Атопик.РУ
Узнать
Оценить
Освободиться
       
 
Форумы Дневники Фотогалерея
 
 
 
   
 
Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск
   
 
Важное объявление: Добро пожаловать на Форум Атопик.РУ! Форум работает. Спамеры и шарлатаны проиграли.
 
Reply to this topicStart new topic
> Как вылечиться грудничку? Помогите разобраться, АД или проблемы с ЖКТ
Ronda
сообщение 27 October 2010, 19:17
Сообщение #1

Посетитель

Группа: Посетители
Сообщений: 1
Регистрация: 5 September 10
Пользователь №: 68710
Репутация: пока нет




Обращаюсь с надеждой прояснить для себя ситуацию, из которой я не знаю как найти выход. Может кто-то со стороны лучше сможет оценить и посоветовать что у нас происходит.
В данный момент сыну 3,5 мес, вес около 6400 кг. Тело чистое, с периодическим появлением в паху и в складках, где стопы и под коленями красноты с прыщичками. Очень мучает животик, а точнее сын постоянно тужится кряхтит, скрючивается, как будто у него спазм в животе, при кормлении тоже крутится, вертит туда сюда головой, либо поест немного, а потом у него начинается спазм какой-то и он голову отворачивает и больше не ест. При этом он хнычет, видно что хочет есть, опять пытается повернуться к груди и сразу же отворачивается..
Но самое плохое из всего этого, что у него лицо постоянно обсыпано красными точками, то их больше то их меньше, то краснее, то белее, в общем Атопический Дерматит. При этом бывает что у него глазки маленькие и какие то опухшие.
Сын родился в середине июля в Москве, в самый разгар жары и гари. Родился 3650 кг и 54 см. Шкала по Апгар 8/8. В общем-то здоровый малыш. Приложила к груди сразу, но молоко пришло только на 4-5 день. Соответсвенно в роддоме докармливали смесью Нутрилон. После выписки домой тоже докармливали 1-2 раза в день Нутрилоном.
В 3 недели появились на щеках, на теле в складках красные точечки, думали, что потница, т.к. была сильная жара (конец июля – начало августа). Может она (потница) и была, но когда тело очистилось, то на лице все осталось. Это была сыпь мелкими красными прыщиками. Я ела в то время все!
При этом с 3-х недель ребенка мучили колики, много плакал – поэтому давали Плантекс, Бэби Калм, Эспумизан, СабСимплекс.
Еще были запоры – сын сам не какал с 10 дней от роду. Поэтому мы на второй-третий день делали Микролакс, пользовались газоотводной трубочкой.
Ходили по врачам в районной поликлинике, но они ничего толком кроме как Дюфалак, Эспумизан, Бэби Калм, Плантекс не советовали.
Насчет моей диеты НИ ОДНОГО ВРАЗУМИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА от врачей!!
Дюфалак нам не пошел, а точнее пошел, сынуля на 3-й день приема Дюфалака покакал сам, но как он орал эти три дня приема. Отменили лекарство.
В 3 недели сдали анализ кала на углеводы – рез-т 0.

