Атопик.РУ
Узнать
Оценить
Освободиться
       
 
Форумы Дневники Фотогалерея
 
 
 
   
 
Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск
   
 
Важное объявление: Добро пожаловать на Форум Атопик.РУ! Форум работает. Спамеры и шарлатаны проиграли.
2 стр. всего V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Атопический дерматит после антибиотиков. Прошу помощи!
Osinka
сообщение 19 January 2006, 15:05
Сообщение #1

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 2
Регистрация: 29 December 05
Из: Москва
Пользователь №: 801
Репутация: пока нет




Добрый день. Прошу помощи у всех, кто имеет реальный опыт борьбы с этой напастью.
Или моральной поддержки, хотя бы...
Дочке 1 год и 3 мес, в начале декабря сильно болела, пришлось пить антибиотики (макропен).
У нее до этого быди симптомы АтопДерм (легкой степени) с введением прикорма (первый раз на морковь в 7 мес). Прикорм я ей вводила очень осторожо. Т.о. к году мы добились стойкой ремиссии с абсолютко чистой кожицей (мааааленькое беленькое шершавое пятнышко на бедре не в счет). И тут эти антибиотики как гром среди ясного неба.
Сразу после курса появились высыпания на ножках (ничего нового не вводили), думали, что алергия на А/б, допили 5 дней и отменили. Пили фенистил и линекс, без улучшений, только хуже и хуже. Стул ужасно испортился. Пропили бифидумбактерин форте, стул улучшился, красные бляшки на теле только разрастались, такие взбухшие, а от них "салютом" сыпь. Пошли к дерматологу (до этого консультировались толкько с участковым педиатром): назначила Зиртек, креон, Адвантаном мазать+ Мустелла стелатрия подмазывать. Все пьем, мажем, через 5 дней почти все прошло, адвантан я отменила, остальное оставила и по-новой все: сначала красная сыпь, все больше-больше, потом перерастает в бляшки, причем это все на фоне приема Зиртека! Что советует врач: сдать на дизбак, копрологию, направила на УЗИ- печень и поджелудочная. По поводу диеты - единственное мое предположение- это пшеница, т.к. этот продукт самый новый из всех (около 4 месяцев едим), причем в последнее время заметно увеличили его количество (кроме хлеба- макароны еще).Из меню убрала все, что связано с пшеницей, сократила количество молока и убрала творог (для перстраховки, наверное). Вот что мы сейчас едим: смесь Фрисолак 2, кисломолочная смесь и кефир, овощи отварные: картофель, броколли; каши на воде: рис, гречка; сыр твердый нежирный (мало); фрукты отварные: яблоко, груша, чернослив; масло подсолнечное; мясо-баранина, телятина; много воды- часто просит пить. Все это едим уже очень давно (полгода точно), Фрисолак в качестве докорма вообще с 3-х мес, реакции никогда не было :cry: .
Пили Энтеросгель неделю- добились значительного улучшения, отменили (собираемся сдавать на дизбактериоз и в лаборатории сказали- сорбенты отменить за 7 дней до анализа)- и через 2 дня опять высыпало (без изменений в диете) :cry: .
Сейчас пьем зиртек, мажем Бепантеном, кремом Саносан с пантенолом. Улучшений не видно. Стул ежедневно, 2-3 раза в день. Консистенция нормальная, пеиодически с довольно резким запахом (гнилостный такой).
Вопрос:Что же все-таки с малышкой? Это последствия нарушения в работе ЖКТ после приема антибиотиков (до а/б все было хорошо).Или это все-таки аллергия? Но ведь все то, что мы едим (и ели до этого)- едим очень давно. Может ли аллергия на белок коровьего молока быть накопительной? Смесь "Фрисолак" она пила периодически с 3 мес, и регулярно с 7-ми. Когда мы были на ГВ- я постоянно ела молочные продукты и никакой реакции у дочи на них не было. Может ли это быть не истинная аллергия в данный момент, а проявления дисбактериоза после антибиотиков или еще чего-то??? :?: :?: И что делать в первую очередь? Анализ на дисбак, копрологию, УЗИ сделаем. Что-то еще? Придерживаться ли какой-то специальной диеты ребенку, или это не обязательно? К какому врачу лучше идти: дерматологу, аллергологу, гастроэнтерологу??
Спасибо всем заранее.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валенсия
сообщение 19 January 2006, 16:42
Сообщение #2

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 959
Регистрация: 21 October 05
Из: Беларусь
Пользователь №: 576
Репутация: 2




