Атопик.РУ
Узнать
Оценить
Освободиться
       
 
Форумы Дневники Фотогалерея
 
 
 
   
 
Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск
   
 
Важное объявление: Добро пожаловать на Форум Атопик.РУ! Форум работает. Спамеры и шарлатаны проиграли.
5 стр. всего V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> что готовить ребенку с АД
gomes
сообщение 5 September 2007, 16:57
Сообщение #1

Посетитель

Группа: Посетители
Сообщений: 4
Регистрация: 5 September 07
Пользователь №: 6336





Дорогие участники форума, у дочки (2 года) АтД с первого месяца.
У меня уже нет фантазии, что готовить на обед, ужин. Поделитесь пожалуйста своим опытом как разнообразить питание, хоть немножко.
Спасибо
Go to the top of the page
 
+Quote Post
МаМаМа
сообщение 5 September 2007, 23:11
Сообщение #2

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 10
Регистрация: 21 January 07
Пользователь №: 5964





Проблема аналогичная,страдания те-же.
Что-бы как-то разнообразить меню,иногда делаю пастилу из желтых яблок:очищаю от шкурки,режу тонкими пластиками,доливаю немного воды и постоянно помешивая варю на слабом огне.Когда масса станет однородной и выпарится большая часть влаги,отставляю кастрюлю.Остывшее пюре намазываю на плоскую тарелку слоем 0,5 см.и ставлю на солнышко(летом-осенью) или возле батареи (зимой),периодически переворачиваю,чтобы равномерно подсохло с обеих сторон.Потом можно порезать небольшими пластиками ,завернуть в пищевую пленку.Это у нас вместо конфет!Не "Баунти"конечно,но все-же...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gomes
сообщение 7 September 2007, 15:49
Сообщение #3

Посетитель

Группа: Посетители
Сообщений: 4
Регистрация: 5 September 07
Пользователь №: 6336





Спасибо большое за рецепт. +1 в нашей кулинарной книге, а то из сладостей мы едим только курагу
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ZenaZ
сообщение 8 September 2007, 00:04
Сообщение #4

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 8
Регистрация: 15 August 07
Из: Пермский край
Пользователь №: 6314





А если малыш совсем маленький, тогда как? Нам уже 6,5 месяцев и мы на грудном вскармливании.
Меня интересует принцип введения прикормов (с чего начать и чем продолжить).
Я начала было давать сок, но что-то мне не понравилось, пришлось отменить.
Через некоторое время стала давать грушевое пюре - вроде едим, а вот на зел.яблоко по моему стал чесаться сильнее и я его отменила.
Потом под давлением педиатра ввела пюре из капусты. Два дня поели, а потом кроха стал плеваться и отворачиваться, даже пюрешку своего приготовления не стал есть - пришлось отменить. Сегодня уже не ели ничего из прикормов - не захотел даже грушу.
На данный момент у нас уже неделю обострение АД, видимо я ем что-то не то.
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lura
сообщение 8 September 2007, 00:13
Сообщение #5

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 610
Регистрация: 6 March 07
Из: Москва
Пользователь №: 6084





ZenaZ, мой тоже прикорм не хотел есть, все расплевывал. Я начала вводить примерно в 6,5 мес, до этого только ГВ. Но у нас проще было в том, что к этому моменту диатез у него практически прошел... Сложно советовать, я вначле тоже ломала голову - что давать, с чего начинать? Все решил сам ребенок, ничего не стал есть. Так до 8 месяцев ел только сисю. Может вам тоже еще немного подождать, не запихивать в ребенка прикорм, подождите недельку, обострение пройдет, попробуйте еще. Поэксперемнтируйте со свежеприготовленным и банками, все очень индивидуально, общего рецепта нету... Кстати я еще слышала, что лучьше всего начинать прикорм с каш (у нас в конечном итоге так и вышло) - они менее агрессивны к неподготовленному желудку ребенка и хуже всего с соков. Кашу можно и самому сделать - сварить рис (наименне алергенный) или гречку ( тоже не алергенна) и помолоть в блендере с водичкой, добавить своего молока для вкуса. Я правда так не делала, давала и даю растворимую, ттт все нормально.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
МаМаМа
сообщение 8 September 2007, 13:17
Сообщение #6

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 10
Регистрация: 21 January 07
Пользователь №: 5964





