Атопик.РУ
Узнать
Оценить
Освободиться
       
 
Форумы Дневники Фотогалерея
 
 
 
   
 
Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск
   
 
Важное объявление: Добро пожаловать на Форум Атопик.РУ! Форум работает. Спамеры и шарлатаны проиграли.
 
Reply to this topicStart new topic
> Какие овощи и фрукты можно есть, чтобы избежать авитаминоза и полноценно питаться?
alexuns
сообщение 1 June 2012, 12:40
Сообщение #1

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 43
Регистрация: 14 October 09
Пользователь №: 36951
Репутация: пока нет




Сабж. Фрукты и овощи очень полезны. Из результатов анализов у меня есть реакция на яблоки, морковь, кефир, пекарские дрожжи. И кажется есть реакция на бананы (из опыта самонаблюдения).

Уже даже боюсь что то из фруктов овощей есть. Посоветуйте пожалуйста, что можно есть чтобы иметь полноценное питание и получать витамины? Что у вас не вызывает обострение?

Сообщение отредактировал alexuns - 1 June 2012, 12:41
Go to the top of the page
 
+Quote Post
outlandish
сообщение 1 June 2012, 16:12
Сообщение #2

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 27
Регистрация: 21 December 11
Пользователь №: 201469
Репутация: пока нет




Цитата(alexuns @ 1 June 2012, 13:40) *
Сабж. Фрукты и овощи очень полезны. Из результатов анализов у меня есть реакция на яблоки, морковь, кефир, пекарские дрожжи. И кажется есть реакция на бананы (из опыта самонаблюдения).

Уже даже боюсь что то из фруктов овощей есть. Посоветуйте пожалуйста, что можно есть чтобы иметь полноценное питание и получать витамины? Что у вас не вызывает обострение?

Кабачки/цуцкини, огурцы, капуста - белокачанная, брокколи, цветная. из фруктов: груши, сливы. но ведь это всё индивиудально и может вам не подойти. Поскольку два месяца как перешал на
пескетарианство, тяготеющее к лактовегетарианству (рыбу ем оч. редко, яйца в чистом виде не ем вообще, изредка в выпечке), то могу еще посоветовать бобовые, такие как:
чичевица, белая фасоль, нут. По поводу витаминов в них не знаю, но там растимтельный белок и насыщают они хорошо.

К вам вопросы:
1) вам аллергопробы делали во время обострения или во время ремиссии (говорят что во время обострения их результаты совсем не показательны, а практически бесполезны).
2) аллергопробы каким методом делали? по крови или кожные
3) на какое число аллергенов (продуктов) примерно пробы делались

З.Ы.: думал что вегетаианство ощутимо поможет, даже недавно явное улучшение началось, но не понятно с чего опять вдуг начался зуд а за ним сухость, шелушение, трещинки.
Возможно что-то из еды спровоцировало - болгарский перец, томаты, фасоль консервированная в томатном соусе, печенье имбирное, но
есть на этот счет большие сомнения, кажется что обострение запустилось в организме независимо от еды, каким то другим триггером, может
быть что то с желчью связано, так как есть диагноз ДЖВП и перегиб ЖП, помимо АД.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тома
сообщение 1 June 2012, 16:56
Сообщение #3

Посетитель

Группа: Посетители
Сообщений: 1
Регистрация: 30 May 12
Пользователь №: 249116
Репутация: пока нет







Черешня,слива,крыжовник,вишня,белая смородина,зелёные яблоки и груши,кабачки, брокколи,цветная капуста (овощи особенно хорошо в запеченном виде,если любите с мяском ,можно просто полить хорошим оливковым маслом).Если боитесь есть яблоки и груши в свежем виде,попробуйте запечь,просто заверните в фольгу и в духовку на минут 30,таким же способом запекаем и айву,получается очень вкусно и полезно!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexuns
сообщение 1 June 2012, 20:31
Сообщение #4

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 43
Регистрация: 14 October 09
Пользователь №: 36951
Репутация: пока нет




Цитата(vvd @ 1 June 2012, 21:17) *
Все эти "анализы на аллергены"- бред сумасшедшего. Ешьте всё, на что нет стойкой негативной реакции, кроме пасленовых (томатов, перцев, баклажанов, картофеля), кофеинсодержащих (чая, кофе, шоколада, пепси и т.п.), а также ментол и камафару содержащих (пряностей, зубных паст и т.п.). Воду - лучше дистиллированную.
Чем полноценнее будет еда, тем лучше.

