Атопик.РУ
Узнать
Оценить
Освободиться
       
 
Форумы Дневники Фотогалерея
 
 
 
   
 
Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск
   
 
Важное объявление: Добро пожаловать на Форум Атопик.РУ! Форум работает. Спамеры и шарлатаны проиграли.
 
Reply to this topicStart new topic
> мой опыт, моя история (может кому-то поможет)
amnesiac
сообщение 14 March 2009, 13:31
Сообщение #1

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 35
Регистрация: 3 October 08
Пользователь №: 7120
Репутация: пока нет




Не могу себя пока назвать излечившейся... Надеюсь, через месяц смогу это сделать.
Но... Судя по своему состоянию кожи на сегодняшний день, могу сказать, что этот день скоро настанет. В связи с этим хочу поделиться тем, что же мне помогало и не помогало.
В общем так, в детсве коленки-сгибы рук. Не каждый год, но часто, мы с мамой мучались этой проблемой. Она меня толком ничем не лечила - была против гармонов, лечила всякими травками и заставляла на солнце больше бывать и не есть много вредного. Но все равно я трескала бабушкины плюшки только так))
Потом самый ужас начался где-то классе в 8ом...до этого, в школе, не помню особо ужасов... В общем, началось ужасное обострение.
Было просто ужасно. Даже в особо жуткие моменты(где-то недели две) я не ходила в школу...Но тогда о существовании всякой чудо косметики для атопиков я знать не знала, и моя мама тоже. Про гармоны я не знала, а моя мама была против них, утверждая,что они только замазывают внешние проявления, а лечить надо изнутри(вот тут считаю,она была неправа...надо было хотя бы чуток замазать,что ребенок так не мучался, а потом уже лечить изнутри). В общем, к нам приходила тетенька-гомеопат (мамина подруга) - пыталась лечить,становилось то чуть лучше,то хуже. Лечила мама меня чередой(внутрь настой), диетой... В общем, таким образом я промучалась года 2 точно. Потом постепенно все начало проходить. Но все равно оставались кое-где участки... Я даже в 11 классе две татуировки сделала и пирсинг... Оставалась только жуткая сухость, после душа обязательно приходилось кремом мазать... И даже на пляже после выхода из воды... Кожа загорала пятнами. В универе на 1ом курсе еще оставались какие- признаки. пользовалась детским кремом "Я сам". Он не вызывал никаких реакций и смягчал. Мама мне его тоннами покупала. По несколько штук сразу приносила.
А на втором курсе моя тетка, работавшая в салоне красоты администратором, посоветовала мне в солярий походить. Типа у них туда тетка с псориазом ходит и ей якобы легче от этого... Ну я и стала ходить... И уже после первого-воторого сеанса заметила результат! Об этот я написала в теме про солярий и гармоны. Не хочу повторяться. Вобщем, 6 лет регулярного посещения солярия - и никаких гармонов, таблеток, никакой необходимости в увлажнении, ВСЕ! жила-не тужила. Загореля как черт, даже зимой ходила в футболках. Проколола пупок, сделал еще тату. Все было замечатлеьно... А, еще папа приучил каждый день выпивать литр или хотя бы поллитра кефира.
Все было хорошо..До июля этого года... Когда я с ужасом увидела первые признаки АД на кистях... Мазала детским кремом, "спасателем"... Но после этого еще месяц ходила в майке, то есть было очень слабое проявление. Надеялось,что пройдет... Не знаю, с чем связывать обострение...Видать, организм сдал сбой, причиной чему жуткий стресс, который произошел в мае-июне(бывший доставал, не давал проходу, угрожал, доводил до истерик) + работа напряженная, офис без окна... Потом я встретила своего тогда еще будущего мужа(да и сейчас мы пока только в гражданском браке)... Все было пока еще хорошо с кожей. А вот он переживал - на пальцах немного что-то типа экземы было. Я ему все время говорила: ой, у меня было еще хуже. Но 6 лет уже не вспоминаю. И как сглазила...