Я писала в одном из своих постов как после приема Макропена, мы попали в больницу с отеком, одно легкое даже не просматривалось. Прочтите побочные действия в инструкции к Макропену и НИКОГДА, НИКТО особенно с атопией не применяйте, особенно детям.
Все что происходит с малышом скорее всего накопительное + инфекция и провокация Макропеном. И будьте осторожны с прививками!
А к врачу к какому бы ни пошли - каждый будет лечить свое,так что посетите всех и попробуйте сами решить с чего начать. Я бы начала со сдачи анализов в том числе и на аллергены, только поняла что в России нет такого теста по анализу крови, как у нас поэтому уточните как вам будут делать пробы. Затем к гастроэнтерологу, т.к. дисбактериоз "на лицо". Ну а потом уж к дерматологу, только поосторожней с гормональными кремами, если уж совсем все плохо, то каплю гормонального крема в детский добавляйте. Ну и наблюдать. И зайдите в топик "детский АД" там оч.много советов.
Выздоравливайте и успокойтесь. Ведь ваше нервное состояние передается и ребенку, а для атопиков это дополнительная нагрузка на нервную систему, что провоцирует болезнь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
МАМАмарина
сообщение 5 February 2006, 17:30
Сообщение #3

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 100
Регистрация: 18 December 05
Пользователь №: 764
Репутация: пока нет




Здравствуйте,Osinka!
Наша история АД началась как раз с приёма антибиотиков, правда, мамой, т.е. мной. По легкомыслию, продолжала кормить грудью, когда мне от мастита ставили уколы "Амоксиклава". (Хотя, собственно, выхода другого не было...). С этих пор проявился дисбактериоз. Стали его лечить поливалентным пиобактериофагом и вот тут-то и расцвёл АД!!! Дисбак, кстати, не ушёл. Так что, примите к сведению мою информацию про пиобактериофаг. Многие врачи говорят, в большой степени он виновник нашей, на сегодня самой главной, проблемы. На остальные ваши вопросы отвечать не имею права,т.к. ничего обо всём этом не знаю точно. (IMG:http://atopic.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аня
сообщение 6 February 2006, 12:23
Сообщение #4

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 200
Регистрация: 20 October 05
Из: Ташкент
Пользователь №: 570
Репутация: пока нет




Валенсия, реакция на антибиотики индивидуальна, как и все проявления АД. Мы лечили тем же самым Макропеном сына 2 раза, ттт. ни пятнышка, еще говорят, что от антибиотиков пенициллинового ряда практически всегда появляется аллергия- тоже пронесло (но первый укол делали в присутствии нашего врача, она же наш аллерголог)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Саския
сообщение 19 February 2006, 00:45
Сообщение #5

Друг Атопика

Группа: Ветераны
Сообщений: 81
Регистрация: 27 October 05
Из: Москва
Пользователь №: 593
Репутация: пока нет




У меня моя собственная аллергия началась в 25 лет с антибиотика. То есть с сульфадиметоксина. Мне врач сказала, что сульфаниламиды, а именно - стрептоцид, альбуцид, бисептол и проч. - очень часто накапливаются и дают аллергию. И в моем паспорте аллергика написано, что теперь мне нужно избегать пенициллина, новокаина, дикаина, кокаина (IMG:http://atopic.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) - вот так, не попробовала и не попробую теперь, и самое ужасное - анестезина. Как теперь зубы лечить? Так что про пенициллиновый ряд похоже на правду.
А вообще мой ребенок тоже только что пропил антибиотик - Сумамед. Кто-нибудь что-нибудь про него знает? Пьем нормофлорины, но все равно страшно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ксения
сообщение 20 February 2006, 12:54
Сообщение #6

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 238
Регистрация: 12 December 05
Пользователь №: 743
Репутация: пока нет




Мы пили Суммамед. Нормально было
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аня
сообщение 20 February 2006, 15:54
Сообщение #7

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 200
Регистрация: 20 October 05
Из: Ташкент
Пользователь №: 570
Репутация: пока нет




Cумамед из ряда макролидов- нам врач тоже назначала из этого ряда антибиотики, тоже реакции не было. А сейчас он заболел фаринготрахеитом и даем ему рокситромицин (тоже "родня" сумамеда).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Саския
сообщение 20 February 2006, 23:30
Сообщение #8

Друг Атопика

Группа: Ветераны
Сообщений: 81
Регистрация: 27 October 05
Из: Москва
Пользователь №: 593
Репутация: пока нет




Спасибо, Аня и Ксения, успокоили. Меня просто насторожил клубничный запах. Хотя даже привкус не спасает от гадкого вкуса. Просто силой заливала лекарство в ребенка.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ксения
сообщение 21 February 2006, 11:44
Сообщение #9

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 238
Регистрация: 12 December 05
Пользователь №: 743
Репутация: пока нет




