Атопик.РУ
Узнать
Оценить
Освободиться
       
 
Форумы Дневники Фотогалерея
 
 
 
   
 
Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск
   
 
Важное объявление: Добро пожаловать на Форум Атопик.РУ! Форум работает. Спамеры и шарлатаны проиграли.
 
Reply to this topicStart new topic
> Посоветуйте метод лечения
Виктор
сообщение 24 April 2006, 17:52
Сообщение #1

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 3
Регистрация: 24 April 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1638
Репутация: пока нет




Здравствуйте, уважаемые!
У моей младшей дочки (9месяцев) атопический дерматит, мы уже сдавали всякие пробы на аллергены и питание только антиаллергенное, но результаты очень плохие, все равно ручки, ножки и щеки воспалены. Ходили к множеству врачей, у них ответ один не ешьте шоколад, цитрусовые, соленое, копченое, я уже на них смотрю и думаю, они вообще хоть, что-нибудь знают о дерматитах. О каких цитрусовых и.т.д. вообще речь, если мы ребенку практически урезали рацион до минимума, а аллергия не проходит. Кормим на данный момент, только гиппоалергенными смесями, гречневой кашей (готовим сами, в баночках покупать боимся) и яблочным пюре (антоновка зеленая, тоже готовим сами), но динамика развития аллергии скорее к увеличению, т.е. медленно становится хуже и хуже. Хотя соблюдаем все рекомендации врачей (использование кремов, мазей и.т.д.) Вода для питья и приготовления пищи только очищенная.
Я не заметил у моей дочки прямую связь кожных высыпаний и питания. Иногда получая практически одно и тоже питание, идет вроде улучшение, вдруг по неизвестной причине на утро вся обсыпана, почему? Не понятно? Вообще человек должен все-таки питаться полноценно, и ограничения в еде плохой выход. Замазывать болячки мазями тоже плохой выход. Нечто сродни бесконечному шпаклеванию стен дома, а на самом деле пора фундамент чинить.
Использовать гормональные мази мне не хотелось бы, хотя врачи и уверяют, что они все нового поколения и практически безвредны, но не понятна отдаленная перспектива. Как и на что они могут повлиять.
Из различных источников информации я пришел пока к такому выводу, существуют способы, которые дают стойкий и продолжительный эффект. Например, говорят, что длительное пребывание на море и на солнышке, дает эффект чуть ли не на весь год. Еще мне рассказывали, что обливание холодной водой (закаливание), также способствует полному излечению, и я даже видел молодого человека, у которого все детство был страшнейший диатез, и помогло только закаливание (вроде это называется метод Порфирия Иванова). Этому молодому человеку сейчас лет 20 и он продолжает ежедневно обливаться холодной водой и кожа у него абсолютно чистая.
Как я понял в организме какой-то орган или система не справляется со своей задачей и если внешним образом ей помочь (солнце, вода или еще что-то), то все становится на свой места. Может быть, использовать УФО, но где взять рекомендации для таких маленьких детей, может принимать ванны с морской солью, но опять же где взять рекомендации.
На одном из сайтов прочитал статью: «Эффективность виброакустического воздействия в системном подходе к лечению детей с рецидивирующими заболеваниями.» адрес: http://www.vitafon.ru/allvit/konferenc/ryabchik-ef.doc , в конце статьи описываются результаты лечения детей с аллергическим дерматитом. Дети, принимающие участие были довольно взрослые от 3 до 17 лет. Результаты лечения, якобы очень хорошие, но опять же я боюсь использовать и данный метод тоже, т.к. ребенок совсем маленький.
Вопрос: может кто-нибудь порекомендует безопасный, достаточно прозрачный метод лечения? Ведь очевидно же, что он должен существовать, и должен быть направлен на повышения иммунитета всего организма. Таким образом, пока получается 4 метода воздействия, которые самостоятельно или в сочетании друг с другом якобы помогают организму справится с болезнью:
1. Солнце (УФО)
2. Вода морская (морская соль)
3. Закаливание (обливание холодной водой)
4. Виброакустическое воздействие
Может быть, кто-нибудь сможет прокомментировать и/или дополнить список или дать совет (особенно интересно мнение тех, у кого маленькие детки или опыт помощи маленьким). Заранее спасибо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Витек
сообщение 24 April 2006, 19:05
Сообщение #2

