Атопик.РУ
Узнать
Оценить
Освободиться
       
 
Форумы Дневники Фотогалерея
 
 
 
   
 
Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск
   
 
Важное объявление: Добро пожаловать на Форум Атопик.РУ! Форум работает. Спамеры и шарлатаны проиграли.
2 стр. всего V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Психологические причины атопии?
Валенсия
сообщение 25 October 2005, 14:56
Сообщение #1

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 959
Регистрация: 21 October 05
Из: Беларусь
Пользователь №: 576
Репутация: 2




У меня вопрос к мамам детей с атопическим дерматитом (нейродермитом).
Был ли ребенок, у которого сейчас наблюдаются признаки атопического диатеза, желанным?
И как протекала ваша беременность: спокойно (без стрессов), лежали ли вы на сохранении (угроза выкидыша) и т.д..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Darja
сообщение 13 November 2005, 13:43
Сообщение #2

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 33
Регистрация: 20 October 05
Из: Saint-Peterburg
Пользователь №: 569
Репутация: пока нет




Цитата(Валенсия)
У меня вопрос к мамам детей с атопическим дерматитом (нейродермитом).  
Был ли ребенок, у которого сейчас наблюдаются признаки атопического диатеза, желанным?  
И как протекала ваша беременность: спокойно (без стрессов), лежали ли вы на сохранении (угроза выкидыша) и т.д..


Почва для размышлений хорошая. По себе могу сказать, что мои родители не были ко мне готовы - и мама даже как-то тайком призналась, что был вопрос об аборте! Сейчас она, конечно, страдает из-за того, что даже думала об этом. Плюс ко всему рожала кесаревым. Говорит, конечно, меня тогда всю искололи какими-то не понятными лекарствами и когда выписывали я была вся красненькая. Да, что говорить, разве тогда 25 лет назад кто-то вообще рассказывал как нужно, как нельзя, что есть, чего воздерживаться. Ужас. У меня, наследственное от отца, у матери самой ничего. Но! Она ела все что хорошо было для нее, а у отца на это была аллергия, а я взяла и его группу кров даже унаследовала, вот и это еще дало результат.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валенсия
сообщение 14 November 2005, 11:43
Сообщение #3

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 959
Регистрация: 21 October 05
Из: Беларусь
Пользователь №: 576
Репутация: 2




(IMG:http://atopic.ru/forum/style_emoticons/default/dry.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlana
сообщение 15 November 2005, 00:17
Сообщение #4



Гости








Дочка очень желанная и долгожданная. Всю беременность на коже было чисто, никаких скандалов в семье не было, на сохранении лежала, но была спокойна как удав - на познем сроке, уже ничего не боялась. Зато в полтора месяца как начала нервничать от усталости - дочка расцвела. По намекам моей мамы, перед началом моего нейродермита у нее там что-то такое же было.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валенсия
сообщение 15 November 2005, 13:10
Сообщение #5

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 959
Регистрация: 21 October 05
Из: Беларусь
Пользователь №: 576
Репутация: 2




Светлана, мне кажется у вас немного другая история. Т.к. если болеет мать 99% болезнь переходит к ребенку, если отец-50% , кажется так. Это статистика, как там на самом деле неизвестно. Но все дело в том, что в нашей семье никто из ближайших поколений никакими кожными болезнями не страдал, хотя возможно это отголоски других заболеваний предыдущих поколений. Но я склонна думать, что все факторы взаимосвязаны в том числе и психологические. А также мысли об аборте вполне возможно запускают программу, уж не знаю как ее назвать, "обиды" у ребенка. Ведь он уже живой, а мы решаем сохранить ему жизнь или нет. :roll:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlana
сообщение 15 November 2005, 14:47
Сообщение #6



Гости








Хорошая вещь статистика. Только я единственный человек в семье с кожными проблемами. И тоже желанный ребенок. А то, что было - прошло. Американская психологическая школа, из которой, в частности, вышли дианетики, советует в случае к-л проблем в прошлом их проговорить с ребенком до полного успокоения, не пытаясь ничего утаить. Это только кажется, что он еще не понимает. Понимает, причем такие оттенки эмоций, что диву даешься.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тоскующая по шок...
сообщение 15 November 2005, 17:24
Сообщение #7

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 49
Регистрация: 9 November 05
Из: Подмосковье
Пользователь №: 633
Репутация: пока нет