Ну как же бред сумасшедшего, если анализы крови на IgE подтверждают на какие продукты у меня аллергия. На какие есть на те и показывают. Не знал что чай нельзя. Я его пью по 5 стаканов в день. На картофель нет реакции, а томаты.. А вот поел зеленых яблок и поехало...

Так что вы не совсем правы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sonya_!
сообщение 1 June 2012, 21:43
Сообщение #5

Друг Атопика

Группа: Участники
Сообщений: 76
Регистрация: 21 April 10
Из: СССР
Пользователь №: 53993
Репутация: пока нет




Цитата(alexuns @ 1 June 2012, 12:40) *
Сабж. Фрукты и овощи очень полезны. Из результатов анализов у меня есть реакция на яблоки, морковь, кефир, пекарские дрожжи. И кажется есть реакция на бананы (из опыта самонаблюдения).

Уже даже боюсь что то из фруктов овощей есть. Посоветуйте пожалуйста, что можно есть чтобы иметь полноценное питание и получать витамины? Что у вас не вызывает обострение?

За реакцией на продукты слежу давно. Дело в том что один и тот же продукт
может для нас быть как нейтральным, так и опасным, в зависимости от его свойств. АД обостряют такие вкусы - острый, кислый, соленый а так же
продукты имеющие горячие свойства. Почему так происходит, нашла для себя позднее в Аюрведе.
Например спелый банан, вызывает обострение, а вот недозрелый банан, зеленый - не вызывает. Кому будет интересно, найдете массу информации в интернете.
ЛЮБЫЕ ФРУКТЫ, ЯГОДЫ И КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ХОТЬ МАЛЕЙШИЙ НАМЕК НА КИСЛИНКУ У МЕНЯ ОБОСТРЯЮТ АД. Если найти ОЧЕНЬ свежий кефир или ряженку которые
абсолютно не кислят, реакции не будет. Тоже самое с твердым сыром, творогом, йогуртом и сметаной. Но найти такие просто нереально. Я нашла, и обострений нет.
Теперь пишу конкретно некоторые продукты которые не вызывают у меня негативных реакций: финики, инжир, кокос, виноград (самый сладкий), яблоки (только голден зеленые, самые твердые),
сливы (венгерка,сладкие), бананы (совсем недозрелые), миндаль, грецкие орехи-смотреть чтоб не сильно горчили (арахис-забыть навсегда!), огурцы, кабачки, картошка, лук репчатый (только жареный), капуста брокколи, капуста цветная, каша пшеничная (не путать пшеницу и пшено), макароны, масло сливочное, масло подсолнечное (рафинированное), хлеб пшеничный, яйца всмятку, отварное филе курицы, свинина (вырезка, филейка), индейка (белое мясо), грибы - шампиньоны и белые, мед - только качественный (не переслащенный) акациевый.







Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexuns
сообщение 1 June 2012, 21:57
Сообщение #6

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 43
Регистрация: 14 October 09
Пользователь №: 36951
Репутация: пока нет




