Атопик.РУ
Узнать
Оценить
Освободиться
       
 
Форумы Дневники Фотогалерея
 
 
 
   
 
Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск
   
 
Важное объявление: Добро пожаловать на Форум Атопик.РУ! Форум работает. Спамеры и шарлатаны проиграли.
 
Reply to this topicStart new topic
> Апоптоз, что это и как связано с АД?
Kusaka
сообщение 15 April 2008, 21:00
Сообщение #1

Друг Атопика

Группа: Участники
Сообщений: 77
Регистрация: 1 April 08
Из: Новосибирск
Пользователь №: 6671
Репутация: 1




После сдачи всяких анализов врач мне спокойно так сообщила, что у меня апоптоз - т.е. "запрограмированная гибель клеток"!!! на мой вопрос, означает ли это что я буду быстрее чем положено стареть, улыбнулась и сказала, что нет, но в итоге я так и не поняла, что это за апоптоз и как он связан (если связан вообще) с АД...
просто такое страшное словосочетание "запрограмированная гибель клеток" не дает мне покоя...
ставили ли кому-нибудь еще такой диагноз?

и как это лечить, если тут есть врачи, которые знают?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валенсия
сообщение 16 April 2008, 10:04
Сообщение #2

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 959
Регистрация: 21 October 05
Из: Беларусь
Пользователь №: 576
Репутация: 2




Нашла вот такое объяснение: "Старение - сложный процесс, чем старше организм, тем более клетки его нервной системы склонны к апоптозу - генетически запрограммированной клеточной гибели. Причиной этого могут быть болезни, инфекции, нарушения ДНК. "
Вот еще ссылка http://zahav.elementy.ru/lib/25551?context=42845
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nafisa
сообщение 18 April 2008, 00:28
Сообщение #3

Друг Атопика

Группа: Участники
Сообщений: 62
Регистрация: 7 April 08
Пользователь №: 6677
Репутация: -3




Апоптоз это естественный процесс, без которого наше тело просто не может существовать точно так же, как оно не может существовать без справления больших и малых нужд. В процессе жизнедеятельности и деления часть клеток оказывается поврежденной, захламленной, зараженной или просто "неудачно" расположенной. В таких случаях запускается естественный механизм их разрушения, чтобы они не оставляли больного потомства, не заражали соседей и не мешали молодым клеткам формировать нормальную ткань. Когда апоптоз подавлен (например, внутриклеточной инфекцией), в теле и на теле возникают всякие разрастания - спайки, полипы, бородавки и т.п. Когда он ускорен (например, мазями, содержащими гормоны или ретиноиды), взамен на временное (и кажущееся) благополучие, связанное с массовой гибелью старых клеток, оставшиеся клетки вынуждены чаще делиться и порождать новые взамен погибших старых. А т.к. процесс деления ограничен определенным числом актов, то дефицит молодых клеток возникает раньше обычного, и в итоге Вы превращаетесь в старушку быстрее, чем сверстницы.
Что для Вас лучше, решайте сами. На мой вкус, лучше бы иметь нормальные темпы этого самого апоптоза.

Сообщение отредактировал Nafisa - 18 April 2008, 01:00
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kusaka
сообщение 18 April 2008, 14:15
Сообщение #4

Друг Атопика

Группа: Участники
Сообщений: 77
Регистрация: 1 April 08
Из: Новосибирск
Пользователь №: 6671
Репутация: 1




конечно, лучше бы иметь нормальные темпы любого процесса в организме, в т.ч. и апоптоза (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
просто раньше, когда врачи выписывали мне гормональные мази, никто об этом не упоминал, поэтому решить САМОЙ, что для меня лучше, я к сожалению не могла по причине незнания... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nafisa
сообщение 19 April 2008, 23:40
Сообщение #5

Друг Атопика

Группа: Участники
Сообщений: 62
Регистрация: 7 April 08
Пользователь №: 6677
Репутация: -3




Цитата(Kusaka @ 18 April 2008, 15:15) *
просто раньше, когда врачи выписывали мне гормональные мази, никто об этом не упоминал, поэтому решить САМОЙ, что для меня лучше, я к сожалению не могла по причине незнания... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Так, ведь, Ваши врачи об этом не упоминают по той же причине. У нас даже номинальные иммунологи иммунологии не знают.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kusaka
сообщение 20 April 2008, 22:47
Сообщение #6

Друг Атопика

Группа: Участники
Сообщений: 77
Регистрация: 1 April 08
Из: Новосибирск
Пользователь №: 6671
Репутация: 1




это очень и очень жаль... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 28 April 2024 - 23:24
 

© Общество помощи больным атопическим дерматитом, 2004-2007. Межрегиональное общество теледерматологии, 2009-2011