А еще нас здорово выручают рисовые хлебцы(там только рис без всяких примесей),т.к ничего мучного нельзя-мордаха сразу краснеет,сопли,слезы,отекшие глазки.Пытаюсь что-то приготовить из рисовой муки +желточек перепелинного яйца=пельменное тесто,начинка-фарш из телятины и кабачок,варю на пару.Малыш лопает-а куда деваться...А так-же телятина из третьего бульона+овощи(кабачок,брокколи,цв.капуста,зел.горошек,картошка,морковочка)на пару-потом все в блендер-вполне вкусное пюре получается.Ну а каши(рис и гречка) только на воде.Смеси,даже гидролизатные не пошли из-за содержащегося в них соевого масла.Вначале рацион был жутко скудный,но потихонечку расширяем(нам уже год и 9мес.)
Главное,мамочки-не впадайте в отчаяние-постепенно ,постепенно все наладится.Мы тоже прошли чере мокнущие щеки-руки-ноги.И слез пролито немерянно.Главное всегда говорить себе "мой ребенок будет самый счастливый и здоровый"Удачи!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gomes
сообщение 10 September 2007, 01:14
Сообщение #7

Посетитель

Группа: Посетители
Сообщений: 4
Регистрация: 5 September 07
Пользователь №: 6336





МаМаМа, скажите , я так поняла, вас на сою сыпит?! А то когда нам сказали переходить на сою, то мы пили только соевое молоко и то 250 гр. с утра и грамм 50 на ночь, а сейчас отказались от ночного,ничего особенного не замечала. Дело в том, что я сварила суп-пюре только соя( не стручковая, а как горошинами-фасолинками) +немножко цв. капусты и картофель, дала на обед, ребёнок зачесался часов через 5. Я грешу на сою т.к. раньше мы её не пробовали, но может ли быть столь быстрая реакция и вроде соя не аллергична? До этого питались всю неделю цв.капустой, картофелем да макаронами- в разных вариациях , но резкого зуда не было. А вообще после элокома на неделю хватает (иногда бывает, что 3 нед выдерживает без гарм. мази, но это редко), как по нарастающей первые 2 дня улучшение, а потом постепенно хуже и хуже. Я не могу определить аллергенные продукты т. к. резкой сыпи нет. Начала всё снова- вести дневник, но в этом возрасте на одну картошку на недели 2 не посадишь. Уже не знаю, что делать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
МаМаМа
сообщение 10 September 2007, 14:20
Сообщение #8

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 10
Регистрация: 21 January 07
Пользователь №: 5964





На сою у нас 4 балла (определяли аллергены по анализу крови).И если ребенок съест что-то запретное -это проявляется в течении часа,а то и раньше,а на бытовые аллергены реагирует моментально.Сначала было очень сложно,но постепенно учимся с этим жить.
Попробуйте отказаться от гормонов вообще.Это очень трудно,сама знаю,но от них есть эффект пока мажешь.Мы на мокнущие ранки делаем примочки из череды,или протираем перекисью,мокнутие на ножках-ручках смазываем синькой(фукорцин не пошел)и бинтуем чтоб не царапал.А гормонами уже пол-года почти не пользуемся.Очень хорошо нам солнышко подсушило все проблемные места этим летом.А может уже перерастам потихоньку.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gomes
сообщение 11 September 2007, 02:05
Сообщение #9

Посетитель

Группа: Посетители
Сообщений: 4
Регистрация: 5 September 07
Пользователь №: 6336





Было бы очень хорошо продержаться без мазей столько времени, вы молодцы. Но она себя вся раздирает в кровь и тело всё полностью покрывается красными, раздраженными пятнами, особенно сильно в паху,под коленками и горло. Сейчас пока купаю в крохмале (череду ждем пока вышлют, здесь нет), чтобы хоть немного успокоить. А после наношу крем А-Дерма. Из еды ничего особенного не ест. Варю, в основном, супы-пюре овощные или обыкновенный, но без зажарки и не на бульоне-мясо потом добавляю или вообще без него, но дочка мясо не особо и ест. А со вторым вот трудно, она овощи тушеные не хочет есть. Каши тоже никак, на завтрак только бутылку молока выпивает, а потом может немного хлеба с маслом поесть или печенье "мария" и до обеда. Живем, практически, на супе.
А вы что на завтрак кушаете?
Кровь сдавали-показало только яйцо, а пробы будем делать в октябре. Но по-моему врач запрашивала только молоко и яйца. Скажите, а в России как делают, врач рассписывает в направлении на анализы, на что именно надо сдать?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
МаМаМа
сообщение 11 September 2007, 21:20
Сообщение #10

