Атопик.РУ
Узнать
Оценить
Освободиться
       
 
Форумы Дневники Фотогалерея
 
 
 
   
 
Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск
   
 
Важное объявление: Добро пожаловать на Форум Атопик.РУ! Форум работает. Спамеры и шарлатаны проиграли.
 
Reply to this topicStart new topic
> Надпочечниковая недостаточночть из-за применения наружных гормонов. Есть ли такие случаи?
alexuns
сообщение 30 June 2010, 12:38
Сообщение #1

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 43
Регистрация: 14 October 09
Пользователь №: 36951
Репутация: пока нет




Господа, хотелось бы прояснить следующий вопрос. Надпочечники вырабатывают гормон кортизол, который напрямую оказывает противовоспалительный эффект. В инете читал, что применение наружных гормонов может подавлять функцию надпочечников.

Я около 10 лет мазался Тридермом и Элокомом. При строжайшей диете через 2-3 без мазей у меня начинается классическое воспаление: покраснение кожи, зуд, мокнутия. Есть предположение, что это происходит потому, что наружные гормоны не поступают, а кора надпочечников уже привыкла вырабатывать мало кортизола.

Через какое время надпочечники восстанавливают свою нормальную функциональность или этот процесс уже необратим? Есть ли на форуме пользователи, кто заработал необратимую надпочечниковую недостаточность из-за применение наружных гормонов?

При общении с аллергологами и эндокринологом, они к моей версии отнеслись весьма скептически, говорили, что основной, системный вред оказывают гормоны, вводимые внутрь организма тем или иным путем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ната
сообщение 12 October 2011, 11:07
Сообщение #2

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 45
Регистрация: 20 January 06
Из: Москва
Пользователь №: 881
Репутация: пока нет




У меня есть. Эндокринологи и гинекологи очень пугаются, когда видят результаты анализов крови на гормоны надпочечников. Ощущений при этом никаких. На всякий случай я перестала мазаться гормональными мазями на год.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
grey
сообщение 23 October 2011, 11:49
Сообщение #3

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 38
Регистрация: 28 April 06
Пользователь №: 1704
Репутация: пока нет




Есть специальные анализы на функциональность надпочечников.
Лабораторная оценка гипофизарно-надпочечниковой системы
100 АКТГ
65 Кортизол (Гидрокортизон)
178 Свободный кортизол (в моче)

такие анализы делает например инвитро.

Показания к первому анализу (АКТГ):
Неадекватная нагрузка, утомляемость и синдром хронической усталости.
Дифференциальная диагностика симптоматической артериальной гипертензии.
Дифференциальная диагностика первичной и вторичной надпочечниковой недостаточности.
Подозрение на синдром Иценко-Кушинга и дифференциальная диагностика с болезнью Иценко-Кушинга.
Длительная терапия глюкокортикоидами.

После получения результатов в любом случае надо идти к хорошему врачу, чтобы он расшифровал значения(хотя на сайте инвитро есть контрольные значения).
Если честно я сам хочу сделать эти анализы, чтобы оценить свое состояние.
Мазался стероидами лет 10, после этого получилось перейти на элидел(уже 3 года), у которого синдром отмены не такой яркий.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serega
сообщение 11 January 2012, 20:36
Сообщение #4

Посетитель

Группа: Посетители
Сообщений: 1
Регистрация: 11 January 12
Пользователь №: 208427
Репутация: пока нет




Цитата(alexuns @ 30 June 2010, 15:38) *
Через какое время надпочечники восстанавливают свою нормальную функциональность или этот процесс уже необратим?


Стимулируем активность надпочечников преперат ГЛИЦИРАМ. отзывы очень хорошие, сам принимаю только третий день - эффекта пока не видно. Слажу с трехлетнего сидения на Дипроспане, плющит по черному, держусь уже третий месяц, может уже скоро слезу? ))) Удачи в борьбе!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 11 June 2024 - 14:03
 

© Общество помощи больным атопическим дерматитом, 2004-2007. Межрегиональное общество теледерматологии, 2009-2011