Атопик.РУ
Узнать
Оценить
Освободиться
       
 
Форумы Дневники Фотогалерея
 
 
 
   
 
Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск
   
 
Важное объявление: Добро пожаловать на Форум Атопик.РУ! Форум работает. Спамеры и шарлатаны проиграли.
2 стр. всего V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> А что скажут иммунологи про АД?, нападки на врачей
Papa
сообщение 8 February 2007, 23:02
Сообщение #1

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 29
Регистрация: 30 January 07
Пользователь №: 5985
Репутация: пока нет




что-то правка не работает - немного поправил сообщение

Цитата(~ГлэмШайнДжус~ @ 6 February 2007, 12:16) *
а мне кажется,что конечно грязи очень полезны и эффективны,но при личении АД все же нужен комплексный подход!!
Воздействие на внутренние органы тоже должно быть...


Мне почему-то кажется, что воздействие на внутреннние органы не обязательно идет через таблетки или процедуры для желудка, печени и желчных протоков которые наиболее часто упоминаются врачами, как потенциальные виновники АД. В тоже время воздействие на них идет и через кожу. И возможно даже более сильное. Например люди лечатся иголками, большинству из АД-ников помогает солнце. Иногда помогают экстрасены ( у меня аллергичному товарищу ( на животных) помог один сеанс общения с таким человеком. А ведь прямого воздействия на внутренние органы эти процедуры не оказывает, а результат гораздо лучше, чем это самое прямое воздействие.


Наверное болезнь связана больше с тем, что называется иммунитет. А то что при этом и печень и желудок не в порядке возможно это следствия ослабленного иммунитета, а не его причина. Хотя может быть в организме все сложнее: что то вроде замкнутого круга причин и следствий. И уже непонятно где первопричина. Неправильная работа одного "" органа", вызывает неправильную работу другого и потом уже не поймешь кто был первым. Врачи мне кажется сами не знают ответа на этот вопрос поэтому лечение всегда "комплексное" - бьют по всем возможным причинам и следствиям - авось попадут и разорвут этот круг. В общем-то, а почему бы и нет если первопричина неизвестна или на нее уже поздно воздействовать - запустились другие механизмы.

Можно наверное сказать что никто из трех категорий врачей которые занимают этой проблемой не знает ее причин ( пусть выскажутся если знают) или ошибается в том что он считает причиной АД:
1. Гастроэнтерологи - считают что это дисбактериоз или другие недостатки в работе ЖКТ. Собственный опыт и опыт многих кто здесь высказывался говорит что это далеко не так.
2. Дерматологи - они занимаются сниманием симтомов, витаминизируют кожу и не лезут в причины.
3. Аллергологи - снимают зуд с помощью гормональных средств, т.е. опять симптомы. Они кажется знают механизмы того отчего зуда больше или меньше. И считают что если его снимать воздействуя на последнюю стадию зуда то в конце концов он вылечится.
4. Есть еще одна кагорта врачей которые считают что все проблемы из за родовых травм шейного отдела позвоночника, что особенно при кесаревом сечении ( как это не странно). - лечение воротник ( Шанцева кажется) из паролона для постановки шеи на место. Правда можно ли паролоном выпрямить позвоночник и не атрофируются ли мышцы при этом лечении что приведет к еще большим проблемам?

Интересно кто-то этим занимается вопросами иммунитета - если он является глобальной причиной. Наверное должны заниматься судя по названию иммунологи. Но судя по отрывочным сведениям тех кто лечился у иммунологов результатов особых у них не было. Или я не прав?
Знание об имуннитете я думаю очень поверхностны у всех. Все знают что его надо повышать. И как в общем то знают. Но т.к. они его повышают но больезнь возвращается. А почему?
Когда то с ними общался с иммунологами по поводу АД дочери. Понял что есть вроде бы имунноглобулины трех видов, альфа, бета и гамма. Они и отвественны за имуннитет. Первый вид развивается у человека до 14 лет - поэтому с возрастом иммунитет растет. Два других вроде бы пораньше заканчивают формироваться. Все они ответственны за борьбу с нежельательными для организма веществами. Есть методы увеличения этих имуноглобулинов - есть отдельные препаратры которые увеличивают их . Возможно гистоглобулин и имуноглобулин как раз из них. Почему то когда дочке в 1 или 2 года назначили три инъекции имунноглобулина профессор мединститута ( даже вроде бы их автор) говорил что они совершенно безвредны и очень даже полезны. Но зав отделением имунологии детской больницы сказала, что препарат не изучен и лучше не рисковать, тем более девочке. Кажется мы одну ампулу из трех сделали. Сейчас уже не помню какой был эффект. Но у племенника в свое время был хороший эффект - диатез прошел (ему сейчас 9 лет, АД нет, но есть БронхАстма наверное все таки в легкой форме). А зав отделением помню назначала Т-активин. но какой был эффект - не помню. Тогда не задумывались особо, пробовали разные способы с переменным эффектом и вериличто диатез вылечит возраст, за счет того что иммунитет повысится сам собой.

