Атопик.РУ
Узнать
Оценить
Освободиться
       
 
Форумы Дневники Фотогалерея
 
 
 
   
 
Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск
   
 
Важное объявление: Добро пожаловать на Форум Атопик.РУ! Форум работает. Спамеры и шарлатаны проиграли.
 
Reply to this topicStart new topic
> Интолерантность гистамина (гистаминоз), то что некоторые могут принимать за аллергию
outlandish
сообщение 13 April 2013, 20:02
Сообщение #1

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 27
Регистрация: 21 December 11
Пользователь №: 201469
Репутация: пока нет




Есть мненине, что у атопиков с нормальным уровнем общего IgE, и отсутсвим реакции на специфические аллергены по IgE имеет место непереносимость гистамина, которая связана с низким уровнем фермента диаминоксидазы (DAO), отсюда и реакция похожая на аллергическую на некоторые продукты (богатые гистамином) и зависящая от количества потребления богатотых гистамином продуктов за промежуток времени. Как показало гугление, популярные российские частные лаборатории до сих пор не делают анализ крови на уровень диаминоксидазы. Что удивительно предложение данного анализа было найдено в нескольких украинских частных лабораториях. Ну и конечно же этот анализ не является экзотикой в Европе, более того очень много упоминаний DAO blood test.

Вот тут, например на украинском форуме, врачи всем людям с "аллергическими" симптомами советую сделать этот анализ, помимо обычного IgE:
http://medgid.org.ua/zadat-vopros-vrachu/allergolog.html

Хотел бы я сдать анализ на уровень DAO, т.к. есть резонные подозрения что он снижен, но пока не представляю где.. вернее представляю, но пока не готов ради одного анализа туда ехать)

Цитата
При аллергических реакциях гистамин в качестве медиатора играет важную роль. Он отвечает за большое количество аллергических симптомов. При высоком уровне гистамина в крови могут проявляться аллергические симптомы, хотя и не имеет место реакция на антигены-антитела, как при «настоящей» аллергии. Подобные реакции появляются после употребления продуктов питания с высоким содержанием гистамина или в случае приема пищевых добавок или медикаментов, которые способствуют высвобождению гистамина.
(с) http://www.belnico.by/index.php?id=124

Цитата
]При помощи количественного метода определения DAO стала возможной более точная диагностика непереносимости гистамина. Около 3% населения, преимущественно женщины, являются носителями данной патологии. У лиц с симптоматикой НГ всегда отмечается понижение активности DAO.

© http://www.medlab.kiev.ua/node/72


Ниже несколько ссылок с информацией по данной теме:

Вот тут интересно о британке, которая была диагностирована НГ:
http://www.dailymail.co.uk/health/article-...ing-eczema.html

http://www.allergyuk.org/common-food-intol...ine-intolerance
http://foodallergies.about.com/od/commonfo...tamineintol.htm

Сообщение отредактировал outlandish - 13 April 2013, 21:31
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лео
сообщение 30 April 2013, 20:35
Сообщение #2

Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 310
Регистрация: 13 January 11
Из: Россия
Пользователь №: 91628
Репутация: пока нет




Цитата(outlandish @ 13 April 2013, 21:02) *
Есть мненине, что у атопиков с нормальным уровнем общего IgE, и отсутсвим реакции на специфические аллергены по IgE имеет место непереносимость гистамина, которая связана с низким уровнем фермента диаминоксидазы (DAO), отсюда и реакция похожая на аллергическую на некоторые продукты (богатые гистамином) и зависящая от количества потребления богатотых гистамином продуктов за промежуток времени. Как показало гугление, популярные российские частные лаборатории до сих пор не делают анализ крови на уровень диаминоксидазы. Что удивительно предложение данного анализа было найдено в нескольких украинских частных лабораториях. Ну и конечно же этот анализ не является экзотикой в Европе, более того очень много упоминаний DAO blood test.