Цитата(Sonya_! @ 1 June 2012, 22:43) *
За реакцией на продукты слежу давно. Дело в том что один и тот же продукт
может для нас быть как нейтральным, так и опасным, в зависимости от его свойств. АД обостряют такие вкусы - острый, кислый, соленый а так же
продукты имеющие горячие свойства. Почему так происходит, нашла для себя позднее в Аюрведе.
Например спелый банан, вызывает обострение, а вот недозрелый банан, зеленый - не вызывает. Кому будет интересно, найдете массу информации в интернете.
ЛЮБЫЕ ФРУКТЫ, ЯГОДЫ И КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ХОТЬ МАЛЕЙШИЙ НАМЕК НА КИСЛИНКУ У МЕНЯ ОБОСТРЯЮТ АД. Если найти ОЧЕНЬ свежий кефир или ряженку которые
абсолютно не кислят, реакции не будет. Тоже самое с твердым сыром, творогом, йогуртом и сметаной. Но найти такие просто нереально. Я нашла, и обострений нет.
Теперь пишу конкретно некоторые продукты которые не вызывают у меня негативных реакций: финики, инжир, кокос, виноград (самый сладкий), яблоки (только голден зеленые, самые твердые),
сливы (венгерка,сладкие), бананы (совсем недозрелые), миндаль, грецкие орехи-смотреть чтоб не сильно горчили (арахис-забыть навсегда!), огурцы, кабачки, картошка, лук репчатый (только жареный), капуста брокколи, капуста цветная, каша пшеничная (не путать пшеницу и пшено), макароны, масло сливочное, масло подсолнечное (рафинированное), хлеб пшеничный, яйца всмятку, отварное филе курицы, свинина (вырезка, филейка), индейка (белое мясо), грибы - шампиньоны и белые, мед - только качественный (не переслащенный) акациевый.

Спасибо за интересный ответ! Я всегда считал что у меня есть аллергия на молоко. Была реакция на ряженку, простоквашу и т.п. всех известных московских молокозаводов. А недавно у нас открылся магазинчик, который возит молочную продукцию из соседних областей, там есть маленькие заводики, которые делают чистую молочную продукцию со сроком хранения всео 3 дня. Купил у них стакан йогурта. Проходит время - смотрю, обострения нет. Странно... К выходным, в пятницу решил устроить стресс-тест. Выпил поллитра молока, наелся йогуртов из этого магазинчика и стал ждать обострение. Проходит день, второй - обострения нет)) Вот и как это понимать?

(не реклама, названий, ссылок, адресов не даю)

Сообщение отредактировал alexuns - 1 June 2012, 22:14
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sonya_!
сообщение 1 June 2012, 22:27
Сообщение #7

Друг Атопика

Группа: Участники
Сообщений: 76
Регистрация: 21 April 10
Из: СССР
Пользователь №: 53993
Репутация: пока нет




Цитата(alexuns @ 1 June 2012, 21:57) *
Спасибо за интересный ответ! Я всегда считал что у меня есть аллергия на молоко. Была реакция на ряженку, простоквашу и т.п. всех известных московских молокозаводов. А недавно у нас открылся магазинчик, который возит молочную продукцию из соседних областей, там есть маленькие заводики, которые делают чистую молочную продукцию со сроком хранения всео 3 дня. Купил у них стакан йогурта. Проходит день, два - смотрю, обострения нет. Странно... К выходным, в пятницу решил устроить стресс-тест. Выпил поллитра молока, наелся йогуртов из этого магазинчика и стал ждать обострение. Проходит день, второй - обострения нет)) Вот и как это понимать?

(не реклама, названий, ссылок, адресов не даю)


Я думала почему так и пришла к выводу: раз все кисленькое и остренькое стимулирует
выработку желчи, а у нас и так явные проблемы с ее оттоком, то сразу идет обострение. Это все подтверждает прием
большинства желчегонных, ведь практически на все - тоже реакция. Плюс практически всегда есть проблемы с желудком,
и если кислотность склонна к повышению, то все кислое и так под запретом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexuns
сообщение 1 June 2012, 22:32
Сообщение #8

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 43
Регистрация: 14 October 09
Пользователь №: 36951
Репутация: пока нет




Цитата(Sonya_! @ 1 June 2012, 23:27) *
Я думала почему так и пришла к выводу: раз все кисленькое и остренькое стимулирует
выработку желчи, а у нас и так явные проблемы с ее оттоком, то сразу идет обострение. Это все подтверждает прием
большинства желчегонных, ведь практически на все - тоже реакция. Плюс практически всегда есть проблемы с желудком,
и если кислотность склонна к повышению, то все кислое и так под запретом.

Получается замкнутый круг. Желчь вызывает обострение, а без нее организм не может нормально переваривать пищу.