Непонятно о чем вызван зуд: тем что клетки ответственные за иммунитет слишком активны и или неразборчивы. Если активны - значит имунитет надо понижать ( встречал на форуме мысль что солнце снижает иммунитет и поэтому АД-кам становится легче. честно говоря не понял почему оно снижает. Ссылку уже не нашел). Если не разборчивы - то что за этим стоит?
Может что имуннологи выскажут на форуме их мнение к методам лечения и что с их позиций представляет собой АД?

Заранее извиняюсь за возможно лекговесный подход к специальным вопросам медицины, но хочется чтобы специалист на пальцах объяснил в чем же причина болезни, хотя бы наиболее частая. Ведь форум насколько я догадываюсь находится под патронажем врачей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
President
сообщение 8 February 2007, 23:44
Сообщение #2

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 7758
Регистрация: 9 August 05
Из: Москва
Пользователь №: 274
Репутация: 3




Если Вы хотите услышать об иммунологических механизмах заболевания, это будет очень долгий рассказ, не для форума.
Согласен, что на сайте в популярной форме изложено не все, над этим мы работаем. Пока можете посмотреть раздел для врачей - публикации - книга.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Papa
сообщение 9 February 2007, 00:32
Сообщение #3

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 29
Регистрация: 30 January 07
Пользователь №: 5985
Репутация: пока нет




Цитата(President @ 9 February 2007, 01:44) *
Если Вы хотите услышать об иммунологических механизмах заболевания, это будет очень долгий рассказ, не для форума.
Согласен, что на сайте в популярной форме изложено не все, над этим мы работаем. Пока можете посмотреть раздел для врачей - публикации - книга.


В общем то даже теорию относительности можно изложить для неспециалистов, чтобы они в общем поняли основы.
Ведь пока НИКТО не расказал нам о Механизмах болезни. А те кто говорят - я имею ввиду гастроэнтерологов скорее всего говорят о каком то ничтожно количестве больных у которых задействованы их механизмы. Ведь именно при таком дефиците понимания механизма болезни и именно скорее всего у врачей, и рождается "комплексные " , "новомодные" и в конечном счете березультатные методы лечения. Я даже не рассматриваю вопрос - а зачем нам это знать, т.к. уверен на 100%, что для того чтобы чем то управлять ( в данном случае болезнью) надо в первую очередь знать механизм.
А так здесь все как слепые котята. Расцвет народной медицины для отдельно взятой болезни. Где -то кому то помогло, почему непонятно, но попробуем, вдруг поможет. Я тоже иду по этому пути, т.к. других похоже нет.

Есть также подозрение что никто не говорит, потому что сами не знают. Зато на этом информационном поле плодится куча разных советчиков -лекарей . А ведь рынок научно-популярной литературы нужен в первую очередь для врачей. А то все знают Малаховых и прочих народных целителей, которым ничего не стоит родить очередной полезный совет просто потому что так кому то где-то помогло. Они пишут книжки и мелькают на экране. Ничего против них не имею, кроме того, что пропагандируются во многих случаях бездоказательные и вредные советы далеких от медицины и науки людей.

А где же популяризаторы знаний от медицины? Ведь одна популярная книжка про АД приведет к тому, что поток клиентов в клинику к автору увеличится на порядок. Это польза с меркантильной точки зрения. Есть еще и ответственность перед людьми. - Помочь им , поделившись знаниями.

Но похоже народу остается читать и слушать народных целителей и экстрасенсов (до очередного разоблачения).

Понято что ответить на такой вопрос не просто. Но сколько бы пользы ответ принес тем кто на самом деле хочет разобраться с этим .
Может подскажете хотя бы в каких книгах выражаются наиболее доказательные позиции по механизмам и наиболее глубоко вошли в изучение этой проблемы. А вообще то я предполагаю что в России этим просто некому заниматься - нет школы изучения таких тонких материй, как механизм болезни. Здесь ведь и дорогая аппаратура, кадры которые не заботятся о добывании денег на пропитание и главное государственная политика требуется.
Может все дело в этом.