Друг Атопика

Группа: Ветераны
Сообщений: 57
Регистрация: 3 April 06
Из: Лен. обл.
Пользователь №: 1367
Репутация: пока нет




Здравствуйте теска,сам я атопик с почти 26 летним стажем, мы тут все только тем и занимаемся,что пытаемся найти способы излечения. Однако пока никто однозначного рецепта не нашел, заболевание слишком многопланово и разнопричинно. Одним помогает одно, другим другое. Есть естественно общие рекомендации по лечению и вы правы относительно первых трех вами преведенных(если использовать все и сразу эффект возрастает). Сам все с детства проходил- помогает но вот вылечиться пока не получилось...Относительно виброаккустического воздействия тут нужно достаточно аккуратно подходить. В сущности это механическая тряска высокой частоты диапозон их может варьироваться в широких пределах от 1кГц до 5 МГц(используется в аппаратах УЗИ). Не очень понятен механизм воздействи этого метода(я сам инженер по разработке гидроаккустической аппаратуры). Ну вот как рабоает стиральная машинка РИТОНА понять можно-вибрируюя толкает воду а та оттирает грязь(если утрированно). А что должно происходить тут не понятно.

Почитайте внимательно форум тут много полезного, задайте конкретные вопросы в теме "вопрос-ответ".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ксения
сообщение 25 April 2006, 09:36
Сообщение #3

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 238
Регистрация: 12 December 05
Пользователь №: 743
Репутация: пока нет




Добрый день.
Уберите из рациона гречу у моей дочки на нее сильная аллергия ( посмотрите в топиках про гречу много писали), попробуйте убрать из рациона и антоновку (замените например грушей конференц, если у дочки нет запоров), тем более если яблоки Вы покупаете. У моей переодически и на антоновку высыпает - возможно чем-то обработана ( умоя например очень резко реагирует на любую химию). А если оставить ренка на какое-то время вообще без прикорма ? Не пробовали? как будет с кожей? И я бы все-таки сняла обострение гормональными кремами. Надо добиться чистой кожи и потом смотреть. А то не понятно на какой продукт высыпало ( пишу по своему опыту). Плюс совершенно не радует возможность вторичной инфекции при пораженной коже. Я тоже из Питера, если чем-то смогу Вам помочь - пишите в личку. (правда у меня дочка по-старше).
И внимательно почитайте топики, что мы только там не обсуждали (IMG:http://atopic.ru/board/style_emoticons/default/smile.gif) .
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Виктор
сообщение 26 April 2006, 14:49
Сообщение #4

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 3
Регистрация: 24 April 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1638
Репутация: пока нет




