Атопик.РУ
Узнать
Оценить
Освободиться
       
 
Форумы Дневники Фотогалерея
 
 
 
   
 
Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск
   
 
Важное объявление: Добро пожаловать на Форум Атопик.РУ! Форум работает. Спамеры и шарлатаны проиграли.
 
Reply to this topicStart new topic
> Наш успешный опыт лечения АД
psihodrame
сообщение 26 August 2010, 15:36
Сообщение #1

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 10
Регистрация: 15 June 10
Из: москва
Пользователь №: 59190





Всем привет. Я не даю советов и рецептов. Просто хочу поделиться как мы с малышом боролись с этим недугом.

Все началось в 3 месяца - до 1,5 были на ГВ, потом был нутрилон ГА - не подошел, стали кушать нутрилон от коликов и запоров. Все было окэ 1,5 месяца - видимо аллерген накапливался, но ребенок плохо ел и решили перейти на НАН кисломолочный (так как агушу кисломолочную ел с удовольствием). И тут началось всё. Видимо НАН спровоцировал реакцию - пошла сыпь купированно на голове с мокнутием, на лице сухость и прыщики. смотрела и ревела. Никакого прикорма конечно не было тогда. Педиатор сказала попробовать НЕНИ на козьем. Стало еще хуже-степень стала легче, но сыпь пошла по всему телу.
Стали искать причину. Были у 2х аллергологов, 2х дерматологов (в Короленко и Семашко) - больше толковый на мой взгляд был в Семашко. Алергологи мне хорошие не попались совсем. Поэтому советы и рекомендации дерматолога были более продуктивны.

В итоге перерыла кучу литры, читала кто как лечит и вот наш рецепт здровья (тьфу, тьфу):
1. кушаем мы Фрисопеп, так как скорее всего это аллергия на коровий белок (простой, не АС, так как я решила, что без лактозы ребенку плохо, слава богу никакой он не горький, даже мне нравиться, и сынок лопает). Врачи сразу советуют АС, но на мой взгляд если у вас средней степени аллергия, то лучше начать с полугидролизатов. Тут уж сами решайте.
2. купаемся ТОЛЬКО в тазу с детской водой (даже от кипяченой появляются либо красные пятнышки, либо просто сынок чещется всю ночь)
3. никаких порошков, только детское мыло (замачиваю с мылом, потом на режим полоскания - очень удобно)
4. лечим профилактически кожу лица и плечики (места особо склонные к высыпаниям) ЭЛИДЕЛОМ - практически ежедневно. Конечно дорогой, но чистая гладкая мягкая и белая кожа поверьте, стоит того!!!!
5. ну и из всех кремов лечебных нам подошел серии А-Дерма (Авен не подошел совсем). Так же у них ОЧЕНЬ нам подошла Ванночка (специальный раствор в водичку добавлять)
6. Обязательно даю витамин Д иначе потеют ножки и образуется между пальчиками дерматит
7. так же у нас сильные опрелости на попе часто - спасает только присыпка Baby Powder как можно чаще и подгузники японские (они наиболее мягкие для кожи)
8. ну и последнее. Прикорм: тут я включаю свою материнску интуицию. До 6 месяцев НИЧЕГО, даже чаи не давала (на шиповник и фенхель сразу попа раздражается).
Весь наш рацион на сегодня: смесь, цветная капуста гербер(первую ее ввела), гречневую безмолочную кашу нестле (ее вторую ввела), и сейчас ввожу кабачек хайнц. Дальше введу индейку, из-за того, что молочки нельзя, а белок то нужен. Никого не слушаю - все пробую потихоньку и на..блю...да...ююю) Пока тьфу тьфу вот уже больше 2х месяцев мы чистенькие. И не торопитесь с прикормом, а особенно соками.

А что касается анализов кала, дисбак и капрология-нам они ничего не дали.Вот так.