В общем спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Papa
сообщение 9 February 2007, 01:16
Сообщение #4

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 29
Регистрация: 30 January 07
Пользователь №: 5985
Репутация: пока нет




Спасибо за совет - книжки скачал, будем вникать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Flicker
сообщение 27 February 2007, 21:32
Сообщение #5

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 8
Регистрация: 27 February 07
Пользователь №: 6069
Репутация: пока нет




Я держала в руках пару брошюр, научных публикаций. Завтра попробую дать ссылки. Сама почти ничего не поняла. В целом, переизбыток иммуноглобулинов Е, нарушение дифференциации Т-хелперов и нарушения обмена нейромедиаторов, завязано в одну схему с положительной обратной связью.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валенсия
сообщение 28 February 2007, 16:01
Сообщение #6

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 959
Регистрация: 21 October 05
Из: Беларусь
Пользователь №: 576
Репутация: 2




Переизбыток иммуноглобулинов.и т.п....- это версия официальной медицыны. Но мне кажется, что механизм болезни запускается на очень "тонком" уровне. И будет еще с десяток версий почему люди болеют АД. Может попробовать начать с Души? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) и предыдущих поколений.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Papa
сообщение 1 March 2007, 01:33
Сообщение #7

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 29
Регистрация: 30 January 07
Пользователь №: 5985
Репутация: пока нет




Цитата(Валенсия @ 28 February 2007, 18:01) *
Может попробовать начать с Души? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) и предыдущих поколений.

А в чем виновата Душа младенцев? Да и для предыдущих поколении АД скорее всего была в диковинку.

Если под словом Душа иметь ввиду некоторую нервозность АД-ков которая может быть как причиной ( хотя может быть и следствием), то можно предположить, что причиной АД являеется дисбаланс нервной системы, который влияет на механизм выработки веществ которые вызывают зуд.

Более простой для моего понимания - дисбаланс минеральных веществ. Типа нехватки витамина Д , йода или еще какого нибудь вещества или их комбинации. Возможно это те вещества которые вырабатываются на солнце с участием микроэлементов которые имеются вблизи соленых водоемов.
(ведь летом обычно всем АД-кам легче особенно на море). А эти дисбалансы вызывают уже дисбалансы в выработке иммуноглобулинов и проч. Ведь это в основном не устойчивый болезненный процесс, ведь на него влияют названные внешние факторы, не связанные с тяжелой медикоментозной артиллерией ( антибиотики, гормональные), т.е. в какие-то моменты у человека все работает нормально.






Go to the top of the page
 
+Quote Post
borisych
сообщение 1 March 2007, 09:38
Сообщение #8

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 24
Регистрация: 21 February 07
Пользователь №: 6052
Репутация: -1




Цитата(Papa @ 8 February 2007, 23:02) *
Наверное болезнь связана больше с тем, что называется иммунитет.


Вы попали в _самую точку_.

Цитата

А то что при этом и печень и желудок не в порядке возможно это следствия ослабленного иммунитета, а не его причина. Хотя может быть в организме все сложнее: что то вроде замкнутого круга причин и следствий. И уже непонятно где первопричина. Неправильная работа одного "" органа", вызывает неправильную работу другого и потом уже не поймешь кто был первым.
Первой была инфекция. У здорового человека _не бывает_ алергии вообще. Ни на что.

Цитата

Врачи мне кажется сами не знают ответа на этот вопрос поэтому лечение всегда "комплексное" - бьют по всем возможным причинам и следствиям -



И тут Вы попали в самую точку. Аллергологи, иммунологи и прочии балтологи даже примерно не понимают, что вызывает атопический дерматит (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
А некоторые вообще говорят, что это не лечится и с этим придется жить. Какое-то оболванивание пациентов (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Цитата