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 10
Регистрация: 21 January 07
Пользователь №: 5964





Мы живем не в России а в Литве.Анализы делали в стационаре аллергоцентра.Первый раз ,в 3 месяца сделали микс панель-бытовые,пищевые,лекарственные и растительные аллергены(смешно,но шоколад и цитрусовые,согласно результатам для нас безопасны,пробовать боюсь).Второй раз -в11 мес.только на пищевые(около 30 наименований).
Попробуйте что-то изменить в бытовом плане.Мы ,например отдали кота,убрали все ковры-паласы,убрали цветы(реакция на плесневые грибки в почве),не пользуемся быт.химией когда ребенок дома,убрали кокосовый матрасик,зимой используем увлажнитель воздуха,ну а про влажные уборки я уже и не говорю.Купаем в отваре череды,листьев грецкого ореха,или с морской солью,но обязательно с добавлением масла(Linola).
Сложно весной-во время цветения сосны,березы,липы,трав.Невозможно практически месяц сидеть без прогулок.
На море пока невыездные,т.к живем пока без прививок-летом сделали первую.Надеюсь к следующему лету сможем поехать.
Вообщем подбираем питание,косметику и пр.методом проб и ошибок
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mopsel
сообщение 11 September 2007, 23:15
Сообщение #11

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 12
Регистрация: 11 September 07
Пользователь №: 6348





Цитата(ZenaZ @ 8 September 2007, 00:04) *
А если малыш совсем маленький, тогда как? Нам уже 6,5 месяцев и мы на грудном вскармливании.
Меня интересует принцип введения прикормов (с чего начать и чем продолжить).
Я начала было давать сок, но что-то мне не понравилось, пришлось отменить.
Через некоторое время стала давать грушевое пюре - вроде едим, а вот на зел.яблоко по моему стал чесаться сильнее и я его отменила.
Потом под давлением педиатра ввела пюре из капусты. Два дня поели, а потом кроха стал плеваться и отворачиваться, даже пюрешку своего приготовления не стал есть - пришлось отменить. Сегодня уже не ели ничего из прикормов - не захотел даже грушу.
На данный момент у нас уже неделю обострение АД, видимо я ем что-то не то.
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)


Нам тоже 6,5 месяца и мы на ГВ. Я недавно начала вводить приком.
Наша врач рекомендовала начать с кашки SINLAC (фирма Nestle). Она без лактозы, специально для алергичных деток. Нам она хорошо пошла.
Ещё я даю банан. Из баночек даю HIPP кабачок+картошка и броколи. Вроде нормально.

Сок пока я не давала. Но мне рекомендовали начинать с пол-чайной ложечки и разбавит водичкой в 2 раза.

А как ваши успехи с прикормом? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
varvara
сообщение 1 October 2007, 23:53
Сообщение #12

Посетитель

Группа: Посетители
Сообщений: 1
Регистрация: 1 October 07
Пользователь №: 6361





Мы сдавали в трех разных лабораториях в Москве на аллергены, выбирают родители, что хотите проверить, но некоторые специалисты говорят, что до трех лет анализ на IgE не имеет особенного смысла... ,но у нас в разных результатах много одинаковых "врагов", меняется только степень. А тут и сама сдала на IgE, первый раз в 33 года, и у самой 275 при норме до 15...А у моего любимого сынули раньше было 750, надеюсь, сейчас не так.. Ему 2 и 2 м.
Чем вот питаться? Рис и гречка... Говорит "опять гречка?"

Сообщение отредактировал varvara - 2 October 2007, 00:01
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LIGHT
сообщение 8 October 2007, 12:54
Сообщение #13

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 16
Регистрация: 10 February 07
Из: ярославль
Пользователь №: 6017





и правда давайте создадим "Копилку с рецептами для маленьких атопиков"
Голову ломаю постоянно что готовить.
Как мы делаем фрикадельки:
фарш /что можно/+тертый кабачок+мелко резанный лук+зелень+рисовые хлопья
/ я добавляю Нордик/ из такого чего угодно слепить мона. Можно в супчик,
а можно и так тока рисовых хлопьев побольше.

Хотела бы поинтересоваться кто какие сладости готовит и как
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mopsel
сообщение 12 October 2007, 19:01
Сообщение #14

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 12
Регистрация: 11 September 07
Пользователь №: 6348





Грушевое сорбе

Нужно:
1 кг. мягких груш,
120мл воды,
1 ст. ложка сахара или фруктозы,
50 мл граппы (если делаем для врослых (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ) ,
ванильная палочка.