Подсолнечное и оливковое масло тоже стимулируют выработку желчи, при этом не кислое и не соленое. На него у вас есть реакция, не замечали?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sonya_!
сообщение 1 June 2012, 23:25
Сообщение #9

Друг Атопика

Группа: Участники
Сообщений: 76
Регистрация: 21 April 10
Из: СССР
Пользователь №: 53993
Репутация: пока нет




Цитата(alexuns @ 1 June 2012, 22:32) *
Получается замкнутый круг. Желчь вызывает обострение, а без нее организм не может нормально переваривать пищу.

Подсолнечное и оливковое масло тоже стимулируют выработку желчи, при этом не кислое и не соленое. На него у вас есть реакция, не замечали?

Тут нужно разграничить два понятия, образование желчи и ее отток. (Образование -значит увеличение кол-ва, а отток - значит выброс желчи из желчного и из печени в кишечник).
Масло вызывает отток желчи за счет сокращения желчного, это как раз то что нам и нужно. Реакции на масло нет. Пила натощак масло грецкого ореха и льняное (ужасный вкус). Все ок.
Но есть замечание к оливковому. Оно бывает очень насыщенным (если сделать глоток-будет першить), оно для нас острое - от него обострение. А если найти оливковое масло более легкое,
мягенькое на вкус - то нормально. Подсолнечное буру только рафинированное, так как от обычного иногда подташнивает, и запах его в салатах не люблю.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexuns
сообщение 2 June 2012, 14:39
Сообщение #10

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 43
Регистрация: 14 October 09
Пользователь №: 36951
Репутация: пока нет




Цитата(Sonya_! @ 1 June 2012, 22:43) *
Например спелый банан, вызывает обострение, а вот недозрелый банан, зеленый - не вызывает.

Но ведь спелый банан не кислит совсем. Он сладкий. Что то не так в вашей теории...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
stakka
сообщение 3 June 2012, 00:22
Сообщение #11

Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 312
Регистрация: 1 March 11
Из: Украина
Пользователь №: 103891
Репутация: пока нет




Да все так, есть для атопиков я бы не сказал перечень продуктов а тип определеных продуктов которых не желательно принимать в пищу, это не пищевая аллергия, это будет результат полной интоксикации кишечника от от не доконца расщепленной пищи.В КВД тоже не балуют обедами и рацоин очень ограничен-кирзовая каша, манка,может кусок курицы и хлеб.но и при таком рационе Ад не проходит.Здесь мелькали сообщения о подборе об глюцене , что он вызывает аллергию, я думаю что это немножко не так.Что касается подбора растительной пищи то атопику здесь надо все расставить на свои места,особую опасность представляет вся растительная пища с высоким содержанием белка растительного происхождения, такая растительная пища даже для здоровых людей является трудноусвояемой для кишечника.Растительная пища с высоким содержанием белка - все семейство бобовых, все орехи, семечки, налившаяся крахмалом спелая картошка,белый хлеб и т.д. Можно употреблять эти продукты в недозрелом состоянии пока они не налились белком и не окончательно созрели.Растительные белки в этих продуктах из-за ферментной недостаточности у атопиков до конца не расщепляются, в основном участвует желудочный сок а дальше по желчи пробой. и вызывают не пищевую аллергию, а интоксикацию на долгое время. Картошку лучше употреблять молодую с низким содержанием крахмала, хлеб черный,ржаной, лучше из отрубей,горох молодой не налившийся,недозрелый. Ну и ряд продуктов которые нельзя общеизвестны-острое, жирное и т.д. Зрелые бананы тоже относятся к тяжелой пище даже для здоровых людей и без дискомфорта в кишечнике не все обходятся.Без них можно обойтись, как и без миндаля ананасов и т.п. а вот над повседневно употребляемой растительной пищей -хлеб, картошка надо всегда учитывать сколько в них белка. С цельным молоком тоже надо быть осторожным. Белок у атопиков нерасщепляется из-за ферментной недостаточности.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexuns
сообщение 3 June 2012, 00:44
Сообщение #12

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 43
Регистрация: 14 October 09
Пользователь №: 36951
Репутация: пока нет




Ферментная недостаточность - слишком общее понятие. Какие именно ферменты? Если бы было все так просто, значит нужна заместительная терапия, люди бы принимали соответствующие лекарства и питались без обострений.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexuns
сообщение 3 June 2012, 09:15
Сообщение #13