...мы гуляли ночами, объедались роллами, пили коктейли.... Спать ложилась я с утра (дабы тогда работала фрилансово) и спала до обеда... Плюс стала ходить в какой-то новый солярий... Видать, не очень хороший...Короче, все вкупе и дало результат плачевный. В общем, начался ужас. Сначала руки до плечей... Неделя-две. В отчаяньи и побежала в аптеку и чуть ли не в слезах сказала: дайте ченить хоть гормональное, лишь бы помогло. В общем, аптекарша дала мне локоид и лактофильтрум - попить. После двух-трех дней локоида все прошло. Еще неделю я мазалась. Остались белые пятна. Короче, еще месяц я радовалась жизни... Пока не началось снова...Стало расползаться по спине...Плечам... Шее...Появлялось на лице. Вычитала тут про адвантан... Стала пользоваться им. Худо-бедно удавалось себя в состоянии нормальном поддерживать...Но все равно болезнь прогрессировала. Потом мы с моим любимым стали жить вместе... И где-то с октября началась самая жуть. Пошло все на ноги...Даже на животе...Вся спина разцарапанная...Про руки и шею я молчу...Такие истерики у меня были... Бедный муж... Он-то говорил,что я все равно красивая, смотрел влюбленными глазами... Когда я ревела, сам чуть не плакал. Успокаивал как мог. Бегал в аптеки за лекарствами.
В общем, начинтавшись форума...Я стала пользоваться косметикой лечебной...
Сначала А-дерма экзомега - не помогала ни хрена, только вонь от нее жуткая..
Потом Авен Трикзера... Жирная пленка после нанесения...Облегчение незначительное... Но то же что мертвому припарка...
Потом купила Биодерма Атодерм П.О. Цинк... Помогало лучше остального. Даже кое-где покраснения спали. Извела тюбиков 5... а это минимум по 600 рублей тюбик...Уходил за неделю, если не меньше...
Муж запрещал есть майонез, сладкое... Делал массажи... Когда было особенно плохо, мыл меня, мазал кремом...
Была неделя, когда мне не хотелось вставать с постели и смотреть на себя в зеркало... Не хочу к этому возвращаться, описывать,что было... Короче, КОШМАР из всех кошмаров.Спасалась адвантаном. но с такими тратами(мы еще 16 тыс. за квартиру платили, а без работы, толька так- подработки) иногда не было денег на адвантан... В общем, нет адвантана - и все по новой...
Мужу надо памятник при жизни ставить за терпение и самопожертвование(в 12 ночи ездил по городу - искал в круглосуточных аптеках увлажняющий крем, сидел около меня, когда я ревела, готовил кушать, мыл посуду, когда я не могла)... Однажды он ВЗЯЛ ОТПУСК на две недели...чтобы быть рядом со мной, когда мне плохо. Вы не представляете, как я ему благодарна. И тогда я дала себе слово - когда у меня будет красивая загорелая кожа и я забуду об АД, я его отблагодарю по полной программе.(отчасти мне пришлось благодарность эту выражать,когда он сломал обе руки - тут я его кормила, мыла, одевала, даже верстала журнал за него).
В общем, опустим все ужасы, которые со мной творились...
Где-то с нового года началось постепенное улучшение. Я стала пить парлазин(его прописалал врач, которую мы вызвали домой от безысходности(пришла такая дура, сказала мне все, что я сама знаю - элидел, антигистаминные, биодерма и диета. Причем больше говорила я, а она поддакивала)), купила в кое-то веки элидел...