И главное терпение мамочки - дерматит да, очень гадюшная, но НЕ смертельная болезнь. Всё проходит. Главное пробуйте разные средства, если что0то в течении 5-7 дней не помогает, ищете другое и обязательно найдете нужное вашему малышу.
Здоровья Вам!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Елен@
сообщение 31 August 2010, 21:07
Сообщение #2

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 44
Регистрация: 4 November 09
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 38405





Очень хорошо, что вам помогли эти средства, может кому то и поможет тоже.
Единственное, хочу внести коррективы - Фрисопеп это не полугидролиз и он тоже без лактозы (состав см.) - это полный гидролиз сывороточных белков, а Фрисопеп АС - это гидролизат казеина. Просто у кого-то и на полный гидролиз сывороточных белков аллергия бывает, на казеиновый реже.
П.С. а сколько вам сейчас?

Сообщение отредактировал Елен@ - 31 August 2010, 21:08
Go to the top of the page
 
+Quote Post
psihodrame
сообщение 1 September 2010, 13:18
Сообщение #3

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 10
Регистрация: 15 June 10
Из: москва
Пользователь №: 59190





Цитата(Елен@ @ 31 August 2010, 22:07) *
Очень хорошо, что вам помогли эти средства, может кому то и поможет тоже.
Единственное, хочу внести коррективы - Фрисопеп это не полугидролиз и он тоже без лактозы (состав см.) - это полный гидролиз сывороточных белков, а Фрисопеп АС - это гидролизат казеина. Просто у кого-то и на полный гидролиз сывороточных белков аллергия бывает, на казеиновый реже.
П.С. а сколько вам сейчас?

Нет Елен, Вы ошибаетесь - в просто Фрисопеп указана ЛАКТОЗА на упаковке. Она там есть.
Нам вчера было 7 месяцев и в ожидании завтрашней прививки (акдс 2я и гепатит Б) для профилактики пьем супрастин - надеюсь все пройдет гладко как и в первую прививку
Go to the top of the page
 
+Quote Post
psihodrame
сообщение 10 September 2010, 21:13
Сообщение #4

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 10
Регистрация: 15 June 10
Из: москва
Пользователь №: 59190





Вот хочу еще поделится новостью: теперь мы купаемся в обычной проточной воде, сегодня нам 7,5 мес - вот такие вот достижения. Надеюсь и молоч.продукты мы так же когда-нибудь введем и всё у нас получится.
Если кому-то наш опыт окажется полезным, напишите, буду рада.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Белена чёрная
сообщение 12 November 2010, 20:52
Сообщение #5

Посетитель

Группа: Посетители
Сообщений: 2
Регистрация: 12 November 10
Пользователь №: 79102





Цитата
4. лечим профилактически кожу лица и плечики (места особо склонные к высыпаниям) ЭЛИДЕЛОМ - практически ежедневно. Конечно дорогой, но чистая гладкая мягкая и белая кожа поверьте, стоит того!!!!

Во-первых, очень, конечно, рада за Вас. Вопрос по ЭЛИДЕЛУ просто, не страшно каждый день элиделом? да еще и профилактически да еще и года (я так поняла) вам нет. Расскажите почему именно элидел?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
psihodrame
сообщение 8 December 2010, 00:43
Сообщение #6

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 10
Регистрация: 15 June 10
Из: москва
Пользователь №: 59190





Цитата(Белена чёрная @ 12 November 2010, 20:52) *
Во-первых, очень, конечно, рада за Вас. Вопрос по ЭЛИДЕЛУ просто, не страшно каждый день элиделом? да еще и профилактически да еще и года (я так поняла) вам нет. Расскажите почему именно элидел?