Можно наверное сказать что никто из трех категорий врачей которые занимают этой проблемой не знает ее причин ( пусть выскажутся если знают) или ошибается в том что он считает причиной АД:
1. Гастроэнтерологи - считают что это дисбактериоз или другие недостатки в работе ЖКТ. Собственный опыт и опыт многих кто здесь высказывался говорит что это далеко не так.
2. Дерматологи - они занимаются сниманием симтомов, витаминизируют кожу и не лезут в причины.
3. Аллергологи - снимают зуд с помощью гормональных средств, т.е. опять симптомы. Они кажется знают механизмы того отчего зуда больше или меньше. И считают что если его снимать воздействуя на последнюю стадию зуда то в конце концов он вылечится.
4. Есть еще одна кагорта врачей которые считают что все проблемы из за родовых травм шейного отдела позвоночника, что особенно при кесаревом сечении ( как это не странно). - лечение воротник ( Шанцева кажется) из паролона для постановки шеи на место. Правда можно ли паролоном выпрямить позвоночник и не атрофируются ли мышцы при этом лечении что приведет к еще большим проблемам?
Совершенно верно. Никто из этих кагорт некомпетентен в вопросе АтД.

Цитата

Интересно кто-то этим занимается вопросами иммунитета - если он является глобальной причиной. Наверное должны заниматься судя по названию иммунологи. Но судя по отрывочным сведениям тех кто лечился у иммунологов результатов особых у них не было. Или я не прав?



Совершенно правы. Я лечился в ИАКИ. Тратил на лекарства около 10-12 тысяч рублей в месяц. А становилось всё хуже и хуже (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Цитата
Знание об имуннитете я думаю очень поверхностны у всех. Все знают что его надо повышать. И как в общем то знают. Но т.к. они его повышают но больезнь возвращается. А почему?

Заранее извиняюсь за возможно лекговесный подход к специальным вопросам медицины, но хочется чтобы специалист на пальцах объяснил в чем же причина болезни, хотя бы наиболее частая. Ведь форум насколько я догадываюсь находится под патронажем врачей.


[ссылка удалена, эта тема уже поднималась]
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валенсия
сообщение 1 March 2007, 12:04
Сообщение #9

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 959
Регистрация: 21 October 05
Из: Беларусь
Пользователь №: 576
Репутация: 2




Цитата(Papa @ 1 March 2007, 02:33) *
А в чем виновата Душа младенцев? Да и для предыдущих поколении АД скорее всего была в диковинку.

Если под словом Душа иметь ввиду некоторую нервозность АД-ков которая может быть как причиной ( хотя может быть и следствием), то можно предположить, что причиной АД являеется дисбаланс нервной системы, который влияет на механизм выработки веществ которые вызывают зуд.

Более простой для моего понимания - дисбаланс минеральных веществ. Типа нехватки витамина Д , йода или еще какого нибудь вещества или их комбинации. Возможно это те вещества которые вырабатываются на солнце с участием микроэлементов которые имеются вблизи соленых водоемов.
(ведь летом обычно всем АД-кам легче особенно на море). А эти дисбалансы вызывают уже дисбалансы в выработке иммуноглобулинов и проч. Ведь это в основном не устойчивый болезненный процесс, ведь на него влияют названные внешние факторы, не связанные с тяжелой медикоментозной артиллерией ( антибиотики, гормональные), т.е. в какие-то моменты у человека все работает нормально.



Судя по литературе, для предыдущих поколений АД тоже не был в диковинку. И вызывает недоумение отсутствие в течение такого длительного времени эффективных методик лечения многих заболеваний и четких представлений о механизмах их возникновения наводит на мысль о том, что причины этих заболеваний лежат невообразимо глубоко (или высоко) и искать их нужно не только на физическом уровне.
И мне кажется, что дети страдают не за свои ошибки, а за ошибки (грехи) своих предков, а дети получают их в наследство вместе со своей генеологической линией. Ошибки предыдущих поколений передаются им по наследству. Ну ....где то так.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Papa
сообщение 1 March 2007, 16:33
Сообщение #10

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 29
Регистрация: 30 January 07
Пользователь №: 5985
Репутация: пока нет




Цитата(borisych @ 1 March 2007, 11:38) *
Прочитайте от начала и доконца, сами всё поймете:
http://filix.ru/lib/atd.htm


Почитал. Автор боле-менее убедительно отрицает аллергическую, желудочно-кишечную и вакционизационноую причину АД и находит ее методом исключения в "хламидийно-микоплазменный миксте (ХММ)", который угнетает или делает неверным ответы иммунитета человека.
Лечение - гомеопатическая иммунизация против этого, по принципам гомеопатии сначала против одного потом против другого класса паразита.
Я так понял полгода- год. Антибиотики сказано что не помогут а только ухудшат ситуацию.