В общем, что я только не перепробывала за это время - Ф-99, Чуть ил не все средства косметики для атопиков из аптеки, локоид, адвантан, череду... Помогало все понеможнку. Состояние улучшалось иногда настолько, что я несколько раз все-таки съездила на доске покаталась... Кстати, после катания становилось улчше - все-таки мороз, сежий воздух, адреналин...
Ну и теперь о том,что мне помогало уже ощутимо.
Адвантан - ужасные воспаления снимал на раз-два... Постепенно снижала его дозу, разбавляла с кремом, мазала меньшие участки.
Биодерма Атодерм крем - смягчал очень хорошо и текстура приятная
Ежедневный душ!!! Сначала минут 10 в етплой ванне, а потом душ. Я считаю, это обязательно! Глукбоко ошибаются те, кто говорят,что во время обострений не надо мыться. НАДО!!! Чтобы смывать всю гадость, даже кожа отмершая ошелушивается. Надо быть чистым. Главнон - мыться специальными средствами и потом увлажнять. Я без душа не могла. А после него легче становилось.
Рыбный жир в капсулах. По совету одного из форумчан здешних... Начала пить. после того как я стала его принимать...Началось явное улучшение!!!! Прошли ноги полностью! Только остались небольшие пятнышки,типа пигментные, которые, я думаю,скоро пройдут... Спина почти прошла... Осталось только шелушение...
Тавегил. Имхо,лучше всего из антигистаминных. Направлен именно на ликвидирование кожного зуда. Не такой дорогой, как цетрин, и сонливости не заметила. По инструкции два раза в день перед едой.
Нивея софт и Дав. Плюнула на дорогущие кремы... И стала пользоваться сначала нивеей... А потом купила на пробу Дав... И не поверите - они даже как будто не только увлажняет, но и воспаления снимает!!!!! Сейчас только им пользуюсь.
Купила Нивея молочко для тела. Не понравилось.
Вот после того как появилось явное улучшение... Вдруг в один прекрасный день опять началось жуткое обострение - на шее, руках и лице... Жесть. Муж грешит на выпитое накануне пиво.
Ну и срочно купили авдантан, через два дня обострение спало. Мажусь Элиделом, после душа - давом. Лицо - "Счастливая кожа" от Лореаль..., пью рыбный жир, Компливит Кальций Д3, Тавегил. Соблюдаю диету более мене(но раз в несколько дней позволяю себе тортик, пирожное, курицу, свинину0). Каждый день ем йогурт, пью кефир(любой, в том числе и Снежок, и Фругурт).
Стала снова заниматься с гантелями, кручу обруч, качаю пресс.. Не пью, бросила курить(одну в неделю сигаретку могу все-таки выкурить). И... Сплю хорошо. Кожа стала мягкой, гладкой, ровной, только чуть-чуть шелушаться плечи, и на кистях еще расчесы небольшие и кожа полностью не восстановилась,неровная. Но!!! Результат есть. Вчера любимый пришел домой - а я в шортах коротких и в футболке. ОН аж рот открыл. "Какая ты у меня красивая" - говорит. Тьфу-тьфу-тьфу. Сегодня вот первый раз за 8 месяцев иду в солярий... Как я по нему соскучилась... Надеюсь, не подведет...
Планирую, измазав этот тюбик Элидела, купить еще один - на всякий пожарный. В аптечке лежит почти полный тюбик адвантана - тоже на всякий случай нужен, думаю...
Купила тоналку виши аэра тэн... Нанесла на лицо - идеально!!! Не сушит, кожа дышит, цвет ровный!!! Как приятно смотреть на себя в зеркало, когда все более менее в порядке!!!
В понедельник наконец иду стричься... Надеюсь еще покататься напоследок и даже в горы съездить.
Надеюсь, я тут не зря радуюсь... И не придется потом писать: "эх, рано радовалась".
В общем, через неделю-другу напишу результат дальнейший.
Вот и все)