Я у своих родителей не спрашивала, была ли я желанным ребенком, но могу предположить. Для папы - да, я самый желанный и любимый ребенок, потому что единственный и поздний. А для мамы... Сомневаюсь, особенно если учесть, что моим воспитанием занимался только папа, я маму практически не видела в детстве. А сейчас она удивляется, почему я с ней всю жизнь конфликтую. Мама вышла за моего отца в принципе потому, что он настоял. Был бы он менее упертым, меня бы не было. Вот такая вот история... А в родне ни у кого не было АД.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
олеся(москва)
сообщение 15 November 2005, 18:00
Сообщение #8

Друг Атопика

Группа: Ветераны
Сообщений: 76
Регистрация: 15 November 05
Из: москва
Пользователь №: 646
Репутация: пока нет




я хотела ребенка, планировали с мужем. и ни какого психологического дискомфорта ни во время беременности и ни во время кормления грудью. но все равно дерматит есть и не проходит!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валенсия
сообщение 16 November 2005, 11:20
Сообщение #9

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 959
Регистрация: 21 October 05
Из: Беларусь
Пользователь №: 576
Репутация: 2




Олеся а сколько лет сейчас вашему ребенку?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
олеся(москва)
сообщение 16 November 2005, 19:21
Сообщение #10

Друг Атопика

Группа: Ветераны
Сообщений: 76
Регистрация: 15 November 05
Из: москва
Пользователь №: 646
Репутация: пока нет




10 месяцев
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валенсия
сообщение 17 November 2005, 13:16
Сообщение #11

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 959
Регистрация: 21 October 05
Из: Беларусь
Пользователь №: 576
Репутация: 2




А наследственность?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vera
сообщение 17 November 2005, 14:37
Сообщение #12

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 165
Регистрация: 11 April 05
Из: Москва
Пользователь №: 81
Репутация: пока нет




что могу про себя сказать - поздний ребенок, надо полагать желанный для обоих родителей. мама неохотно разговаривает на эту тему, но из медкарты знаю, что рожала кесаревым.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
олеся(москва)
сообщение 17 November 2005, 17:19
Сообщение #13

Друг Атопика

Группа: Ветераны
Сообщений: 76
Регистрация: 15 November 05
Из: москва
Пользователь №: 646
Репутация: пока нет




вот поэтому-то мы в недоумении - мне 25, мужу тоже. Никакой наследственности, все бабушки, прабабушки и мы в этом плане здоровы. А у ребенка он появился и врачи не могут объяснить почему? Просто в месяц Ад появился, мы еще думали обычный диатез, ан нет...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валенсия
сообщение 18 November 2005, 13:27
Сообщение #14

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 959
Регистрация: 21 October 05
Из: Беларусь
Пользователь №: 576
Репутация: 2




а артриты, ревматизмы есть у кого либо из близких родственников?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
олеся(москва)
сообщение 18 November 2005, 14:48
Сообщение #15

Друг Атопика

Группа: Ветераны
Сообщений: 76
Регистрация: 15 November 05
Из: москва
Пользователь №: 646
Репутация: пока нет




да, артриты, артрозы у папы и по его линии почти у всех что-то такое есть. А есть связь??
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валенсия
сообщение 18 November 2005, 15:20
Сообщение #16

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 959
Регистрация: 21 October 05
Из: Беларусь
Пользователь №: 576
Репутация: 2




Врачи говорят что взаимосвязано.

Кстати нашла интересную статью, но немного не об этом
"ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В МЕДИЦИНЕ", будет время прочтите
http://www.aquarun.ru/psih/soma/soma5.html
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Silvia
сообщение 1 March 2007, 16:01
Сообщение #17

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 15
Регистрация: 26 February 07
Пользователь №: 6066
Репутация: пока нет




Цитата(Валенсия @ 18 November 2005, 15:20) *
Врачи говорят что взаимосвязано.
Кстати нашла интересную статью, но немного не об этом
"ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В МЕДИЦИНЕ", будет время прочтите
http://www.aquarun.ru/psih/soma/soma5.html

Статья впечатлила, спасибо!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ami
сообщение 3 April 2007, 20:00
Сообщение #18

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 5
Регистрация: 29 March 07
Из: Москва
Пользователь №: 6126
Репутация: пока нет




Цитата(Darja @ 13 November 2005, 14:43) *
Почва для размышлений хорошая. По себе могу сказать, что мои родители не были ко мне готовы - и мама даже как-то тайком призналась, что был вопрос об аборте! Сейчас она, конечно, страдает из-за того, что даже думала об этом. Плюс ко всему рожала кесаревым. Говорит, конечно, меня тогда всю искололи какими-то не понятными лекарствами и когда выписывали я была вся красненькая. Да, что говорить, разве тогда 25 лет назад кто-то вообще рассказывал как нужно, как нельзя, что есть, чего воздерживаться. Ужас. У меня, наследственное от отца, у матери самой ничего. Но! Она ела все что хорошо было для нее, а у отца на это была аллергия, а я взяла и его группу кров даже унаследовала, вот и это еще дало результат.