Интересно кто-нибудь лечился у них ( гомеопатический центр "ФИЛИКС")?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
borisych
сообщение 1 March 2007, 16:34
Сообщение #11

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 24
Регистрация: 21 February 07
Пользователь №: 6052
Репутация: -1




Цитата(Papa @ 1 March 2007, 16:33) *
Почитал. Автор боле-менее убедительно отрицает аллергическую, желудочно-кишечную и вакционизационноую причину АД и находит ее методом исключения в "хламидийно-микоплазменный миксте (ХММ)", который угнетает или делает неверным ответы иммунитета человека.
Лечение - гомеопатическая иммунизация против этого, по принципам гомеопатии сначала против одного потом против другого класса паразита.
Я так понял полгода- год. Антибиотики сказано что не помогут а только ухудшат ситуацию.

Интересно кто-нибудь лечился у них ( гомеопатический центр "ФИЛИКС")?



Я лечусь четвертый месяц. Вот вкратце моя история:
http://www.filix.ru/forum2/index.php?showt...&#entry1885

Сообщение отредактировал borisych - 1 March 2007, 16:46
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Atf
сообщение 1 March 2007, 18:14
Сообщение #12



Гости








вот здесь немного про него
http://www.fraudcatalog.com/modules.php?na...leD&show=10

а здесь диспут основателя центра на форуме АИФа:
http://www.aif.ru/online/health/649/12_01?comment&Page=4
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Papa
сообщение 1 March 2007, 18:58
Сообщение #13

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 29
Регистрация: 30 January 07
Пользователь №: 5985
Репутация: пока нет





Конечно верить всему что инете пишут нельзя но есть информация по центру ФИЛИКС
http://www.fraudcatalog.com/modules.php?na...leD&show=10
а здесь диспут основателя центра на форуме АИФа
http://www.aif.ru/online/health/649/12_01?comment&Page=4

Немного смущает то что все проблемы со здоровьем в центре замыкаются , насколько показал беглый просмотр сайта на ХММ.
Хотя может не отрицаю того, что он может быть прав.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
borisych
сообщение 1 March 2007, 20:27
Сообщение #14

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 24
Регистрация: 21 February 07
Пользователь №: 6052
Репутация: -1




Цитата(Papa @ 1 March 2007, 18:58) *
Немного смущает то что все проблемы со здоровьем в центре замыкаются , насколько показал беглый просмотр сайта на ХММ.


Меня это тоже поначалу удивило. Но здравый смысл подсказывает мне, что если что-то неладное на клеточном уровне и на клеточном уровне в обход иммунитета кто-то паразитирует, то аукнуться это может _как угодно_. Для начала нужно очистить организм от паразитов и инфекций. Уверен, подавляющее большинство болезней уйдет само собой, под воздействием адекватного иммунного ответа организма.

А те "наезды" аллопатов на гомеопатию в целом и на Филикс в частности вполне объяснимы. Связано это, видимо, со взглядом (который я полностью разделяю) доктора Дворянчикова на современную медицину, как фармокологическую мафию, подсаживающую людей на новые наркотики и заражающую людей "лекарственным спидом".
Вот из недавнего: http://www.anti-glob.ru/st/vacc.htm

На первом же приеме в ИАКИ мне было выписано лекарств на 5500р (консультация врача стоила отдельно), и все эти лекарства было предложено купить прямо у них в местной лавочке. Коробки с лекарствами еле поместились в пакете. И это за один только первый прием!!! И эти люди, пичкавшие меня химией, позволяют себе заявлять, что Дворянчиков наживается на больных. Дворянчиков, в медцентре которого консультации и анализы _бесплатные_, а деньги, зачастую, берутся _ПОСЛЕ_ лечения (пример: http://www.filix.ru/forum2/index.php?s=&am.....t&p=2037)...


Если меня читают врачи центра ИАКИ: дабы вы не думали, что я какой-то виртуальный засланый казачок или вымышленый персонаж, то я готов назвать себя - Жмуров Борис Борисович, 1980 года рождения. Поищите в своих архивах...

