Атопик.РУ
Узнать
Оценить
Освободиться
       
 
Форумы Дневники Фотогалерея
 
 
 
   
 
Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск
   
 
Важное объявление: Добро пожаловать на Форум Атопик.РУ! Форум работает. Спамеры и шарлатаны проиграли.
2 стр. всего V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Как правильно применять гормональные мази?
Рейтинг 1 V
Lura
сообщение 16 March 2007, 01:13
Сообщение #1

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 610
Регистрация: 6 March 07
Из: Москва
Пользователь №: 6084





У моего сына АД начался с месяца в виде сыпи на лице. Было то побольше то поменьше, а в возрасте 4,5 месяцев нас направили из нашей поликлиники на консультацию к иммунологу для решения вопроса о прививках. Иммунолог назначил нам лечение (мне и сыну, я сама атопик, а сын на ГВ). Врач сказала, что проблемы на коже от неправильной работы желудка и что-то в таком роде. Выписали нам пить хлорофилипт, потом креон 10000, бифидумбактерин жидкий, зиртек сироп. Мазать фукорцином, а затем элоком+низорал. Мы все это проделали, естественно кожа очистилась. Нам поставили прививку имовакс полио, ттт реакции на нее не было. Примерно через две недели опять появились прыщики на лице, мы снова поехали к иммунологу. Она спрасила - мажем ли мазями? Я говорю, что тогда помазали и все. А она мне говорит, ну что же вы, мама, надо подмазывать как начинается... Вроде как погасить процесс, чтобы он не шел дальше. Я честно говоря не знаю насколько обосновано такое применение гормональной мази. Ребенка эти покраснения не беспокоят, зуда нет, он их не чешет. За то время пока мы не мазали гормональными мазями, процесс дельше щечек не пошел. Какова вообще схема применения гормональных мазей? Я вот в свое время так "лечилась", подмазывалась локоидом в течении 6 лет, такой синдром отмены заработала, как вспомню, так вздрогну. У кого есть положительный пример научного обоснованного применения гормональных мазей, поделитесь пожалуйста. Я сама сейчас в растерянности, как нам быть. Мазать, не мазать короче говоря (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Densv
сообщение 16 March 2007, 13:30
Сообщение #2

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 33
Регистрация: 1 March 06
Из: Москва
Пользователь №: 1121





Цитата(Lura @ 16 March 2007, 01:13) *
У моего сына АД начался с месяца в виде сыпи на лице. Было то побольше то поменьше, а в возрасте 4,5 месяцев нас направили из нашей поликлиники на консультацию к иммунологу для решения вопроса о прививках. Иммунолог назначил нам лечение (мне и сыну, я сама атопик, а сын на ГВ). Врач сказала, что проблемы на коже от неправильной работы желудка и что-то в таком роде. Выписали нам пить хлорофилипт, потом креон 10000, бифидумбактерин жидкий, зиртек сироп. Мазать фукорцином, а затем элоком+низорал. Мы все это проделали, естественно кожа очистилась. Нам поставили прививку имовакс полио, ттт реакции на нее не было. Примерно через две недели опять появились прыщики на лице, мы снова поехали к иммунологу. Она спрасила - мажем ли мазями? Я говорю, что тогда помазали и все. А она мне говорит, ну что же вы, мама, надо подмазывать как начинается... Вроде как погасить процесс, чтобы он не шел дальше. Я честно говоря не знаю насколько обосновано такое применение гормональной мази. Ребенка эти покраснения не беспокоят, зуда нет, он их не чешет. За то время пока мы не мазали гормональными мазями, процесс дельше щечек не пошел. Какова вообще схема применения гормональных мазей? Я вот в свое время так "лечилась", подмазывалась локоидом в течении 6 лет, такой синдром отмены заработала, как вспомню, так вздрогну. У кого есть положительный пример научного обоснованного применения гормональных мазей, поделитесь пожалуйста. Я сама сейчас в растерянности, как нам быть. Мазать, не мазать короче говоря (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)


Lura
Когда мы ходили к аллергологу она нам сказала, что сразу гормональные мази назначаю те врачи которые нехотят разбираться в причине заболевания.
Мы лично в место гормон. мазей использовали салицилово-цинковую пасту или десетин.
Эти мази хорошо подсушивают и не так вредны.
Попробуйте может они подойдут вам также как и нам.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Densv
сообщение 16 March 2007, 13:34
Сообщение #3

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 33
Регистрация: 1 March 06
Из: Москва
Пользователь №: 1121