Саския пожалуйста. А Вашему малышу сколько?Для маленьких есть специальные ложечки для лекарств с полой ручкой, на которую нанесены деления в млл (не ошибешься с дозой), и та часть в которую наливается лекарство ( к своему стыду поняла что не знаю как у ложки называется то место, где суп лежит (IMG:http://atopic.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif) :oops: ) под таким углом рассчитана, что лекарство заливается прямо в горлышко ребенку, и ребенок при этом не давитсся (IMG:http://atopic.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) . Мне такую ложку привезли из Штатов, видела у нас аналог, по моему, фирмы Мир детства, но не знаю такая же она удобная (имею ввиду угол наклона). Мы в свое время столько всяких фагов выпили, так что эта ложка меня оч. спасала. До сих пор иногда использую. (Нам 3 года 3 мес)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Саския
сообщение 21 February 2006, 17:32
Сообщение #10

Друг Атопика

Группа: Ветераны
Сообщений: 81
Регистрация: 27 October 05
Из: Москва
Пользователь №: 593
Репутация: пока нет




Ксения, моему сыну 2 года и 3 месяца скоро. Ложечка такая нам бы очень понадобилась. Хотя лекарства он пьет нормально, кроме этого Сумамеда. Надеюсь, нечасто придется прибегать к нему. А то как ложечку достанешь - так и болеть начнешь (ружье, которое висит в углу, по законам сцены должно выстрелить). Вещи не терпится стать нужной. Но за совет спасибо. Я, кстати, тоже не знаю, как называется эта часть ложки, в которую наливают.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ксения
сообщение 22 February 2006, 12:30
Сообщение #11

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 238
Регистрация: 12 December 05
Пользователь №: 743
Репутация: пока нет




А Вы думайте, что она вам только допустим для биовестина понадобится (IMG:http://atopic.ru/board/style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валенсия
сообщение 22 February 2006, 16:39
Сообщение #12

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 959
Регистрация: 21 October 05
Из: Беларусь
Пользователь №: 576
Репутация: 2




Считаю запрещенным прием антибиотиков при атопии, диатезах и т.д., ну только в экстренных случаях. Все антибиотики так или иначе губят нашу естественную микрофлору, полезные бактерии в кишечнике. Они вызывают дисбактериоз, разные расстройства пищеварения.
"Во-вторых, антибиотики снижают собственный иммунитет организма. Как только антибиотики начинают свою борьбу с бактериями, организм тут же снижает выработку антител. И при последующем заболевании, даже тогда, когда антибиотики не применяются, организм вырабатывает малое количество антител, как если бы продолжал надеяться на помощь извне. Таким образом, с каждым применением антибиотиков все более и более снижается собственный иммунитет. Наряду с аллергическими реакциями этот фактор делает антибиотики все менее и менее привлекательными в терапии."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Саския
сообщение 22 February 2006, 17:43
Сообщение #13

Друг Атопика

Группа: Ветераны
Сообщений: 81
Регистрация: 27 October 05
Из: Москва
Пользователь №: 593
Репутация: пока нет




Валенсия, а что это Вы цитируете? Я тоже об этом думала. И вообще, после нашего случая крепко задумалась о том, что надо ребенка закалять. Я вообще с рождения это пытаюсь делать. Он у меня голый ползал по полу и ничего. Но бабушки - ох уж эти бабушки! :evil: Я снимаю носки и тапки - они надевают, стоит мне отвернуться или уйти. Я прихожу вечером с работы - на нем майка и пижама сверху, весь мокрый. Я снимаю колготки - они надевают, еще и с носками. Он обожает - не поверите - обливаться холодной водой. Я ему ножки поливаю, он меня просит - мама, спинку! Бабушки в обморок падают при виде этого. Отит мы заработали, когда начали лечить простуду, то есть вирус, по всем правилам - одевать потеплее, не купать, не гулять и так далее. Это, конечно, отдельная тема - про закалку для атопиков. Сейчас заведу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Саския
сообщение 22 February 2006, 17:43
Сообщение #14

Друг Атопика

Группа: Ветераны
Сообщений: 81
Регистрация: 27 October 05
Из: Москва
Пользователь №: 593
Репутация: пока нет




Ксения, а что такое биовестин?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ксения
сообщение 22 February 2006, 18:05
Сообщение #15

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 238
Регистрация: 12 December 05
Пользователь №: 743
Репутация: пока нет




Это полезные букашки (IMG:http://atopic.ru/board/style_emoticons/default/smile.gif) для животика (IMG:http://atopic.ru/board/style_emoticons/default/smile.gif) . Я так ребенку объясняю. На вкус как ряженка. При дисбаке и после приема антибиотиков давать можно. Если аллергии на белок нет, если есть - можно нарине форте (IMG:http://atopic.ru/board/style_emoticons/default/smile.gif) .
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аня
сообщение 22 February 2006, 18:14
Сообщение #16