Сообщение отредактировал borisych - 1 March 2007, 20:33
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Papa
сообщение 1 March 2007, 21:15
Сообщение #15

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 29
Регистрация: 30 January 07
Пользователь №: 5985
Репутация: пока нет




Кстати нашел на том же сайте http://www.fraudcatalog.com/modules.php?na...page&pid=11
интересную статью по т.н. дисбактериозу которые определяют по содержимому толстой кишки.
В.В.Василенко (Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова):
Он пишет:


Почему врачи общей практики не интересуются продуктами жизнедеятельности микробной флоры полости рта, которые, казалось бы, могут всасываться минуя печень в непосредственной близости к головному мозгу? Почему аллергопульмонологам не интересна флора лимфоидного глоточного кольца и трахеи у астматиков? Почему дерматологов не беспокоит флора кожи и потовой жидкости? Почему некоторые врачи пристально интересуются именно микробами, живущими в кале?

Вероятный ответ может быть следующим. Концепция, не имеющая научно обоснованного подтверждения, может стать авторитетной просто благодаря длительному существованию, освящению исторической традицией.

Длина пищеварительного тракта взрослого человека достигает 6 м, и возникает законный вопрос: не проще ли для заселения нескольких последних десятков сантиметров кишки вводить "полезные бактерии" в клизме, а не через рот, подвергая их воздействию слюны, соляной кислоты желудка, желчи, панкреатического и кишечного соков? По-видимому, это удобнее (и выгоднее) производителям соответствующих средств.

Идея о том, что все болезни и смерть начинаются в кишечнике - одно из самых старых заблуждений относительно здоровья, известных человечеству.


Далее идет комментарий.
Редакционная коллегия "Российского журнала гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии" сочла статью В.В. Василенко, озабоченного продолжающимся до сих пор использованием в кругу практических врачей термина "дисбактериоз кишечника", весьма актуальной. В связи с этим решила дать к этой статье краткий комментарий.

Соглашаясь с автором статьи о бездоказательности многих положений, касающихся концепции "дисбактериоза кишечника", редколлегия хотела бы напомнить, что большинство ведущих российских гастроэнтерологов еще несколько лет назад осудило практику широкого использования диагноза "дисбактериоз кишечника" как порочную, поскольку это понятие не имеет присущей ему клинической составляющей. Диагностика "дисбактериоза", основанная на малоинформативных результатах бактериологического исследования кала, не имеет надлежащей верификации, а все свидетельства о высокой эффективности антибиотиков и пробиотиков чаще всего базируются на субъективной оценке, а не на принципах доказательной медицины (см. "Диагностика и лечение синдрома раздраженной кишки (Материалы "круглого стола")//Рос. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. -1999. -Т.9, № 2 -С.61-69).

К сожалению, точка зрения о том, что корни многих гастроэнтерологических заболеваний следует искать в изменении состава микрофлоры толстой кишки, как показывает статья В.В. Василенко, остается популярной среди ряда врачей и больных. В лучшем случае этот подход выражается в длительном (и чаще всего бесполезном) назначении так называемых пробиотиков (коли- и бифидумбактерина и др.), в худшем - в бесконтрольном применении антибиотиков с риском развития серьезных осложнений, в том числе и кишечных.
...

А сколько денег вбухано во всякие примадофилуссы и более дешевые отечетсвенные аналоги которые выписывает каждый гастроэнтеролог от местных светил до участковых.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
President
сообщение 2 March 2007, 02:56
Сообщение #16

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 7758
Регистрация: 9 August 05
Из: Москва
Пользователь №: 274
Репутация: 3




Цитата(borisych @ 1 March 2007, 20:27) *
А те "наезды" аллопатов на гомеопатию в целом и на Филикс в частности вполне объяснимы. Связано это, видимо, со взглядом (который я полностью разделяю) доктора Дворянчикова на современную медицину, как фармокологическую мафию, подсаживающую людей на новые наркотики и заражающую людей "лекарственным спидом".

На первом же приеме в ИАКИ мне было выписано лекарств на 5500р (консультация врача стоила отдельно), и все эти лекарства было предложено купить прямо у них в местной лавочке. Коробки с лекарствами еле поместились в пакете. И это за один только первый прием!!! И эти люди, пичкавшие меня химией, позволяют себе заявлять, что Дворянчиков наживается на больных. Дворянчиков, в медцентре которого консультации и анализы _бесплатные_, а деньги, зачастую, берутся _ПОСЛЕ_ лечения


Дворянчиков здесь появлялся. Его, как мне представляется, "выгнали" со многих медицинских форумов, поскольку нормальную дискуссию с коллегами он вести не собирается. Здесь его постигла та же участь, как постигнет она любых подобных деятелей.