2Витек:
Вот как раз по трем первым пунктам:
1. Солнце (УФО)
2. Вода морская (морская соль)
3. Закаливание (обливание холодной водой)
, и возникают вопросы ответы на которые должны известны по крайней мере врачам в поликлиниках. Аппараты ультрафиолетового облучения, наверное продаются, но хотелось бы четких рекомендаций по применению для детей до года. В виде, например, 2раза в день по 5 минут на расстояний не менее метра или относительно ванн с морской солью, которая тоже продается, хотелось бы тоже четких и проверенных рекомендаций, например 200грамм на 10 литров воды три раза в неделю. Что-то вроде такого. К великому сожалению при попытках спросить это у врачей они отказываются давать рекомендации, просто сами не знают. Начинают, такие разговоры: «Вот по этому купону, в аптеке по адресу N и купите такой-то крем, он дорогой, но очень хороший», идешь, покупаешь и практически нулевой результат, и начинаешь понимать, что у тебя с врачом разные задачи, тебе надо вылечить ребенка, ему заработать свои проценты, но в нынешней экономической ситуации вроде и осуждать их нельзя, только бы не навредили и то ладно.
Что касается виброакустических методов воздействия, то с применением их в медицинской физиотерапевтической практике сталкивался дважды: В каком-то журнале прочитал статейку «Почему мурлыкает кошка», там написано, что ученые Института исследований общения с животным миром (Северная Каролина) (Fauna Communications Research Institute) изучая мурлыкание разных кошек пришли к выводу, что кошки себя таким образом лечат, и как я понял на основе записанного мурлыканья был создан аппарат физиотерапии, которым успешно лечат, многие заболевания и вроде в списке есть и аллергии, но информация крайне скудная и даже если бы этот аппарат был доступен у нас, я бы не рискнул им воспользоваться. Диапазон частот от 20 до 100 Герц (модуляция 4-8Герц), если Вам это интересно с технической точки зрения.
Второй аппарат доступен у нас. Диапазон применяемых частот от 20 – 10000 Герц, применяется так же при многих заболеваниях, но в той статье, которую я упомянул в предыдущем посте речь шла о повышении энергетического ресурса организма, и как следствие улучшение состояния больных аллергическим дерматитом (это не моя реплика, а выжимка из статьи), применять также опасаюсь (ребенок очень маленький).

2Ксения
Почитал форум и когда читал Ваши посты, удивлялся насколько все действия схожи. По поводу, того что мы пробовали, по моему уже все возможное, сейчас записались на прием к диетологу-дерматологу в Первую городскую детскую больницу на Авангардной улице, посмотрим, может, что посоветуют. Относительно яблок антоновка, Вы абсолютно правы, то что мы покупаем совершенно неизвестно. На рынке у этих торгашей спрашиваешь: «Это антоновка?» Они: «Да, конечно, антоновка из Молдавии». Видно, паразиты знают, что врачи советуют покупать, только антоновку и только не импортную и под этой маркой подсовывают неизвестно что, но зеленого цвета. Домой приносишь, делаешь пюре (тоже кстати, как и Вы запекаю в духовке) и зачастую получаешь какое-то странное пюре и яблоки, вроде не такие как в прошлый раз и на следующий день получи «румяные щечки». Обидно (IMG:http://atopic.ru/board/style_emoticons/default/sad.gif) .
Из гормональных мазей пробовали Адвантан, вроде так называется, но не помогло, только чуть-чуть стало побледнее, но нам сказали больше 5 дней не мазать, ну как прекратили все вернулось, как и было.

