Атопик.РУ
Узнать
Оценить
Освободиться
       
 
Форумы Дневники Фотогалерея
 
 
 
   
 
Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск
   
 
Важное объявление: Добро пожаловать на Форум Атопик.РУ! Форум работает. Спамеры и шарлатаны проиграли.
 
Reply to this topicStart new topic
> Географический язык, Каковы причины и следствия?
Аляска
сообщение 3 April 2009, 16:06
Сообщение #1

Друг Атопика

Группа: Участники
Сообщений: 71
Регистрация: 2 February 09
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 16045





У моей полуторагодовалой дочери в период обострения и у девятилетней племянницы практически всегда язык покрыт резкоочерченными ярко-красными пятнами наряду с более естественным розовым цветом. Где-то читала, что это называется "географический язык" и является проявлением атопического дерматита. Раньше я думала, что эти пятна связаны в основном с желудком, и могут приводить к дисбактериозу и болям в животе, на которые племянница часто жаловалась, пока ходила в садик. Но вот только недавно я ещё подумала, что такие же пятна на слизистой могут быть ещё связаны и с астматическими проявлениями и аллергическим ринитом, которые в лёгкой форме тоже наблюдаются у племяшки. Короче, хотелось бы спросить у других мам, не было ли у кого-то такого же географического языка у ребёнка, и каким образом проявляется аллергия, нет ли сопутсвтвующих проблем с животом? Хочется быть готовой к возможным астматическим проявлениям у своей дочери, если это высоковероятно. По племяшке знаю, что, когда она полностью соблюдает диету, то пятна проходят, но вот астматическое подкашливание всё равно остаётся. Потому, исходя из её опыта, сказала бы, что эти пятна могут скорее спровоцировать проблемы с животом. Надо ли в этом случае для поддержки давать бактерии?
Есть ли у кого-то ещё мысли по этому поводу?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аляска
сообщение 7 April 2009, 17:02
Сообщение #2

Друг Атопика

Группа: Участники
Сообщений: 71
Регистрация: 2 February 09
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 16045





Оказалось, что у моей знакомой, страдающей АтД, тоже "географический язык". Говорит, что это может быть спровоцировано некоторыми зубными пастами в том числе. Астматических проявлений у неё не было.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sinto
сообщение 8 April 2009, 13:28
Сообщение #3

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 142
Регистрация: 14 October 07
Пользователь №: 6376





У моего мася часто бывает такой язык, совсем не связано с кашлем. В период ОРВИ ухудшается, но я связывала наш случай с кандидой, коей мы страдали с 3-х месяцев. Пропили шарики Candida - пошло на убыль
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мама Варюши
сообщение 8 April 2009, 14:25
Сообщение #4

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 33
Регистрация: 15 February 08
Пользователь №: 6590





У меня такой язык уже 27 лет, на коже вообще никаких проявлений, на языке пятна появляются сильнее от некоторых продуктов, мед и грецкие орехи, даже если съела полчайной ложки, опухают губы и появляются язвочки, помидоры, баклажаны, в общем долго перечислять, есть также аллергический коньюктивит и ринит, но это от шерсти животных и весной.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
olely
сообщение 26 April 2009, 21:28
Сообщение #5

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 33
Регистрация: 17 March 09
Пользователь №: 20324





а у моего сына с языком все впорядке, зато есть сильнейшее обострение Ад, ринит круглогодичный и признаки БА
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 21 June 2024 - 14:17
 

© Общество помощи больным атопическим дерматитом, 2004-2007. Межрегиональное общество теледерматологии, 2009-2011