Деньги "по результатам" лечения аллергического заболевания могут брать только шарлатаны а не врачи, это противоречит здравому смыслу (аллергия заложена в наследственности, о каких результатах ПОСЛЕ идет речь?) и медицинской этики (оплачивается труд врача, а не результаты лечения, которые невозможно гарантировать).

По поводу стоимости лекарств можете узнать в других аптеках - насколько они там дешевле или дороже, выбор всегда за Вами. В аптеках есть лекарства разные, от разных болезней но, по крайней, мере, у настоящих лекарств эффект научно обоснован и они применяются во всем мире.
Сказки про фармацевтическую мафию рассказывают все знахари и целители, чтобы продавался их собственный "товар".

Кто из принимавших Вас врачей заявлял, что Дворянчиков наживается на больных? И сколько берет этот святой человек, бессребренник за "ПОСЛЕ_лечения"?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
borisych
сообщение 2 March 2007, 09:27
Сообщение #17

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 24
Регистрация: 21 February 07
Пользователь №: 6052
Репутация: -1




Цитата(President @ 2 March 2007, 02:56) *
Деньги "по результатам" лечения аллергического заболевания могут брать только шарлатаны а не врачи, это противоречит здравому смыслу (аллергия заложена в наследственности, о каких результатах ПОСЛЕ идет речь?) и медицинской этики (оплачивается труд врача, а не результаты лечения, которые невозможно гарантировать).


Вот лично Вы можете мне рассказать про наследственность? Ни у моей матери, ни у моего отца, ни у бабушек с дедушками _никогда_
_никаких_ аллергий _ни на что_ не было. Никаких хронических заболеваний. Вообще. КАКАЯ наследственность? ГДЕ?

Цитата
По поводу стоимости лекарств можете узнать в других аптеках - насколько они там дешевле или дороже, выбор всегда за Вами. В аптеках есть лекарства разные, от разных болезней но, по крайней, мере, у настоящих лекарств эффект научно обоснован и они применяются во всем мире.
Сказки про фармацевтическую мафию рассказывают все знахари и целители, чтобы продавался их собственный "товар".


Кто из принимавших Вас врачей заявлял, что Дворянчиков наживается на больных? И сколько берет этот святой человек, бессребренник за "ПОСЛЕ_лечения"?



Заявления, что гомеопаты выкачивают деньги из пациентов, я прочитал по ссылке выше. По поводу - сколько в Филиксе берут после лечения - я без понятия. Я заключал контракт и платил сразу. Все цены у них на сайте есть. Мне это обошлось в 9000 за полугодичный курс лечения. Оплата в рассрочку. 3000 за два месяца. Все анализы, приемы врачей и лекарства в любых количествах неограничено предоставляются бесплатно на протяжении всего срока договора.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
uds
сообщение 2 March 2007, 12:43
Сообщение #18

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 13
Регистрация: 9 November 06
Пользователь №: 4112
Репутация: пока нет




Цитата(President @ 2 March 2007, 02:56) *
Деньги "по результатам" лечения аллергического заболевания могут брать только шарлатаны а не врачи, это противоречит здравому смыслу (аллергия заложена в наследственности, о каких результатах ПОСЛЕ идет речь?) и медицинской этики (оплачивается труд врача, а не результаты лечения, которые невозможно гарантировать).


Одну секунду! Понятно, что труд врача по постановке диагноза (анализы и пр.) - конечно, должны оплачиваться. Конечно, должен оплачиваться и труд врача по лечению пациента. И что, врач при этом не должен гарантировать хоть какой-либо результат своего лечения? В зависимости от исходного состояния и выбранного метода лечения? А как же быть с "доказанной эффективностью" методов, препаратов? Выходит, что всё лечение может проводиться в порядке миража, раз нет речи о планируемых результатах! Я не говорю о всеобщем и полном излечении! Есть и другие критерии эффективности, вынужден повториться. Речь может идти о среднем результате, о наиболее вероятном результате, о минимально гарантированном результате лечения по данному методу. Раз существует "доказанная эффективность", значит врач, выбирая данный метод лечения, свободно должен владеть знаниями о множестве результатов лечения по данному методу. И, на мой взгляд, врач просто обязан объяснить пациенту, чего именно он может ожидать от лечения, а чего нет. Чтобы потом не возникало претензий: взяли денех немеряно, а результат нулёвый! Или главное - ввязаться в лечение, а там поглядим?
Всем здоровья!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
President
сообщение 2 March 2007, 13:40
Сообщение #19

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 7758
Регистрация: 9 August 05
Из: Москва
Пользователь №: 274
Репутация: 3




Цитата(uds @ 2 March 2007, 12:43) *
И что, врач при этом не должен гарантировать хоть какой-либо результат своего лечения? В зависимости от исходного состояния и выбранного метода лечения? А как же быть с "доказанной эффективностью" методов, препаратов?