Цитата(Lura @ 16 March 2007, 01:13) *
У моего сына АД начался с месяца в виде сыпи на лице. Было то побольше то поменьше, а в возрасте 4,5 месяцев нас направили из нашей поликлиники на консультацию к иммунологу для решения вопроса о прививках. Иммунолог назначил нам лечение (мне и сыну, я сама атопик, а сын на ГВ). Врач сказала, что проблемы на коже от неправильной работы желудка и что-то в таком роде. Выписали нам пить хлорофилипт, потом креон 10000, бифидумбактерин жидкий, зиртек сироп. Мазать фукорцином, а затем элоком+низорал. Мы все это проделали, естественно кожа очистилась. Нам поставили прививку имовакс полио, ттт реакции на нее не было. Примерно через две недели опять появились прыщики на лице, мы снова поехали к иммунологу. Она спрасила - мажем ли мазями? Я говорю, что тогда помазали и все. А она мне говорит, ну что же вы, мама, надо подмазывать как начинается... Вроде как погасить процесс, чтобы он не шел дальше. Я честно говоря не знаю насколько обосновано такое применение гормональной мази. Ребенка эти покраснения не беспокоят, зуда нет, он их не чешет. За то время пока мы не мазали гормональными мазями, процесс дельше щечек не пошел. Какова вообще схема применения гормональных мазей? Я вот в свое время так "лечилась", подмазывалась локоидом в течении 6 лет, такой синдром отмены заработала, как вспомню, так вздрогну. У кого есть положительный пример научного обоснованного применения гормональных мазей, поделитесь пожалуйста. Я сама сейчас в растерянности, как нам быть. Мазать, не мазать короче говоря (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)


Lura
Когда мы ходили к аллергологу она нам сказала, что сразу гормональные мази назначаю те врачи которые нехотят разбираться в причине заболевания.
Мы лично в место гормон. мазей использовали салицилово-цинковую пасту или десетин.
Эти мази хорошо подсушивают и не так вредны.
Попробуйте может они подойдут вам также как и нам.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lura
сообщение 16 March 2007, 14:55
Сообщение #4

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 610
Регистрация: 6 March 07
Из: Москва
Пользователь №: 6084





Densv, спасибо за ответ. Вы вообще не применяли гормональные мази? Понимаете, у нас мокнутия в принципе нет. Я раньше мазала сильные покраснения циндолом, хорошо помогало, но это пока ребенок был совсем маленький и не крутился, а также не пускал слюни. Сейчас мазать циндолом смысла нет, он тут же переворачивается на живот, все размазвает и смывает слюнями... Вот сейчас появилось несколько прыщиков, помазала фукорцином, а сверху низоралом. На назначали элоком+низорал, а иногда просто низорал. Незнаю кстати почему так, первый раз такое сочитание вижу. Посмотрю что будет, пока горональной мазью не помажу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Densv
сообщение 17 March 2007, 14:05
Сообщение #5

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 33
Регистрация: 1 March 06
Из: Москва
Пользователь №: 1121





Lura
Мы пользовались ей только один раз, да и то по совету аллерголога разводили её ( 1 эритромициновой пасты 6%-1ч.ложка;
2 крем клотримазол - 1 ч. ложка; 3 эмульсия Адвантан - 0.5 ч. ложки) наносили на коленочки и щёчки (когда сильно мокло).
А десетином мы мажем сейчас , когда только начинают появлятся прыщички(мокнутия у нас сейчас слава богу нет).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аня
сообщение 18 March 2007, 16:35
Сообщение #6

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 200
Регистрация: 20 October 05
Из: Ташкент
Пользователь №: 570





Lura
Если ребенка высыпания не мучают (нет зуда, например), то совсем необязательно мазать его гормональной мазью. Мы до примерно 9 месяцев тоже обходились без гормональной мази, но когда ребенок начал раздирать себя (при этом внося инфекцию в расчёсы) - пришлось к ней прибегнуть. Впрочем, ничего страшного в современных мазях нет (на мой взгляд) - мы пользовались Адвантаном, смешивали его с детским кремом Тик-Так, пользовались довольно-таки долго, когда высыпания стали потихоньку исчезать - от мази спокойно отказались, привыкания кожи к гормонам я не заметила.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lura
сообщение 2 April 2007, 22:58
Сообщение #7

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 610
Регистрация: 6 March 07
Из: Москва
Пользователь №: 6084





Спасибо за ответы! Мне тоже кажется, что не нужно мазать малейшее пятнышко, тем более ребенка зуд не мучает. Почему же наш врач иного мнения? Дескать "пресечь процесс на корню"? (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Аня, а вы долго мазались, непрерывно? Сейчас у вас все нормально?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аня
сообщение 3 April 2007, 17:07
Сообщение #8

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 200
Регистрация: 20 October 05
Из: Ташкент
Пользователь №: 570





Цитата(Lura @ 2 April 2007, 22:58) *
Спасибо за ответы! Мне тоже кажется, что не нужно мазать малейшее пятнышко, тем более ребенка зуд не мучает. Почему же наш врач иного мнения? Дескать "пресечь процесс на корню"? (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Аня, а вы долго мазались, непрерывно? Сейчас у вас все нормально?