В 1 мес. нам назначили бифидумбактерин и лактобактерин – пропили 2 недели. Улучшений особо не было.
Нутрилоном я перестала докармливать с 1 мес., решив, что может все таки хватит своего молока и что аллергия может быть и на Нутрилон.
В 1,5 мес. ГЛАВНЫЙ ВРАЧ поликлиники выписала нам «Агушу» кисломолочную; принимать начали с 2-х чайных ложек в день. Все 5 дней, что принимали Агушу, ребенок орал, тужился, кряхтел, по ночам плохо спал, просыпаясь через каждые 1-1,5 часа. На 5 сутки впервые сам покакал! Но с этого же дня начался жидкий стул, ребенок пукал и пачкал немножко подгузник, поэтому их приходилось менять каждые 20 минут. А диету она (главврач) назначила такую: есть все что происходит из нашей страны + молоко (по пол стакана) с чаем для увеличения лактации.
От поноса давали Смекту, она крепила, а потом опять был жидкий стул. Щеки просто слились в большие пятна с коркой сухой как панцирь, сын постоянно их чесал руками и плакал.
В 1,5 месяца мы попали на платный прием в Филатовскую б-цу:
Наш диагноз:
- Лактазная недостаточность,
- Атопический дерматит,
- Пищевая аллергия к белкам коровьего молока.
Со следующего дня (4 сентября) я исключила продукты говяжьего происхождения: молоко, кефир, сыр, масло сливочное, все йогурты, говядину, телятину, облигатные аллергены.
Ребенку назначили Креон, Смекта, Фенистил, ванны с лавровым листом, на лицо крем «Мустела Гидро бэби», шампунь с дегтем «Фридерм», витамин Д. Я просила назначить нам докорм, т.к. моего молока, как мне казалось не хватает. И нам назначили.
Из докорма - «Фрисопеп», либо на козьем молоке. Фрисопепа обычного нигде не было, поэтому купили Фрисопеп АС, сын его не стал есть, только пару раз съел «с голодухи». Купили на козьем молоке «Нэнни», и его тоже не стал и тем более щеки на него краснели. Поэтому мы ничего не давали, только ГВ. Ела только мясо индейки, гречку, реже рис, еще реже картошку и макароны, все без сахара, без специй, без хлеба, масло подсолнечное, сушки с маком. Иногда яблоки зеленые, груши, салат китайский, отварная цветная капуста, брокколи.
Кожа сынули очистилась к 10-12 сентября.
Но через несколько дней покраснения возобновились. Может и я сама виновата. 12 сентября мы крестили сына и потому был праздник, я поела баранины запеченной с приправой из трав. И с того дня опять двадцать пять.
13 сентября сдали анализы в институте Габричевского: на углеводы, капрология, дисбактериоз. В анализах под вопросом была ротавирусная инфекция.
Углеводов 0,8%.
Капрология:
- реакция - сл. кислая
- слизь - > ср. кол-ва
- остатки непереваренной пищи – ср. кол-во
- жир нейтральный – ср. кол-во
- крахмал внеклеточный – ед.
- йодофильная флора – ед.
- слизь – прозрачная
- эпителий цилиндрический – ед.
- лейкоциты – 10-12
Все остальные показатели в норме.
Анализ на дисбактериоз показал:
Общее количество кишечной палочки:
Норма у детей – 400-1 млрд/г, у нас 120 млн/г
Кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами:
Норма у детей – меньше или равно 10%, у нас 41,7%
Кокковые формы в общей сумме микроорганизмов (%)
Норма у детей – меньше или равно 25%, у нас 30% St/ saproph.
Бифидобактерии:
Норма у детей – от 10 в 9 ст., у нас 10 в 8 ст.
Лактобактерии:
Норма у детей – от 10 в 7 ст., у нас меньше 10 в 5.

Попали в этот же день на прием к аллергологу-иммунологу. Назначение ребенку: Абомин, Зиртек, Глицерофосфат кальция, Лактаза бэби, Бепантен, протирание лица отваром лаврового листа. И лактобактерин, но осторожно, смотреть за реакцией.
Назначение маме: Зиртек.
Старые назначения (из Филатовской б-цы) мы до конца не пропили, а начали новые, назначенные в институте.

Курс пропили, но покраснения с лица полностью не ушли, все шло волнообразно, то хуже, то лучше. Тело без высыпаний. Лактазу ребенок принимает до сих пор, по 1 капсуле в каждое кормление. В начале после приема лактазы ребенок часто срыгивал и по многу.
Витамин Д я перестала давать, тоже пытаясь исключить аллергию
и на него.
5 октября еще раз сдали анализы на углеводы и капрологию, кровь из пальца и анализ мочи. Анализ мочи и крови в норме, гемоглобин 121.
Углеводов стало больше 1,2%. Может быть опять моя вина – я постоянно ела сушки с маком, дабы заглушить голод.

Капрология:
- реакция - сл. щелочная
- слизь - умеренного кол-ва
- жир нейтральный – умеренное кол-во
- слизь – в умеренном кол-ве
- лейкоциты – 2-5
Все остальные показатели в норме.