Желаю всем избавиться от АД!!! Любым способом! Помните, в борьбе за красивую и здоровую кожу хороши любые приемлемые средства! Не жалейте сил, денег и времени. И все получится.

Здоровья вам!
И прошу прощения, что так много понаписала....

Сообщение отредактировал amnesiac - 23 March 2009, 16:55
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Паолла
сообщение 14 March 2009, 20:19
Сообщение #2

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 558
Регистрация: 31 August 07
Из: Москва
Пользователь №: 6331
Репутация: пока нет




Поздравляю! Очень рада за вас! Самое главное это положительный настрой!
Реши попробовать рыбий жир и дав. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Плз покажите какой именно крем дав. (картинку)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
amnesiac
сообщение 15 March 2009, 02:45
Сообщение #3

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 35
Регистрация: 3 October 08
Пользователь №: 7120
Репутация: пока нет




неужели кому-то не лень было это все прочитать??))))
крем дав такой </a>не могу ручаться за то,что он вам хорошо пойдет...но мне кажется, от него хуже не будет...
а еще гарнье в красной бутылке тоже вещь неплохая, тут уже не раз советовали... я три раза покупала. увлажняет. и пахнет хорошо. а вот гарнье интенсивный уход молочко и лосьон в белой упаковке(типа для чувствительной кожи) мне не понравился....жирную пленку оставляет, и как-то от этого чешется все...

от рыбьего жира wow-эффекта может не быть(тут кто-то писал, что у него рыбный жир именно такой результат дал). но даже если от АД не избавит, в любом случае полезен будет. это же рыбий жир!!! не зря им в совесткие времена детей пичкали.

буду рада, если вам что-то из этого поможет))
кстати, рыбный жир этот можно мазать на кожу...заживляет, говорят...но я только один раз попробовала... так потом испугалась что, муж сбежит(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ))) - так воняло... ну знаете, наверное, этот запах)))

Сообщение отредактировал amnesiac - 15 March 2009, 02:50
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Паолла
сообщение 15 March 2009, 08:51
Сообщение #4

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 558
Регистрация: 31 August 07
Из: Москва
Пользователь №: 6331
Репутация: пока нет




о! спасибо за картинку. попробую. Я как то покупала разные крема пробовала. Но что то не очень мне подходили. Сейчас пользуюсь Бюбхен вот такой: http://demo.utkonos.ru/item/2003001008/1155782/
Очень неплохой. Чуть жирный но все хорошо впитывается.
Вообще вся косметика Бюбхен мне очень нравится. Пользуюсь еще их мылом и маслом (после душа если есть сухость)
Еще я поняла что перед выходом на улицу обязательно нужно мазать кремом руки. Тогда не будет сухости. Особенно хорошо от сухости после улицы спасают крема где есть в составе силикон.
Удачи вам.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
amnesiac
сообщение 19 March 2009, 17:36
Сообщение #5

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 35
Регистрация: 3 October 08
Пользователь №: 7120
Репутация: пока нет




Паолла, я купила вчера крем-масло для тела Dove...большая такая банка, 250мл....понравился больше обычного "Дава
"... не такой жирный, легче...и его МНОГО))) и запах поменьше,и увлажняет хорошо.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Паолла
сообщение 20 March 2009, 08:56
Сообщение #6

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 558
Регистрация: 31 August 07
Из: Москва
Пользователь №: 6331
Репутация: пока нет




Пасибо. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
amnesiac
сообщение 28 March 2009, 17:11
Сообщение #7

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 35
Регистрация: 3 October 08
Пользователь №: 7120
Репутация: пока нет




ну вот 2 недели прошло с того момента, как я написала.
что могу сказать...
жизнь стала ЖИЗНЬЮ
прошло почти все. необходимость в постоянном увлажнении намного снизилась.
но все равно утром и вечером перед сном, а также после душа мажусь кремом Dove(крем-масло длясухой кожи), да и то уже не все тело)))
после того как измазала тюбик элидела, больше не мажусь уже недели полторы. изредка(раз в 4 дня) совсем маленьким количеством адвантана мажу подозрительные места(на сгибах рук, плечах и шеи...но эти участки настолько малы по сравнению с тем, что было... наверное процента 3 всего тела))
пью тавегил
не чешусь
сплю нормально
также продолжаю пить рыбный жир в капсулах
диету особо не саблюдаю. сладкое ем. но яйца, майонез и копчености не ем.
не курю почти(очень редко, раз-два в неделю), не пью совсем алкоголя. вообще никакого.
хожу в солярий.. загорела очень интенсивно, как с юга, загар ровный, никаких белых пятен. особенно загорели живот и спина. лицо не беспокоит. на кистях еще есть небольшие следы АД, но после того, что было..... как хорошо, когда не нужно прятать руки и надевать перчатки. наконец-то могу надеть все, что есть в шкафу)))

но самый главный плюс - не в красоте...
а в настроении. которое пипец как поднялось
никаких запарок, нервов и т.п.