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 200
Регистрация: 20 October 05
Из: Ташкент
Пользователь №: 570
Репутация: пока нет




Валенсия, я тоже до последнего оттягивала приём антибиотиков, но если ребенок болеет так, что по-другому не вылечишь, то приходится к ним прибегать. Никогда мы ребенка не кутали ( с рождения учили плавать, на сквозняке всю жизнь спал, и сейчас спим с открытыми окнами), просто вот так после прививок упал иммунитет, что начал болеть практически каждый месяц. Правда, после рибомунила наблюдается улучшение, даже врач "констатировала", - что мы уже с ней с октября не виделись. А еще я очень боюсь, чтобы простуды не перешли в бронхит, потому что для аллергика бронхиты весьма опасная болезнь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валенсия
сообщение 24 February 2006, 14:46
Сообщение #17

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 959
Регистрация: 21 October 05
Из: Беларусь
Пользователь №: 576
Репутация: 2




Про прививки я уже писала в других постах. Я своей дочери уже 2 года не делаю никаких прививок - пусть это будет на моей совести, но считаю что детям с атопией нельзя делать прививки или делать их хотя бы с 3-х лет, пока иммунитет придет в норму. Я вспоминаю как мы делали прививки, есть диатез - ничего страшного, прививочку делаем. на сл. день высыпает еще больше. Даже антегистамины ни один врач не предложил попить, а я "темная" все думаю пройдет что то скушал ребенок. Не прошло! И сейчас когда нам 5,8 лет - не прошло. Из сада ушли - стала меньше болеть, стала меньше болеть - стали пить меньше таблеток. Прививки не делаем. Да, я против прививок для атопиков, зачем убивать иммунитет которого практически еще нет прививками.
У меня есть живой пример, моя подруга, которой по мед.показаниям не делали прививки - слава Богу жива и здравствует до сих пор. Нужен индивидуальный подход, а у нас всех под одну гребенку, т.к. прививки - это тоже бизнес и неплохой.
Если у ребенка не пневмония, а всего лишь ОРЗ и т.п. лечите народными средствами - это дольше да, но эффективнее, чем лечение антибиотиками. Антибиотики для атопика в крайнем, крайнем случае. Но мы же все мамы и мы видим и чувствуем что надо нашему ребенку на данны момент, хуже или лучше он себя чувствует.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аня
сообщение 24 February 2006, 15:36
Сообщение #18

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 200
Регистрация: 20 October 05
Из: Ташкент
Пользователь №: 570
Репутация: пока нет




Как раз-таки обострения после прививок не было совсем. Делали их на фоне приёма антигистамина, и прививки делали только платные европейские (очищенные).
Мой брат тоже вырос без прививок (он атопик). А я боюсь столбняка (все-таки мальчик, везде лазает и периодически падает)и дифтерию.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Саския
сообщение 24 February 2006, 21:13
Сообщение #19

Друг Атопика

Группа: Ветераны
Сообщений: 81
Регистрация: 27 October 05
Из: Москва
Пользователь №: 593
Репутация: пока нет




А я уже позже узнала, что аллергикам делают облегченную АКДС - АДС без коклюша. Именно этот компонент вызывает больше всего реакций - температуру и проч. Но мне, конечно, об этом не сказали. Когда ребенку три месяца, никто не ставит диагноз - АД, все думают: пройдет, диатезик легкий, никто в районной поликлинике не кричит: бегите, становитесь на учет к аллергологу, у вас же наследственность. Мы сами спохватились, и то опоздали. Сложно принять решение о полном отказе от прививок. Я столько про столбняк начиталась. Да и дифтерия - вещь, судя по всему, не очень приятная. А вот что А, что-то не помню совсем. Со вторым ребенком уже буду думать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валенсия
сообщение 27 February 2006, 15:48
Сообщение #20

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 959
Регистрация: 21 October 05
Из: Беларусь
Пользователь №: 576
Репутация: 2




Цитата(Аня)
Как раз-таки обострения после прививок не было совсем. Делали их на фоне приёма антигистамина, и прививки делали только платные европейские (очищенные).
Мой брат тоже вырос без прививок (он атопик). А я боюсь столбняка (все-таки мальчик, везде лазает и периодически падает)и дифтерию.

Действие антигистаминов заканчивается, а иммунитет уже подорван очередной прививкой.
А вообще прививки - дело конечно "хозяйское". Но атопикам, тем более наследственным, считаю ни в коем случае нельзя до 3 лет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 стр. всего V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 22:26
 

© Общество помощи больным атопическим дерматитом, 2004-2007. Межрегиональное общество теледерматологии, 2009-2011