Вполне возможно, что я ничего из изложенного ничего не понял. Другие, раз молчат, тоже не поняли.
Возник вопрос, какая собственно разница сам продукт вызывает ал. реакцию или гистамин содержащийся в продукте?
Что стоит взять да исключить подозрительные продукты или вовсе поголодать 1-2-3 дня?
Сам я решил эту проблему радикально - проголодал месяц! - таково было желание найти причину. АД никуда не делся.
Месяц голодать я никому не советую.
Врачей предлагающих такие анализы тоже можно понять, им нужно бабло!
И самое главное: а смогут ли врачи в таком случае предложить действенное лечение?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
outlandish
сообщение 1 May 2013, 11:08
Сообщение #3

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 27
Регистрация: 21 December 11
Пользователь №: 201469
Репутация: пока нет




Цитата(Лео @ 30 April 2013, 21:35) *
Вполне возможно, что я ничего из изложенного ничего не понял. Другие, раз молчат, тоже не поняли.
Возник вопрос, какая собственно разница сам продукт вызывает ал. реакцию или гистамин содержащийся в продукте?
Что стоит взять да исключить подозрительные продукты или вовсе поголодать 1-2-3 дня?
Сам я решил эту проблему радикально - проголодал месяц! - таково было желание найти причину. АД никуда не делся.
Месяц голодать я никому не советую.
Врачей предлагающих такие анализы тоже можно понять, им нужно бабло!
И самое главное: а смогут ли врачи в таком случае предложить действенное лечение?

Насколько я понимаю в этом случае происходит псевдоаллергическая реакция причиной которой является накопления избытка гистамина, то есть в отличие от обычной аллергической реакции нет реакции на какой то конкретный белок с участием иммуноглобулина Е. Упомянутый фермент DAO раз и отвечает за нейтрализацию избытка гистамина. То есть, опять же насколько я понимаю, у людей с недостатком этого фермента проявляются симптомы АД, потому что кишечник в силу каких то причин не может вырабатывать достаточно этого DAO. За границей продаются препараты искуственной замены этого DAO, полученной вроде бы из органов свиней. По поводу возможности именно лечения, а не такой заместительной терапии, ничего не знаю. Видел блог атопика хорвата, который принимает один из заместителей этого DAO (в европе их несколько на рынке, разных производителей) и вроде как не имеет симптомов более, об излечении он не говорит. Так же находил в инете инфу что активность DAO падает при различных воспалениях кишечника. Да, какую терапию могут предложить врачи, особенно иностранные, кто делают этот анализ, в ответ на недостаток активности DAO - большой вопрос, низкогистаминную диету итак все мы знаем, у каждого врача в КВД бумажки-памятки с этой диетой (также называемой диетой по АДО). Лично для меня следование такой диете не избавляет от симптомов АД. Скорее проявления ухудшаться если кушать регулярно и в большом количестве продукты из запрещенного списка, а если кушать в меру то результат такой же как и совсем не кушать какое-то время.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
stakka
сообщение 9 August 2013, 14:30
Сообщение #4

Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 312
Регистрация: 1 March 11
Из: Украина
Пользователь №: 103891
Репутация: пока нет




Цитата(outlandish @ 1 May 2013, 11:08) *
Насколько я понимаю в этом случае происходит псевдоаллергическая реакция причиной которой является накопления избытка гистамина, то есть в отличие от обычной аллергической реакции нет реакции на какой то конкретный белок с участием иммуноглобулина Е. Упомянутый фермент DAO раз и отвечает за нейтрализацию избытка гистамина. То есть, опять же насколько я понимаю, у людей с недостатком этого фермента проявляются симптомы АД, потому что кишечник в силу каких то причин не может вырабатывать достаточно этого DAO. За границей продаются препараты искуственной замены этого DAO, полученной вроде бы из органов свиней. По поводу возможности именно лечения, а не такой заместительной терапии, ничего не знаю. Видел блог атопика хорвата, который принимает один из заместителей этого DAO (в европе их несколько на рынке, разных производителей) и вроде как не имеет симптомов более, об излечении он не говорит. Так же находил в инете инфу что активность DAO падает при различных воспалениях кишечника. Да, какую терапию могут предложить врачи, особенно иностранные, кто делают этот анализ, в ответ на недостаток активности DAO - большой вопрос, низкогистаминную диету итак все мы знаем, у каждого врача в КВД бумажки-памятки с этой диетой (также называемой диетой по АДО). Лично для меня следование такой диете не избавляет от симптомов АД. Скорее проявления ухудшаться если кушать регулярно и в большом количестве продукты из запрещенного списка, а если кушать в меру то результат такой же как и совсем не кушать какое-то время.