Я много спрашивала у алергологов, дерматологов его действие. Все утверждаают, что в отличие например от адвантана, он не всасывается в кровь и безопасен даже при длительном использовании.
А у вас есть другие мнения? А то вы озадачили меня
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Игорь108
сообщение 9 December 2010, 01:23
Сообщение #7

Посетитель

Группа: Посетители
Сообщений: 2
Регистрация: 8 December 10
Пользователь №: 83665





Всем привет от отца ребенка- атопика.
Вот наша история.
После родов жена хотела и стремилась только ГВ ребенка. АД начался (1мес с рождения) после идиотского совета нашего участкового педиатра:"что-то вы вес не набираете, давайте прикорм смесью". Нет, чтобы хотя бы спросить у мамочки- не аллергик ли она (а она как раз атопик с бронх астмой в стадии ремиссии). И естественно, как нам потом объяснили в НИИ педиатрии мы сами нажали спусковой крючок АД. Не давали бы, может и пронесло бы. Сейчас как опытный родитель делюсь знаниями))).
1. АД передается "генетическим путем" от родителей и прямых предков: если кто-то из родителей/бабушек/дедушек аллергик (на еду или пыль-цветочки)- практически 100% дитё тоже аллергик, готовьтесь морально. (в старину потомки таких аллергич. родителей жили не долго, поэтому была естественная очистка народа от таких больных, теперь всё не так трагично, поэтому кажется что лавиной нарастает доля аллергиков в народе... Как говорят, как только аллергиков станет более 70% населения, аллергия перестанет считаться болезнью).
2. Вылечить от АД нельзя, но нужно с рождения жестко контролировать аллергию, не давая ей перейти от стадии "диатез-щечки покраснели" в масштабное заболевание (экзема). Тогда в 3-4 года ребенок должен "перерасти", и можно практически избавиться от пищевой аллергии на большинство продуктов. Следующий период- половое созревание ребенка, если до него также все грамотно сделать, то об аллергии можно почти не вспоминать.
2. До 3х лет аллергия только пищевая. Длать анализы на аллергены бесполезно. Мало того, запускается механизм АД у ребенка сильными пищевыми аллергенами в первые месяцы жизни. Таким образом если мама-папа-баба-деда аллергики, упаси вас Бог давать ребенку:
А) Молоко, любое, кроме маминого (Коровье и козье- особенно!!!) в любых видах, в .т.ч. смеси, каши, продукты с содержание сух.молока(читаем этикетки), творог, кефир и проч. (кисломолочные продукт только после 2х лет очень постепенно). Вывод голько ГВ, до 2х лет. Нафиг работу, карьеру и проч удовольствия жизни. Сидим дома и кормим грудью! От неё не бывает аллергии (если конечно не есть аллергены с утра до вечера).
Б) Куриные яйца. Точнее до 2х лет любые яйца НЕЛЬЗЯ, после, желток(и только!) перепелиных- нормально. Естественнно нельзя любые продукты с добавлением сухого яичн порошка. (читаем Этикетки).
В) До года фруткы-соки. Для малыша это как пить кислоту взрослому, оч.тяжелая еда.
г) практически все детские печенья, десерты, десерты со сливками, творогом, шоколад, сладости и проч лабуду забыть минимум до 2х лет.
е) смотри на этикетки- никаких синтетических добавок обозначенных Е... (красители, загустители, презервативы, тьфу консерванты и проч.) Едим простую (крестьянскую) еду, картошка (с растит маслом), капуста (тушеная (без молока и томатн пасты) и квашенная(идет на ура, хорошая замена кисломолочному), тефтели, "ёжики" и проч котлеты (БЕЗ яйца). Обычный хлеб- белый, черный. Супы, борщи(без томата). Каши, макароны (после 1,5года посыпаем сыром (ищем по этикеткам без красителя). С 1г8мес начали давать обезжир творог (по чайной ложке в куче фрукт пюре, а то от вкуса молочного сташнивает), периодически прерывая на время излечивания дерматита/диатеза