В связи с этим нам еще назначили Лактаза бэби 1 капсулу чередовать с 1,5 капсулой и Энтеросгель, но у нас не получается его давать ребенку, это просто мучительно, он плюется, давится, вызывает рвотный рефлекс…
Лактобактерин мы пробовали вводить, но нам показалось, что от него лицо более красное и поэтому перестали давать.
Я искала препарат с лактобактериями, чтобы ребенку подошел при лактазной недостаточности и при непереносимости коровьего белка и нашла – по описанию это Нормофлорины Л и Б. Начала их давать, но стало только хуже, лицо стало хуже обсыпать, а ребенок стал беспокойным, во сне вскрикивает, ножки к животу поджимает, очень плохо и мало спит, накормить его трудно из за того, что он постоянно крутится и живот болит и урчит. Поэтому даю ему Эспумизан. По этому поводу прочитала, что мол, полезные бактерии убивают плохие бактерии, а они в свою очередь, погибая выделяют токсины, которые вызывают брожение в организме, поэтому необходимо давать абсорбенты. Вот я и возобновила прием Энтеросгеля, но опять нормально не получилось, все выплевывалось наружу и так через три дня не заметив особо улучшений я перестала давать и Нормофлорины и Энтеросгель.
Т.к. молока моего не хватает ребенку, я очень активно искала докорм, что же ему подойдет, а раз он не ест Фрисопеп АС, то купила обычный Фрисопеп, ведь он более приятный на вкус. Тоже пришлось побороться с сынулей, он плохо ест его, но что поделаешь, голод не тетка.
С 8 октября начали делать массаж, который помогает бороться с правосторонней асимметрией и повышенным тонусом. Результат заметен, сын в 3 мес. активно переворачивается, гулить лучше стал, и в общем физически более крепким сильным.

25 октября мы попали на прием опять в Филатовскую б-цу в Катамнестическое отделение к педиатру.
Нам сказала врач, что у ребенка начальные проявления рахита (выражается это в холодных конечностях и то что на затылке волосики вытираются). Назначила вит. Д по 3 капли, Примадофилус, Лактаза Энзим и оставить наш докорм, предупредив, что частичный гидролизат нам тоже может не подойти, тогда придется, есть либо Фрисопеп АС, либо Нутрамиген. Еще направила сделать НСГ (УЗИ) головы + невропатологу показаться.
Теперь еще мы начали купать ребенка с чередованием – 1 день с морской солью, 1 день в травах – мята, ромашка, череда, валериана, пустырник.
В настоящий момент у сынули на лице мелкие красные прыщички, и бывают на голове, глаза припухшие бывают, животик болит, аппетит хороший, но ест плохо, все время крутится из за болей в животе во время кормления, стул жидкий с непереваренными комочками, то 1-2 раза в день, то ни разу, то со слизью, и даже пару раз были маленькие кровяные жилки (ну совсем маленькие еле заметные), часто пукает. По ночам плохо спит по 2,5-4 часа. Срыгивает меньше. Принимает ребенок:
- Лактазу Бэби (Лактазу Энзим я не купила)
- Примадофилус
- Витамин Д (водный)
Я на диете с 4 сентября – ем гречку, рис, индейку, кукурузное масло и соль – это основная еда. Очень редко салат китайский, в горшочке, кабачки, цветная капуста, брокколи, стручковая фасоль, груши. Конечно были у меня «провальные» дни, где я срываясь ела пряники, фруктозу, свинину запеченную, сало (чуточку), сушки с маком, бульон индейки, картофель жареный.
Только 2-й день как начала пить витамины «Алфавит» Мамино здоровье. Еще пью чай для лактации Fleur Alpine около 1 месяца.
В общем от такой диеты я чувствую недостаток кальция и витаминов, лезут волосы, хуже чем у нашей собаки, плохое настроение, угнетенное переодически, появляются срывы, слезы, похудела на 26 кг с момента родов, плохо и мало сплю. Постоянно переживаю за сына, и не знаю когда у нас все наладится. Прививки приходится отложить до неизвестного времени, и за это я переживаю тоже.
Извините за столь огромную и сумбурную информацию.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
JULLIYA
сообщение 2 December 2010, 22:03
Сообщение #2

Посетитель

Группа: Посетители
Сообщений: 1
Регистрация: 30 November 10
Пользователь №: 82030
Репутация: пока нет




К сажелению вы такие не одни.Руки опускаются все ниже и ниже. Но встряхиваю себя и ищу новые варианты, других врачей...... Самое главное терпение как мне сказали и ждите, ждите, выростит. эта история подойдет к каждой матери у каторой ребенок болеет АД.хороший форум, много полезной информации и есть кому поплакаться....Не отчаивайтесь, не жалейте себя и другим не давайте, это временно....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тереза
сообщение 6 May 2011, 20:54
Сообщение #3

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 30
Регистрация: 1 February 11
Пользователь №: 95840
Репутация: пока нет




дочке 7 мес..был ад на щеках(мок до крови),на теле сыпь и бляшки..лечимся у гомеопата 3-й мес..стало раза в 3 меньше..но ввожу прикорм осторожно,едим только цв капусту,брокколи,каши без молока,яблоко,грушу
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 15:47
 

© Общество помощи больным атопическим дерматитом, 2004-2007. Межрегиональное общество теледерматологии, 2009-2011