Больше 3-х месяцев - это точно. Начали где-то с месяцев 9 (переболел ангиной+ лекарства, которые спровоцировали сильнейшее обострение) и до полутора лет примерно, до года и 2-х месяцев практически каждый день, так как кормила грудью и хотя ела тоже самое, что и ребенок, а аллергия у сына была даже на тот хлеб, что ела я. После прекращения грудного вскармливания стало поменьше высыпаний, но ребенок был на очень строгой диете, с 2,5 лет Адвантаном вообще перестали пользоваться - при том, что он стал кушать практически все, но кое-какие аллергены все равно остались - речная рыба, яйца и грецкие орехи.
А пресечь процесс на корню - это, ИМХО, определить аллергены, а не замазывать мазью погрешности питания. Так что, мой совет, определяйте аллергены и исключайте их из рациона.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lura
сообщение 5 April 2007, 14:00
Сообщение #9

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 610
Регистрация: 6 March 07
Из: Москва
Пользователь №: 6084





Цитата(Аня @ 3 April 2007, 18:07) *
А пресечь процесс на корню - это, ИМХО, определить аллергены, а не замазывать мазью погрешности питания. Так что, мой совет, определяйте аллергены и исключайте их из рациона.

Спасибо за ответ!
Я согласна с этим, но как определить аллергены? Мы пока только на ГВ, я на диете... Я читала на форуме, что пробу на аллергены надо делать с какого-то возраста, а раньше могут быть искажены результаты.
Мазью пока мазать не буду, "замазывать" правда не метод лечения...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валенсия
сообщение 5 April 2007, 15:08
Сообщение #10

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 959
Регистрация: 21 October 05
Из: Беларусь
Пользователь №: 576





Результаты не искажены, а просто у детей они могут меняться каждый месяц, например.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аня
сообщение 5 April 2007, 18:06
Сообщение #11

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 200
Регистрация: 20 October 05
Из: Ташкент
Пользователь №: 570





Пробу на аллергены наш врач советовала делать не ранее 3-х лет. А до этого возраста вычислять продукты , пробуя не более одного продукта в течение 5 дней.
Есть определенный набор (здесь на форуме уже много писали) наименее аллергенных продуктов, остальные пробуете и исключайте в случае аллергии.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lura
сообщение 5 April 2007, 19:02
Сообщение #12

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 610
Регистрация: 6 March 07
Из: Москва
Пользователь №: 6084





Спасибо за ответы! Тему про прикорм уже читаю, будем пробовать...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
almira
сообщение 5 April 2007, 23:44
Сообщение #13

Посетитель

Группа: Посетители
Сообщений: 4
Регистрация: 30 March 07
Пользователь №: 6129





Цитата(Lura @ 5 April 2007, 19:02) *
Спасибо за ответы! Тему про прикорм уже читаю, будем пробовать...

Хочу тоже поучаствовать. Я мажу ребенка два раза в день мазью Protopic, она не гормональная. Но когда начинается обострение, то приходится применять Advantan milk. Он очень хорошо помогает нам, но очень сушит кожу, поэтому усиленно мажем Locobase Repair крем для питания кожи. Мы придерживаемся методики - терпеть до последнего, и если уже никак не справится с обострением, то Advantan. Я бы на лице не увлекалась гормональными мазями. А если не беспокоит ребенка, то это просто глупо, по-моему. Еще есть Elidel, она тоже не гормональная. Правда, эти мази очень дорогие. Но если площадь небольшая, то не так и страшно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lura
сообщение 6 April 2007, 11:18
Сообщение #14

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 610
Регистрация: 6 March 07
Из: Москва
Пользователь №: 6084