2ALL
Почитал форум и родилось несколько мыслей, только не пинайте больно, если что не так скажу. Вообще я человек технический и не понимаю того, что нельзя измерить какими-либо средствами.
Что касается атопии, причин возникновения и обострения это как раз и относится, к тому, что никто не знает, но если попытаться отвлечься от точных наук и перейти к понятиям, которыми оперируют в восточных медицине: Энергия организма, энергетический ресурс и.т.д., то вроде все выстраивается в более или менее логичную структуру. Предположим, что есть физически существующий энергетический ресурс организма и если его не достаточно, то организм не может справиться с какими либо заболеваниями (в нашем случае атопия). Энергию организм берет из внешней среды вода, солнце, пища и.т.д. и расходует на поддержание себя любимого, но опять же из восточной медицины известно, что одно из самых отрицательных воздействий на ресурс организма оказывают стрессы, неврозы и.т.д. Во многих постах я читал, что от нервной нагрузки сильно ухудшается состояние кожи, т.е. человек нервничает, находится в состояние стресса, подавляет свой собственный энергетический ресурс и сил на поддержание всего организма в результате не хватает. Организм обеспечивает при недостатке ресурса только приоритетные задачи связанные с обеспечение жизнедеятельности. Тоже самое относится, как мне кажется и к очень маленьким деткам, которые с нашей взрослой точки зрения, вроде и не должны испытывать стрессы, но то что для нас ерунда, ничем не примечательное событие, для них может оказаться страшным ударом. Косвенно эту мысль потверждает сообщение(было в теме про люстру Чижевского):
---------------------------------------------------------------------------------
Душка
Друг Всех Атопиков
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 64
Откуда: Бельгия
Добавлено: Чт Янв 19, 2006 1:07 am Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Хочу рассказать об одном моем экспиременте, года 2 назад следую строгим рекомендациям врачей, я выбросила из комнаты дочери все что мне сказали, т.е ковры, шторы безделушки, мягкие игрушки, все цветы. Короче, осталась жесткая железная кровать, шкаф из натурального дерева, письменный стол, тоже деревяный, полки для учебников и все.
Полы мыла каждый день, люстра чижевского была куплена еще за год до этого, пользовали ее строго по рекомендациям.
Итогом всего мероприятия стало жесточайшее обострение, кожа буквально слезла практически со всего тела, все текло и сочилось, есть она ничего не могла, доктор только увидел ее лицо, и даже больше разговаривать не захотел, вызвал медсестру и ее тут же забрали в палату. Вот. Пришла она домой в ее комнате сново висели шторы, лежал ковер, безделушки вернулись на свои места,и мало помалу мы выкарабкались из этого ужаса.
------------------------------------------------------------------------------------

Т.е. ребенок попал в комнату, которую не знает, нет занавесок, веселенького коврика и.т.д., т.е. что-то изменилось отсюда страх и стресс и проблемы с обострением течения болезни. Значит, есди все вышесказанное справедливо, то вытекает правило номер 1 для родителей детей атопиков:
Никогда не делать «резких движений»
Хочешь сделать безобидную перестановку мебели или не делай или делай постепенно за несколько дней, меняшь режим купания, температуру воды и.т.д. тоже все постепенно.
Взрослые сами в той или иной степени способны контролировать эмоции, зависит конечно в изрядной степени от психотипа человека, а вот ребенок не может.

Другой вопрос состоит в том, что если все рассуждения по поводу энергетического ресурса справедливы, то необходим способ или метод его увеличения внешним образом и такой способ должен существовать. Мы же можем тренировать не только материальные (мышцы), но и нематериальные (память, выносливость, силу воли) составляющие нашего организма.
Что Вы думаете по этому поводу?

P.S. К делу не относится: Вчера были у невропатолога в больнице на консультации и она увидев состояние нашей кожи, сказала интересную информацию. У них рядом с неврологическим отделением, отделение где лежат детки с мамами с тяжелыми проявлениями аллергий (в основном кожных), так вот мамочки заметили, что когда в суп добавляли лавровый лист у их детишек состояние кожи улучшалось, и тогда они стали сами заваривать по два листика лаврушки на стакан воды и давать деткам попить, кроме того делали компрессики и прикладывали к местам поражения и как они утверждают состояние заметно улучшалось.
Сам еще так не пробовал делать, но информация интересная.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Маша
сообщение 26 April 2006, 16:56
Сообщение #5

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 135
Регистрация: 23 March 06
Из: Irkutsk
Пользователь №: 1250
Репутация: 1




Да, про лавровый лист интересная информация. Оказывается, он имеет свойством повышать иммунитет и выводить шлаки. Вот ссылочка по теме:
http://www.vitaminov.net/rus-27600--0-3195-print.htm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Витек
сообщение 26 April 2006, 20:54
Сообщение #6

Друг Атопика

Группа: Ветераны
Сообщений: 57
Регистрация: 3 April 06
Из: Лен. обл.
Пользователь №: 1367
Репутация: пока нет




Цитата(Виктор)
2Витек:
Вот как раз по трем первым пунктам:  
1. Солнце (УФО)  
2. Вода морская (морская соль)  
3. Закаливание (обливание холодной водой)

Врач,конечно не сможет дать вам сразу конкретные рекомендации,для этого необходимо наблюдение. На советы относительно"хорошей мазилкии" необх. реагировать крайне аккуратно(найти инф. в I-нете, понать возможные последствия).