Блокираторы аллергических реакций ничего в лечении ада не дадут , только усугубят положение. Процесс пищеварения имеет под собой и гармональную основу, двенацетиперсная кишка вырабатывает для этого гормоны, являющиеся важным регулятором для работы печени- сколько выбросить желчи, и желудка сколько выбросить желудочного сока. Будет давать сбой этот симбиоз и пойдут гастриты, дуодениты, холециститы и в конечном итоге интоксикация.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
outlandish
сообщение 13 August 2013, 12:12
Сообщение #5

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 27
Регистрация: 21 December 11
Пользователь №: 201469
Репутация: пока нет




Цитата(stakka @ 9 August 2013, 15:30) *
Блокираторы аллергических реакций ничего в лечении ада не дадут , только усугубят положение. Процесс пищеварения имеет под собой и гармональную основу, двенацетиперсная кишка вырабатывает для этого гормоны, являющиеся важным регулятором для работы печени- сколько выбросить желчи, и желудка сколько выбросить желудочного сока. Будет давать сбой этот симбиоз и пойдут гастриты, дуодениты, холециститы и в конечном итоге интоксикация.

Вероятно, вы правы. Только вроде бы поджелудочная железа вырабатывает гормоны, а не ДПК. Ну а интоксикация вызванная каким-либо сбоем ЖКТ может давать интоксикацию, которая в свою очередь вызывает этот мерзопакостный кожный зуд, тут согласен.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
stakka
сообщение 14 August 2013, 12:26
Сообщение #6

Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 312
Регистрация: 1 March 11
Из: Украина
Пользователь №: 103891
Репутация: пока нет




Цитата(outlandish @ 13 August 2013, 12:12) *
Вероятно, вы правы. Только вроде бы поджелудочная железа вырабатывает гормоны, а не ДПК. Ну а интоксикация вызванная каким-либо сбоем ЖКТ может давать интоксикацию, которая в свою очередь вызывает этот мерзопакостный кожный зуд, тут согласен.


Спасибо за часть положительного коментария. Но в плане гормонов все списывать на поджелудочную -этого мало, и щитовидка и даже головной мозг человека выделяют определенные гормоны. Здесь я писал о нашем типе людей, а именно о негативном качестве напора в характере , он мешает оценке ситуации и самооценке тоже. Иногда для того чтобы попасть в десятку мишени надо 9 раз специально промазать, напористые мешают
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Katherine
сообщение 30 January 2014, 11:07
Сообщение #7

Посетитель

Группа: Посетители
Сообщений: 0
Регистрация: 1 January 14
Пользователь №: 478278
Репутация: пока нет




outlandish, расскажите - Вам что-нибудь удалось для себя прояснить по поводу уровня диаминоксидазы? Или может, причина этого нарушения обнаружилась?

Я уже два месяца "тестирую" диету с низким содержанием гистамина (не путать с гипоаллергенной диетой!) - пока подтверждается, что это мой случай. Врачи на эту мою теорию серьезно не реагируют, но то, насколько часто эта тема встречается в анлоязычных ресурсах наводит на мысль, что это стоящая тема для исследования.

Пишут про возможную связь с нарушениями в работе кишечника... Я пока копаю в эту сторону - все-таки исключить из рациона большой список продуктов - это не самый лучший вариант, и я все еще верю, что можно исправить первопричину.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 18 April 2024 - 09:47
 

© Общество помощи больным атопическим дерматитом, 2004-2007. Межрегиональное общество теледерматологии, 2009-2011