3. переход от ГВ к нормальной еде(не раньше появления 6-ти зубов). Начинаем с педагогич. прикорма (как только ребенок начинает что-то таскать с тарелки мамы, по чуть-чуть давайте, тогда дитё будет испытывать кайф от еды, потом силком запихивать не придется). Утром БЕЗМОЛОЧНЫЕ каши (например малютка - кукурузная, овсяная с яблоком, гречневая, рисовая), Днем овощи на воде+ мясо типа тема, агуша (БЕЗ ДОБАВЛ МОЛОКА). Пить- чаи - ромашка, фенхель, те которые для беременых, с 1,5 лет РАЗБАВЛЕННЫЕ фрукт.соки.
4. как сдерживать АД, купировать.
А) не кутать ребенка (чтоб не потел), купать ежедневно или через день в одной воде без моющ. средств (мы мыли голову только раз в мес). Если ребенок испачкался моем только СПЕЦИАЛЬНЫМ ХОРОШИМ средством. (ушастый нянь). Стирать тоже ушастым нянем только с дополнит полосканием- не тот случай чтобы воду экономить.
Б) Следить, за тем что ест, чем кормят в садике(любят там сосики давать с сухим молоком и яичным порошком), у бабушек, в гостях.
В) Надо помнить: срабатывает запуск аллергии за пару часов (у нас от яичного белка - мгновенно), а останавливается эта зараза за полторы-две недели усилий)
Г) Главное, как сказала профессор из НИИпедиатрии, не делать трагедии из проблемы, все равно несмотря на усилия мам-пап периодически АД будет вылезать на кожу. Поэтому берем и помогаем ребенку жить и спать. Как -см. дальше
Д) Лекарства. Забудьте о всяких народных средствах- (кроме может быть череды для ванн), и всякой дорогущей лечебной косметике- нафиг её. И о детском креме тоже...
Дома всегда держим фенистил гель и капли. Можно давать с 1 месяца.
Элидел. Можно мазать долго, но у многих эффект со временем исчезает. (у нас исчез через 1,5 мес)
Супрастин (можно малышам), заодно помогает заснуть, когда все зудит. Антигистаминные препараты 2ого поколения (ларотодин и пр.) эффекта не дали никакого, да и нельзя их малышам.
И главное- "спецмазилка" от профессора: Покупаем и смешиваем в банке с крышкой.
Паста Лассара (стакан, 150-200гр)- берем в аптеке, где есть производственные отделы, просим сразу завесить нужное количество. (150-200руб)
Тюбик клотримазола (самого простого, по 30р)
Тюбик (30гр!, а не 15гр) мази (а не крема!) целестодерм В с гарамицином (250р).
Тюбик (15гр, наружное, не НАЗАЛЬНОЕ!) мази Бактробан (500р)- редкая штука, но можно найти, заказать.
Все 4 ингридиента выдавливаем в пасту Лассара. Ложкой тщательно мешаем, получаем чудодейственную "мазилку"!!!!!!!!!!
Храним на тумбочке у кровати. Мажем весь дерматит на ночь, если мног то и на дневной сон. Как все зажило- перерыв, мазилку в холодильник, как опять началось, достаем и вперед. И так до 3-4 лет.
Банки мазилки хватает на 3-6 мес.
Паста Лассара - цинково-салициловая мазь, известная штука со времен царя гороха (цинком кстати перхоть лечат) для лечения кожных проблем.
Клотримазол- антигрибковое ср-во, т.к. через поврежденую кожу грибки так и норовят...
Целестодерм - кортикостероид с антибиотиком, хорошая но ядрёная штука для малышей, поэтому разбавленная в пасте лассара в самый раз.
Бактробан- английская новинка, продукт высок технологий, антибактериальное ср-во.
Оно ведь как получается- кожа воспаляется, повреждается, через повреждение попадает всякая зараза, которая еще больше увеличивает дерматит, и пошло-поехало...
Да и еще, нужно беречься и стараться не болеть- не простужаться, иначе, практически от любого лекарства обострение АД.
Что мы сейчас имеем. Ксюше 2г2мес. АД периодически проходит, периодически (по разным причинам) возбновляется. Но размер пятна не допускаем больше рублевой монеты, и без кровавых расчёсываний. Лето провели максимально раздетыми. С мая по сентябрь рецидива не было вообще. Потом пошли в садик, ОРВИ, лазолван и проч, и опять мажемся... Так что спокойно, без истерик, душим АД. Задушим ли не знаю, но придушим точно.
Да и кстати, сразу выкиньте все перовые подушки, пуховые одеяла, кошек, хомячков, попугачиков и проч живность из дому. Ребенок дороже! Рыбок можно вроде оставить.
Удачи вам. И.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lugansk
сообщение 14 December 2010, 01:57
Сообщение #8

