Атопик.РУ
Узнать
Оценить
Освободиться
       
 
Форумы Дневники Фотогалерея
 
 
 
   
 
Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск
   
 
Важное объявление: Добро пожаловать на Форум Атопик.РУ! Форум работает. Спамеры и шарлатаны проиграли.
> Атопический дерматит, может ли заболевание прогрессировать?
сообщение 4 July 2009, 01:31
Сообщение #1



Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:
Репутация: пока нет

Предупреждения: (0%)
-----


Добрый день.
Хотел посоветоваться на тему данного заболевания.
Мне 22 года, болею около 7-10 лет, числюсь на учёте в квд. Высыпания с шелушением преимущественно на верхних частях кистей рук (в мед. карте написано - атопический дерматит кистей рук, ранее писали - атопическая экзема\себорейный дерматит). Использую с периодичностью локоид, радевит, аевит, кларитин, локобейз, скин-кап, по указанию врача. Раньше покраснения с шелушением и трещенками наблюдались только на руках, на данный момент наблюдются небольшие валдырики на руках с прозрачной жидкостью. Где-то вычитал, что могла попасть инфекция, какой-нибудь герпес (ВПГ) и заболевание может "перекинуться" на лицо. Очень этого боюсь, т.к. в последнее время наблюдаю на лице (под носом, вокруг губ) небольшие, еле-еле заметные красные пятна подобного характера + довольно неприятное жжение в этой области. Также, вокруг губ еле заметные маленькие трещинки, видимые, лишь если сильно приглядеться на свету. Использую скин-кап в этой области.
Собсвтенно, такой вопрос: является ли это проявлением моего заболевания и может ли болезнь прогрессировать? Т.е., могут ли в недалёком будущем появиться более заметные, так скажем, проявления на лице? Может можно как-нибудь избежаьт такой участи? Ведь раньше на лице вообще ничего подобного небыло, только последние 6-8 месяцев... =(
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Элен
сообщение 15 July 2009, 14:13
Сообщение #2

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 23
Регистрация: 7 July 09
Пользователь №: 29779
Репутация: пока нет




АД очень загадочная болезнь, у каждого он проявляется сугубо индивидуально. У одних он может начаться и пройти, а у других протекать годами и десятилетиями. Почитайте этот форум и убедитесь..... Я, например, атопик с тридцатилетним стажем, а у моей родной сестры был АД лет пять (с 15 до 20 лет), сейчас от него не осталось и следа. у двоюродной сестры (да, да, наследство!!!!), ей больше 40 лет, в детстве был сильный АД, сейчас находится в "дремлющем" состоянии и обострения бывают очень-очень редко после сильных потрясений. По своему опыту скажу - если вам поставили диагноз АД -то сразу же следует начать соблюдать диету!!! это очень важно. вы говорите, что замечаете прогрессирование. Значит, надо пересмотреть питание, образ жизни, подобрать себе кремы для ухода за кожей, и, как правильно заметила Женя, не нервничать и с оптимизмом смотреть в будущее.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 26 April 2024 - 06:47
 

© Общество помощи больным атопическим дерматитом, 2004-2007. Межрегиональное общество теледерматологии, 2009-2011