almira спасибо за ответ! Элидел я не покупала, нам его не назначали а на этом сайте я про него читала информацию и она мне не понравилась своей неоднозначностью, не нравится про подавление местного иммунитета (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Про протопик я незнаю...
Конечно надо обходиться без гормональных мазей, я тоже так считаю! Вообще одно время обозлилась на всех врачей - сажают на гормоны, мажтье, мажтье, пейте антигистамины, соблюдайте диету (IMG:style_emoticons/default/angry.gif) Да, проходит, а что потом? Этим врачам плевать... Один раз решила до конца идти, терроризировала врача, (благо из платной клиники, не мог меня послать как из КВД, деньги терять неохота), ходила к нему, выполняла все назначения. В конце-концов он мне предложил укол с какими-то гормонами (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Дескать больше ничего не помогает, но это такое супер средство, только за последствия врач не отвечает... Больше я туда не ходила...
Другой врач предложила мне ... утилизировать домашних животных и цветы. Не отдать, а утилизировать!
Где душа, где понимание? АД ведь не только аллергическое но и нервное заболевание...
Простите, просто наболело.
Читая этот форум я увидела, что есть и другие врачи, кому-то повезло их встретить, появилась надежда на официальную медицину. Отсюда мой вопрос про гормональные мази - может я чего-то не поняла в свое время? Может не надо боятся гормональных мазей, а использовать их ПРАВИЛЬНО, чтобы не возникло привыкания, а польза превысила возможный вред (как пишут в инструкциях к препаратам).
Очевидно на мой вопрос нет ответа (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Еще раз простите за резкость сообщения, особенно представители официальной медицины. Просто я устала...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валенсия
сообщение 6 April 2007, 14:08
Сообщение #15

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 959
Регистрация: 21 October 05
Из: Беларусь
Пользователь №: 576





Lura, как я вас понимаю!!! 21 век, а лечения как не было так и нет. Но..........Надежда умирает последней. Будем надеяться, что все у нас получиться.
И со светлым праздником Пасхи всех всех! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lura
сообщение 6 April 2007, 14:22
Сообщение #16

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 610
Регистрация: 6 March 07
Из: Москва
Пользователь №: 6084





Цитата(Валенсия @ 6 April 2007, 15:08) *
Lura, как я вас понимаю!!! 21 век, а лечения как не было так и нет. Но..........Надежда умирает последней. Будем надеяться, что все у нас получиться.
И со светлым праздником Пасхи всех всех! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Вас тоже с Пасхой (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А лечение есть, мы его обязательно найдем (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аня
сообщение 6 April 2007, 16:25
Сообщение #17

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 200
Регистрация: 20 October 05
Из: Ташкент
Пользователь №: 570





Кстати, нам помогла и помогает врач- представитель официальной медицины.
Lura, а главное лечение в вашем возрасте у малыша- это диета, поскольку аллергия в данном периоде из-за незрелости органов пищеварения. С его ростом постепенно (дай Бог) исчезнет и аллергия, главное, чтобы не было постоянных обострений.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lura
сообщение 6 April 2007, 16:32
Сообщение #18

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 610
Регистрация: 6 March 07
Из: Москва
Пользователь №: 6084





Аня, здорово, что у вас такой врач! Насчет диеты даже не знаю что сказать... Ребенку скоро 6,5 месяцев будет, пока только ГВ, больше ничего. Я на диете, начинала с одного геркулеса на воде, потом добавляла продукты... Ни лучьше ни хуже от этого не становится.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аня
сообщение 6 April 2007, 18:58
Сообщение #19

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 200
Регистрация: 20 October 05
Из: Ташкент
Пользователь №: 570





Цитата(Lura @ 6 April 2007, 16:32) *
Ни лучьше ни хуже от этого не становится.


Главное, что не хуже. Сейчас с наступлением солнечных дней должно стать лучше, летом обострение вообще может исчезнуть, но не расслабляйтесь в плане диеты, так как осенью обычно аллергия начинает проявляться больше. Сын моей подруги летом ел все и ни одного пятнышка, осенью - шершаво-мокнущие красные щеки от гипоаллергенных продуктов. Сейчас, правда, аллергия у него практически не прояляется (ему уже 4 года).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Светлана
сообщение 8 April 2007, 18:17
Сообщение #20

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 9
Регистрация: 21 January 07
Пользователь №: 5962





Да уж, многим врачам действительно легче гормональные назначить - нет сыпи, нет проблемы...А проблема-то остается! Сыпь - это только внешнее проявление. Это все равно что пятно на белой блузке мелом замазать: пятна не видно, но оно не исчезло. Вот наша врач (моя хорошая знакомая) сказала, что от гормонов толку действительно мало при вильной сыпи, но хоть ребенку не мучиться, то есть назначают не от хорошей жизни. А я вот принципиально Адвантан выкинула, то есть отдала соседям. Не буду мазать ни за что! Я, девочки, задала вопрос пульмонологу на одном из сайтов: велика ли вероятность развития бронхиальной астмы у атопика с сильной степенью проявления сыпи (у нас было где-то на 30% поверхности тела). Ответ привожу: "вероятность развития бронхиальной астмы очень велика. Постоянно наблюдайтесь у аллерголога". Вот так... я расстроилась, хотя знала об этом. Очень страшное заболевание. Вот оно уже неизлечимо. Так что давайте лечить, а не загонять сыпь внутрь!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 стр. всего V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 29 April 2024 - 14:11
 

© Общество помощи больным атопическим дерматитом, 2004-2007. Межрегиональное общество теледерматологии, 2009-2011