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 116
Регистрация: 24 January 09
Из: Украина
Пользователь №: 15023





Цитата(psihodrame @ 7 December 2010, 23:43) *
Я много спрашивала у алергологов, дерматологов его действие. Все утверждаают, что в отличие например от адвантана, он не всасывается в кровь и безопасен даже при длительном использовании.
А у вас есть другие мнения? А то вы озадачили меня

У меня есть другое мнение по поводу элидела...Я, как мама атопика со стажем, хотела бы сказать, что каждый день в течение длительного времени-это чересчур!!! Элидел-хоть и не гормон, но и не детский крем для ежедневного применения, тем более у малышей....Постарайтесь добиться ремиссии, а вы её уже добились, как я поняла, и уходите от него-сидите на А-дерме, раз он вам подошёл, пусть лучше кожа будет неидеально чистая, чем неизвестно какие последствия. Ничего плохого не хочу сказать об элиделе, мы им иногда спасаемся, он-хорошая альтернатива гормонам.............. но почитайте разную инфу о нём в инете, и он вам не покажется таким безобидным и безвредным.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
psihodrame
сообщение 26 December 2010, 23:45
Сообщение #9

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 10
Регистрация: 15 June 10
Из: москва
Пользователь №: 59190





Цитата(Lugansk @ 14 December 2010, 01:57) *
У меня есть другое мнение по поводу элидела...Я, как мама атопика со стажем, хотела бы сказать, что каждый день в течение длительного времени-это чересчур!!! Элидел-хоть и не гормон, но и не детский крем для ежедневного применения, тем более у малышей....Постарайтесь добиться ремиссии, а вы её уже добились, как я поняла, и уходите от него-сидите на А-дерме, раз он вам подошёл, пусть лучше кожа будет неидеально чистая, чем неизвестно какие последствия. Ничего плохого не хочу сказать об элиделе, мы им иногда спасаемся, он-хорошая альтернатива гормонам.............. но почитайте разную инфу о нём в инете, и он вам не покажется таким безобидным и безвредным.

Да, я действительно стала сводить на нет использование элидела. Я много читала про него и про гормоны - но вот парадокс. Были на прошлой неделе у очередного дерматолога (4го по счету) - она утверждает, что при грамотном подходе и "использовании давно известной схемы использования адвантана" толк от него больший и известно чего ожидать, в отличае от того же элидела.
К сожалению попытка введения ципленка привела к рецидиву - не сильно, но сыпь на ножках и пупок постоянно красный, сухость кожи. Не катастрофично - но ликвидация ципленка и новый курс лечения (предложенная схема: зертек, энтеросгель, адвантан по схеме 1нед-каждый день, 1 нед - через день, и так далее сводить на нет) - не помогает пока никак. Хотя я адвантаном решила все же совсем немного через день и оооочень частично.
Не пойму - почему нет улучшения. Кушаем только то, на что точно реакции не было. Не понимаю. У вас бывало такое, что ничего нового, а реакция идет?

Сообщение отредактировал psihodrame - 26 December 2010, 23:46
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 27 April 2024 - 23:28
 

© Общество помощи больным атопическим дерматитом, 2004-2007. Межрегиональное общество теледерматологии, 2009-2011