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 43
Регистрация: 14 October 09
Пользователь №: 36951
Репутация: пока нет




Цитата(vvd @ 3 June 2012, 05:38) *
Ну как же бред сумасшедшего, если анализы крови на IgE подтверждают на какие продукты у меня аллергия

Во-первых, это у вас не аллергия, а атопическая реакция. Но тут различия тонкие и в данном случае не принципиальные. А во-вторых, «аллергия» у вас не на продукты, а на специфических микробов, которые на них живут (или жили, пока их заживо не сварили, но их трупики всё равно на продуктах остались). Микробы же данного вида (вернее даже, серотипа) могут на продукте либо быть, либо отсутствовать. Поэтому, ваши «аллергопробы» будут положительными только в случае если лабораторный образцец «аллергена» содержит хотя бы один из микробных серотипов, к которому у вас имеется гиперчувствительность.

Откуда эта теория про микробов? Вы не могли бы привести ссылки на какие нибудь источники/исследования?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexuns
сообщение 4 June 2012, 07:06
Сообщение #14

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 43
Регистрация: 14 October 09
Пользователь №: 36951
Репутация: пока нет




Цитата(vvd @ 4 June 2012, 00:24) *
Я "теорий не измышляю"* - строго практика.

-----------------
*(с) И.Ньютон

Где можно почитать вашу биографию? Ваше ФИО, что окончили, где работали, практиковали и т.д.?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexuns
сообщение 5 June 2012, 19:02
Сообщение #15

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 43
Регистрация: 14 October 09
Пользователь №: 36951
Репутация: пока нет




Цитата(vvd @ 5 June 2012, 01:58) *
Не знал что чай нельзя. Я его пью по 5 стаканов в день. На картофель нет реакции

Дело не в кожной реакции как таковой, а в том, что кофеин стимулирует хламидий, а пасленовые - микоплазм. Причем, для возникновения и поддержания атопического статуса необходимо присутствие и высокая активность обеих этих инфекций. Конечно, если у вас доминирует микоплазменная составляющая микста, на чае вам субъектвно должно быть легче, т.к. кофеин, как за счет активации конкурентов (хламидий), так и за счет прямого действия, несколько подавляет активность микоплазм (именно поэтому крепкий чай и разного рода "аскофены" - популярные в народе средства "от простуды"). Но это относительное благополучие является благополучием в кредит. Оно сродни благополучию опохмелившегося алкоголика, т.к. каждая выпитая вами чашка стимулирует не только вас, но и ваш хламидиоз, а значит, усиливается специфический иммунодефицит, поддерживающий вашу атопию, и ускоряется обусловленное хламидиями развитие многочисленных внутренних болезней, перед которыми меркнут любые кожные проблемы.

Вы как человек (врач), чьим рекомендациям я мог бы последовать. Моглу ли я всего лишь узнать ваше ФИО? Или у вас есть основания их скрывать?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexuns
сообщение 7 June 2012, 17:44
Сообщение #16

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 43
Регистрация: 14 October 09
Пользователь №: 36951
Репутация: пока нет




Цитата(vvd @ 6 June 2012, 18:15) *
Скорее, нет оснований их обнародовать. Но при желании, вы и сами сможете это выяснить.
Что же касается моих рекомендаций (насчет диеты), то они совершенно безопасны, и если вы человек дисциплинированный, то вполне можете примерить их на себя. Приблизительно через неделю, когда закончится "кофеиновая ломка", станет ясно, комфортны они для вас или нет. Если будет, хотя бы, не хуже - надо продолжать, потому что от этого во многом зависит, как долго вы еще протянете без осложнений.


vvd, мы выяснили ваше ФИО, узнали некоторые элементы вашей биографии, почитали ваши ответы на форуме.

У меня к вам просьба: прошу не отвечать на мои сообщения. Я не нуждаюсь в ваших рекомендациях.

to ALL: если вы хотите заблокировать определенного пользователя, перейдите в раздел "Личные данные" -> "Игнорирование пользователей" и введите ник пользователя, чьи сообщения вы не хотите видеть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 27 April 2024 - 11:48
 

© Общество помощи больным атопическим дерматитом, 2004-2007. Межрегиональное общество теледерматологии, 2009-2011