100% эффективности любого метода лечения не существует, равно как их 100% приложимости к данному пациенту, 100% знаниях медицины о заболевании, 100% знаниях врача об индивидуальных особенностях пациента, оказывающих влияние на течение заболевания независимо от лечения и т.д.
Поэтому гарантии ни один врач дать не может. Полагаю, что давать гарантии даже на излечение банальных, каких-нибудь "простеньких" болезней тоже не этично, и ни один уважающий себя врач этого делать не станет. Человек не стиральная машина - его нельзя гарантированно починить, а если не получится - заменить на другой такой же агрегат. Думаю, что это же Вам подтвердят врачи на любом другом медицинском форуме.

Доказанная эффективность означает что метод все-таки действует, и в известных условиях (если его правильно назначает) имеет значительные (напр. 70%) шансы на достижение такого-то (нужного) результата. (Ваши критерии, условия и т.п., только не продолжайте (IMG:style_emoticons/default/angry.gif) ).

Но здесь мы имеем дело с АтД. Никто знающий это заболевание не может дать гарантии, что оно пройдет (предрасположенность остается). Никто из смертных также не может гарантировать заданную продолжительность ремиссии (откуда ему знать, что и когда произойдет в организме). Конечно, если бы АтД и кучу других болезней на самом деле вызывали хламидии на паях с микоплазмами, тогда - вылечив их - можно было бы что-то обещать, при условии, что этих микробов больше не подцепят. Но это уже из области фантазии.

Вы правы в том, что врач должен сказать пациенту правду, и объяснить то, на что пациент может рассчитывать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
President
сообщение 2 March 2007, 13:53
Сообщение #20

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 7758
Регистрация: 9 August 05
Из: Москва
Пользователь №: 274
Репутация: 3




Цитата(borisych @ 2 March 2007, 09:27) *
Вот лично Вы можете мне рассказать про наследственность? Ни у моей матери, ни у моего отца, ни у бабушек с дедушками _никогда_
_никаких_ аллергий _ни на что_ не было.

Наследственность означает наличие у Вас генетической предрасположенности, а не обязательное наличие заболевания у предков (есть разные типы наследования, Вы можете стать первым и т.п.). У многих людей та же самая ситуация (у родителей нет, у самого(самой) есть, а также у братьев/сестер, детей). К тому же Вы можете не знать, что у предков было в детстве (напр. АтД в первые годы жизни был и прошел), или какие-то отдельные аллергические реакции.

Цитата(borisych @ 2 March 2007, 09:27) *
Заявления, что гомеопаты выкачивают деньги из пациентов, я прочитал по ссылке выше. По поводу - сколько в Филиксе берут после лечения - я без понятия. Я заключал контракт и платил сразу. Все цены у них на сайте есть. Мне это обошлось в 9000 за полугодичный курс лечения. Оплата в рассрочку. 3000 за два месяца. Все анализы, приемы врачей и лекарства в любых количествах неограничено предоставляются бесплатно на протяжении всего срока договора.

я не исключаю, что есть гомеопаты-бессребреники, которые лечат совершенно бескорыстно, но верить в это не удается. Поскольку гомеопатия не имеет доказанной эффективности (не известна доля положительных результатов их лечения), а сами гомеопаты не могут объяснить, за счет чего их снадобья могут помочь, такие платные услуги нельзя считать правильными с точки зрения медицины, какими благими бы не были намерения отдельных лиц, практикующих гомеопатию.

Цена - это сильный ход (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Впрочем Вы говорили, что это бесплатно, но "бесплатно" и "включено в стоимость" это разные вещи.
Расскажите, пожалуйста, что обещали Вам по контракту за 9000 руб. (конкретные результаты или определенное количество консультаций, каких-то процедур, оговоренное количество препаратов).
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 стр. всего V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 08:35
 

© Общество помощи больным атопическим дерматитом, 2004-2007. Межрегиональное общество теледерматологии, 2009-2011