Про УФО- предпочитаю солярий(почему объяснялся с людьми в одном из топиков),недельку по 10 мин,недельку по 15 мин,недельку по 20 мин, затем перерыв не менее чем на 2 мес.
Про морскую соль-выполняю рекомендации напачке (250г на ванну,температура воды 37-38 градусов, время принятия ванны 15 мин).
Про закаливание- обливался с утра и вечером перед сном(в ванне ведро холодной воды разом на себя) и обязательно после принятия душа холодный душ. Вообще любую процедуру с гор. водой заканчиваю холодной...

Про энергетическую целостность нашего организма с вами согласен, но как объяснить подобные проявления у грудничков(с другой стороны вероятно это еще мамины проблеммы достаются ребенку) и методы восстановления сего потенциала большая загадка, кому вероятно помогает одно, кому другое НУЖНО ИСКАТЬ И НЕ СДАВАТЬСЯ!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ксения
сообщение 27 April 2006, 10:52
Сообщение #7

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 238
Регистрация: 12 December 05
Пользователь №: 743
Репутация: пока нет




Морскую соль 1 ст.ложка на детскую ванночку (нам так в Вашем возрасте врач сказал), яблоки чем страшнее - тем лучше, я из нюхаю - антоновка пахнет по ососбенному, правда сейчас с трудом уже неделю их ловлю. Обычно бывает на крупных рынках типа Некрасовског, Кузнечного, Московског.
Про лаврушку нам тоже наш доктор говорил, не пробовала правда еще. Надо рискнуть (IMG:http://atopic.ru/board/style_emoticons/default/smile.gif) .
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Танитка
сообщение 27 April 2006, 13:59
Сообщение #8

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 28
Регистрация: 13 April 06
Из: Тольятти
Пользователь №: 1498
Репутация: пока нет




Ребята! Доченьке (сейчас 4 года) аллеголог тоже советовала принимать ванночки с лаврушкой: на 1 л.кипятка 2-3 листика лаврушки, настоять 10-20 минут, потом вылить в ванночку ... И ведь забыла я про это (IMG:http://atopic.ru/board/style_emoticons/default/sad.gif) Надо начать снова! И старалась ведь раньше в супы, вареную картошечку и даже вермишельку добавлять при варке лаврушку. Как могла забыть?! ... 2 года лечились гомеопатией - советы аллерголога забылись (IMG:http://atopic.ru/board/style_emoticons/default/sad.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валенсия
сообщение 27 April 2006, 14:40
Сообщение #9

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 959
Регистрация: 21 October 05
Из: Беларусь
Пользователь №: 576
Репутация: 2




Цитата
Взрослые сами в той или иной степени способны контролировать эмоции, зависит конечно в изрядной степени от психотипа человека, а вот ребенок не может.  
Другой вопрос состоит в том, что если все рассуждения по поводу энергетического ресурса справедливы, то необходим способ или метод его увеличения внешним образом и такой способ должен существовать. Мы же можем тренировать не только материальные (мышцы), но и нематериальные (память, выносливость, силу воли) составляющие нашего организма.  
Что Вы думаете по этому поводу?

Интересная мысль, только я думаю мы можем контролировать эмоции внешне, а внутри все равно все будет"переворачиваться" от какого нибудь негатива.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 27 April 2024 - 13:53
 

© Общество помощи больным атопическим дерматитом, 2004-2007. Межрегиональное общество теледерматологии, 2009-2011