Извините, что вмешиваюсь в беседу, дело в том, что я почти готовый (в смысле дипломированный) медицинский психолог, и в настоящий момент занимаюсь изучением возможных психологических причин АД: не могли бы Вы помочь мне в исследовании?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bruno
сообщение 22 April 2007, 00:12
Сообщение #19

Друг Атопика

Группа: Участники
Сообщений: 55
Регистрация: 22 March 07
Пользователь №: 6113
Репутация: пока нет




Ами,вы случайно не дипломную по этому вопросу собираетесь писать?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Papa
сообщение 24 April 2007, 23:29
Сообщение #20

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 29
Регистрация: 30 January 07
Пользователь №: 5985
Репутация: пока нет




А я с женой и дочкой ( 11 лет) у которой АД пошли по совету знакомых к достаточно известному психологу (там жене она помогла справиться с аллергией - подробности не знаю, правда знаю что параллельно была иглотерапия по совету психолога).
Психолог сказала что если АД менее трех лет то лечится чуть не за три занятия. Если с рождения как у нас то занятий десять.

В общем посетили втроем 3 занятия, и вдвоем с женой еще одно.
Разговоривали на темы: представьте себя предметом, что вы чувствутете, как себя наблюдаете со стороны... еще выбирали разные понравившиеся предметы из ее богатой коллекции безделушек . Выкладывали из них комбинации, потом рисовали свои представления об образах которые запечетлели. Правда зачем все это делалось я так и не понял - я думал что таким образом психолог ищет скрытые проблему, а может это было лечением?.

Про Ад были только разговоры о том что такое по нашему кожа: кожа выделяет через себя , кожа это тот же орган и что то о том что кожа что -то хочет сказать когда она чешется. В общем минут 10 наверное из в общей сложности 8 часового общения мы посвятили коже.

Как я понял, она решила что причина АД дочери в том, что моя супруга ее очень любит и при этом излишне опекает ( в общем то не очень излишне, т.е. по пятам за девочкой не ходит, но на себя времени остается очень мало на самом деле из за проблем, связанных в основном с АД и сопутствующими психологическими и физическими переживаниями обеих дочерей ) . По мнению психолога дети до 14 лет не имеют собственного поведения - они просто копируют родителей ( в основном мать) и вроде бы как у них рождается какой-то диссонанс в душе из за того что человек с которого она берет пример (мама) живет не для себя, а для детей. А это категорически не правильно - жить для других. Надо жить для себя иначе у человека начинаются проблемы! Это основная мысль почерпнутая из общения с психологом.

Дочери в общем то ходить было немного скучновато, но рисовать нравилось, отвечала на вопросы психолога не совсем искренне ( а с чего бы сразу так и при родителях в общем то чужому человеку раскрывать душу) односложно и каким то влиянием на свою психологию кажется не загрузилась.

Четвертое занятие по совету психолога было без дочери.

Вердикт у психолога был такой, что маме надо больше уделять времени себе, а меньше детям. В общем то мы это поняли по первым трем занятиям.
Супруга не очень поверила в эту идея (я тоже как то ее не очень разделяю) как в основную причину болезни. Психолог это тоже поняла и решила что продолжать настаивать быссмысленно и мы разошлись. Она посоветовала продолжить занятия нам всем по раздельности с разными психологами. Но времения на разговоры уходило очень много, а эффект был на наш взгляд маловеротным. В общем получив представление об этом методе мы пошли искать другой.

Хотя я думаю что некоторым людям у которых нет взаимопонимания с окружающей действительностью и надо как то расставить все по местам в голове
можно наверное обратиться к психологу как к собеседнику который поможет это сделать боле-менее обоснованно. То что АД чувствительна к тому что у тебя в голове - наверное никто отрицать не будет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 стр. всего V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 1 May 2024 - 19:31
 

© Общество помощи больным атопическим дерматитом, 2004-2007. Межрегиональное общество теледерматологии, 2009-2011