Снимите с груш кожуру, вырежьте сердцевину и нарежьте крупно. Уложите груши в кастрюльку, добавьте воду, сахар и ванильную палочку. На медленном огне варите груши 10-15 минут, затем протрите через пластиковое сито, добавьте граппу (если для взрослых делаем) и перемешайте. Замораживайте примерно 4 часа, перемешивая время от времени, чтобы смесь осталась однородной.


Грапа - это итальянская виноградная водка.

Сообщение отредактировал Mopsel - 12 October 2007, 19:03
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sinto
сообщение 15 October 2007, 19:10
Сообщение #15

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 142
Регистрация: 14 October 07
Пользователь №: 6376





Нам разнообразили рацион кашки Humana - у них яблочная безмолочная очень вкусная и HA Brei (там молочный белок покромсанный, гиппоаллергенный) http://www.humana.de/de/produkte/profinder/ar_8.html А еще если груши в приоткрытой духовке подсушить, они как конфеты получаются!


Сообщение отредактировал Sinto - 15 October 2007, 19:14
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Софья
сообщение 17 October 2007, 21:25
Сообщение #16

Друг Атопика

Группа: Участники
Сообщений: 62
Регистрация: 14 September 06
Из: Дмитров
Пользователь №: 3172





Если кому нибудь нужно могу прислать на почту примерное меню ввода прикорма, не помню где скачала.
"С чего начать знакомство крохи с новыми для него продуктами? В какое время, в каком виде и в каком количестве их предлагать? Эти вопросы часто ставят мам и пап в тупик. Надеемся, что примерные меню для подрастающего ребенка, публикацию которых мы начинаем в этом номере, станут тем образцом, который поможет вам составить индивидуальное меню для вашего малыша".
Пишите в ЛС
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mopsel
сообщение 18 October 2007, 09:39
Сообщение #17

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 12
Регистрация: 11 September 07
Пользователь №: 6348





Цитата(Софья @ 17 October 2007, 21:25) *
Если кому нибудь нужно могу прислать на почту примерное меню ввода прикорма, не помню где скачала.
"С чего начать знакомство крохи с новыми для него продуктами? В какое время, в каком виде и в каком количестве их предлагать? Эти вопросы часто ставят мам и пап в тупик. Надеемся, что примерные меню для подрастающего ребенка, публикацию которых мы начинаем в этом номере, станут тем образцом, который поможет вам составить индивидуальное меню для вашего малыша".
Пишите в ЛС


Софья, Вам ЛС (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mopsel
сообщение 27 October 2007, 13:32
Сообщение #18

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 12
Регистрация: 11 September 07
Пользователь №: 6348





Девочки, у кого у малышей аллергия на яйца и коровий белок,

я нашла рецепт печенья- прорезывателя (для зубок) без яиц и молока (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Вот он
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sinto
сообщение 28 October 2007, 09:55
Сообщение #19

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 142
Регистрация: 14 October 07
Пользователь №: 6376





Цитата(Mopsel @ 27 October 2007, 16:32) *
Девочки, у кого у малышей аллергия на яйца и коровий белок,

я нашла рецепт печенья- прорезывателя (для зубок) без яиц и молока (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Вот он


Я почти также пеку, только вместо банана яблоки на блендере мелю и еще нам можно семечки подсолнуховые, тоже мелю и добавляю и чтоб помягче было соду гашеную.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна 2
сообщение 29 October 2007, 11:59
Сообщение #20

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 30
Регистрация: 23 February 07
Из: г.Москва
Пользователь №: 6059





А нам вчера 2 годика исполнилось. (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) Чем порадовать малыша?- пришлось придумывать рецепт из "ничего". Сделала ему "тортик" из того, что нам можно. Получилось красиво, даже со свечками. Он был очень доволен.
Что нужно:
2 хлебца гречневых (мы кушаем "Dr. Korner")
Пюре яблочное
Черника
Я натёрла яблоко на детской тёрке (оно так нежнее и однороднее). На хлебец положила получ. пюре, второй хлебец, опять пюре. Яблоко надо много, чтобы хлебцы пропитались и стали мягкими. Края обложить пюре, сверху ягоды черники.
Вы, конечно, можете добавить и сахар, и другие фрукты, кот. можно малышу. Вобщем, проявляйте фантазию! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Фото в галерее.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 стр. всего V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 24 April 2024 - 00:16
 

© Общество помощи больным атопическим дерматитом, 2004-2007. Межрегиональное общество теледерматологии, 2009-2011