завтра иду закрывать горнолыжный сезон)

вспомнила. пришла стричься к знакомому. год у него не была
он смотрит и грит: ты курить бросила?
я: да, откуда знаешь?
он: у тебя лицо так посвежело, цвет идеальный, кожа чистая

мне было немного смешно и очень радостно. хотелось сказать: знал бы ты, что с ним было совсем недавно.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nastya
сообщение 28 April 2009, 19:04
Сообщение #8

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 17
Регистрация: 28 April 09
Пользователь №: 24592
Репутация: пока нет




Моя история очень похожа на вашу.
Напишите, как у вас дела сейчас?
И почему именно адвантан? Мой аллерголог мне его запрещала строго-настрого.

Сейчас лечусь гомеопатией, уже 3 месяца, не помогает пока.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
натали
сообщение 30 April 2009, 15:49
Сообщение #9

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 12
Регистрация: 28 January 09
Пользователь №: 15408
Репутация: пока нет




Адвантан,скрывал мои красные пятна но на их месте появились белые которые уже вот 4 месяца не проходят рррррррр (IMG:style_emoticons/default/angry.gif)
Мне тоже запретили его.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
натали
сообщение 30 April 2009, 16:12
Сообщение #10

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 12
Регистрация: 28 January 09
Пользователь №: 15408
Репутация: пока нет




Сейчас пользуюсь элокомом эффект гораздо лучше чем адвантан
Go to the top of the page
 
+Quote Post
amnesiac
сообщение 1 May 2009, 17:06
Сообщение #11

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 35
Регистрация: 3 October 08
Пользователь №: 7120
Репутация: пока нет




Настя, адвантан - потому что помогал 100% - снимал все за 1-2 дня. а побочных эффетков(во всяком случае, если верить инструкции и своим ощущениям) - почти никаких. ну в любом случае меньше,Чем у остальных ГКС, в том числе и элокома.

дела у меня сейчас еще не отлчно, но хорошо. к лету подошла почти здоровая. говорю почти - потому что все равно периодически возникают маааааленькие покраснения, которые исчезают после применения элидела. но сразу оговорюсь - для тех, кто может сказать мол всего лишь замазываю болезнь и т.д. - элидела использую очень мало, куда меньше чем во времяуже ушедшего тьфутьфутьфу обострения. хожу в рубашках с коротким рукавом, в футболках. к лету готова - в плане что и шорты, и юбочки, и маечки - все могу надеть. загораю раз в неделю или две. кожа НОРМАЛЬНЯ, ЗДОРОВАя, ЗАГОРЕЛАЯ, МЯГКАЯ... сухая чуток только на коленках и локтях осталась. начинаю отращивать ногти)) которые пришлось в свое время срезать под корень... как вспомню, как было зимой... все тело жесть... даже представить сейчас не могу,что такое было...поверить не могу... что чесалось все как в аду, спина была сплошным красным пятном. сейчас - ни следа. муж в восторге) я - тем более))


насчет гомеопатии - бросайте. ерунда это все. меня в подросковом возрасте тоже мама лечила - толку никакого. только хуже.
лучше нормально проверенными средствами полечитесь. лето уж начинается. зачем мучаться, если можно жить нормальной жизнь. купите элидел - не пожалейте денег. да, потом еще где-то с год, я думаю, придется его использовать, правда в куда меньших количествах. да, стоит тысячу(у нас в большинстве аптек вообще 1500... в государственных пока 1150)...но...через месяц лечения забудете про дорогие косметические средства типа авен, биодерма и т.д., кучу антигистаминных таблеток, кремы и спец. серии для душа и т.д. на этом здорово сэкономите. я молчу про психическое спокойствие.

аллерголога можно понять. запрещал, наверное, потому что гормон.

и соблюдайте диету. не жесткую, но постарайтесь не есть сладкого, цитрусов, рыбу, консервированные продукты... употребляйте больше воды и кисломолочных продуктов. а также фруктов и овощей. говорят, свёкла хорошо очищает кровь, а бананы - организм от токсинов.

выздоравливайте!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nastya
сообщение 6 May 2009, 19:31
Сообщение #12

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 17
Регистрация: 28 April 09
Пользователь №: 24592
Репутация: пока нет




Спасибо, что ответили! Диета у меня супержесткая. Полгода ем овсяную кашу-гречку-рис и вареное мясо.
Ну еще пару наименований продуктов.
Элидел был у меня ноябрь-декабрь-январь. Сначала помогал, а потом перестал, деньги прямо в трубу начали улетать с ним.
Обострение началось в апреле, год назад, когда поссорились с моим мч. Провстречались с ним этот год до марта,
он расстался со мной (первый, кто сам рассталяс со мной, а не я с ним, первой красавицей всегда была).
Да еще и эта гомеопатия не дает результатов. И боюсь сейчас возвращаться к элиделу...

Сейчас жутко сухая кожа. шелушусь как змея. Биодерма Атодерм РО цинк помог и сразу кончился...)
Купила еще, решила им пока пользоваться. Ранки залечивала солкосерилом, оч хорошо заживлял, но
мне кажется, что и к нему кожа привыкла. Что делать...
А теперь еще и лицо начало шелушиться, а я на работу устроилась новую, без косметики никак...

Где бы найти еще хорошего аллерголога.....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pipka
сообщение 6 May 2009, 22:16
Сообщение #13

Посетитель

Группа: Посетители
Сообщений: 3
Регистрация: 4 May 09
Пользователь №: 25101
Репутация: пока нет




Nastya
на лицо попробуйте масочки делать,мумие + персиковое масло, или мумие + глина голубая на минут 20. Очень хорошо увлажняет и снимает шелуху, я ребенку так делаю)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lura
сообщение 6 May 2009, 23:22
Сообщение #14

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 610
Регистрация: 6 March 07
Из: Москва
Пользователь №: 6084
Репутация: 1




Солкосерил можно заменить актовегином мазью. Я давно ей пользуюсь, это аналог солкосерила.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
клюква
сообщение 15 May 2009, 09:00
Сообщение #15

Посетитель

Группа: Посетители
Сообщений: 3
Регистрация: 13 May 09
Пользователь №: 25638
Репутация: пока нет




Цитата(Pipka @ 6 May 2009, 22:16) *
Nastya
на лицо попробуйте масочки делать,мумие + персиковое масло, или мумие + глина голубая на минут 20. Очень хорошо увлажняет и снимает шелуху, я ребенку так делаю)

расскажите пожалуйста поподробней про маски какие пропорции и т.д. у меня ребенок и сильно шелушится лицо
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dima
сообщение 25 May 2009, 18:13
Сообщение #16

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 16
Регистрация: 30 October 05
Пользователь №: 597
Репутация: пока нет




Цитата(Nastya @ 28 April 2009, 18:04) *
Сейчас лечусь гомеопатией, уже 3 месяца, не помогает пока.


Я почти год угрохал на гомеопата. И козел был мужик. Вид важный, записаться к нему было сложно. Сочувствия нуль, плевал он на мое состояние и не скрывал. И врал откровенно. Про то, что у меня хломидии, которых ни один анализ не выявил, а вот про найденные хеликобактерии сказал, что туфта, нефиг париться. Короче, у меня не было ни одного положительного опыта с гомеопатией (лечился и у других гомеопатов). Даже хоть чуть-чуть заметного эффекта не было от этих их шариков белых. А денег-то дерут, сволочи... Вобщем чувствовал себя облопошенным доверчивым лохом (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ВасилисКа
сообщение 7 October 2009, 18:52
Сообщение #17

Посетитель

Группа: Посетители
Сообщений: 1
Регистрация: 7 October 09
Пользователь №: 36481
Репутация: пока нет




Скажите, пожалуйста, как именно нужно принимать рыбий жир (прошу прощения если эта тема уже поднималась на форуме)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 28 April 2024 - 18:06
 

© Общество помощи больным атопическим дерматитом, 2004-2007. Межрегиональное общество теледерматологии, 2009-2011