Атопик.РУ
Узнать
Оценить
Освободиться
       
 
Форумы Дневники Фотогалерея
 
 
 
   
 
Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск
   
 
Важное объявление: Добро пожаловать на Форум Атопик.РУ! Форум работает. Спамеры и шарлатаны проиграли.
 
Reply to this topicStart new topic
> Снятие обострения на длительный срок из личного опыта, история моего АД, а также как я справилась
oopsa
сообщение 18 December 2011, 21:40
Сообщение #1

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 7
Регистрация: 18 December 11
Пользователь №: 200387
Репутация: пока нет




Начну с первого проявления АД в сознательном возрасте. Это было где то в 16 лет. Как ни странно, на губах, они жутко шелушились, текла лимфа, лопались и т д. Чуть позже началось на щеках и сгибах локтя, ну и в заключение на шее. Естественно, как и любой атопик, я расчесывала до крови, безумно нервничала, т к, чтобы не говорили, для девушки проблемы с лицом очень болезненно сказываются на психике.
Вначале дерматологи назначали стандартное лечение: активированный уголь, преднизолон, дермареф, целестодерм и полный отказ от "аллергичных продуктов".
Реакция на такое лечение была следущей: не чешется в течение недели, а потом все с новой силой. и чего я только не делала, чтобы уменьшить зуд!но все бестолку
На n-й раз похода к дерматологу меня положили в больницу, но как ни странно спустя неделю после уколов, капельниц, мазей у меня все начиналось сначала.
Сейчас я забыла как это чесаться до крови и просыпаться с кровью на пододеяльнике.

Итак, про лекарства.
После походов к разным врачам я разозлилась на нашу медицину и стала ковыряться в интернете, анализируя информацию в соответствии с полученным опытом.
1. не пользуйтесь дешевыми лекарствами как то: преднизолон, дермареф, целестодерм и что там еще можно купить в аптеке за копейки.
Лично на моем организме они сказывались очень плохо:вызывали привыкание и, после некоторого затухания зуда и шелушения, все обострялось во много раз быстрее
2. я покупаю два средства ЭЛОКОМ и АДВАНТАН по очереди опять же изза боязни привыкания.
Из ВСЕХ ЛЕКАРСТВ(а их была масса-тысячи-кучи) мне помогают на длительный срок избавиться от симптомов АД лишь они.
Раньше мне хватало на полгода, нынче вообще не пользуюсь почти
3. в качестве замены мазей от дерматита я пользуюсь пенкой-пантенолом
Не вызывает никаких привыканий+не жирная+питательная

Как эффективно снять тяжелое обострение(на моем же опыте)
1. желательно в течение суток ничего не есть
можно супчики, вареную картошку, вареные макароны и все без приправ.
2. много пить воду
обязательно ВОДУ БЕЗ ГАЗА(никаких соков, морсов и т д)
3. мазать элокомом или адвантаном
при том сначала умыть лицо кипяченой водой, потом помазать и БОЛЬШЕ НЕ МЫТЬ ЛИЦО(хотя бы в теч дня).
и мазать много. я мазала каждый час где то(как только начинало сушить лицо или чесаться) в первый день и чуть реже в последущие дни обострения
4. активированный уголь 1т на 10 кг веса
я пила несколько раз в первый день обострения (2-3 раза)
5. очень важно мысленно себя заставлять не нервничать, т к зуд очень влияет на нервы, а нервы в свобю очередь обостряют и без того нелегкую ситуацию
6. все что соприкасается с кожей(одежда, наволочка и т д) должно быть хб
7. стараться не находиться на ветру,холоде, чтобы кожа не обветривалась и заживала.
8. никакой косметики на зудящих участках
9. старайтесь когда моетесь, чтобы шампунь, гель и т д не попадали на лицо
10. в больнице мне помогали капельницы.их можно также в поликлиниках платно делать.если все худо не ленитесь - прокапайтесь

ВАЖНО снять обострение полностью.даже когда у вас стало все хорошо, на всякий случай пару дней продолжите лечение

После того как обострение снято:
1. кушайте витамины(фрукты, овощи, что нибудь с кальцием)
АД обостряется не только от наличия аллергенов как говорят врачи.я заметила, что еще и от ослабленного иммунитета.
и хоть я, например, жууткий аллергик сейчас налегаю на фрукты и все хорошо.
2. как можно реже мойте лицо с мылом, пенками для умывания и т д
лучше просто ополосните водой и то не часто.
я вот например очень редко даже мочу его.и ни прыщей ни АД нет.
3. осторожно относитесь к кремам
я например пользуюсь для лица исключительно пантенолом
4. не кушайте специи типа магги, кнор и т д
лучше купите на рынке чисто перец, тимьян, базилик, карри и т д
5. не пользуйтесь духами
как ни странно у меня идет обострение от любых духов, ароматизированных водичек, масел, и т д, хотя дезиками пользуюсь регулярно
6. не перебарщивайте с косметикой, а именно с тональниками и пудрами
лучше вообще отказаться
7. и как ни странно хочу посоветовать сон
потому что именно он успокаивает нервы лучше любых успокоительных
8. ну и в заключение - МОРЕ. раз в год обязательно.
у меня после моря как минимум полтора-два месяца ничего не бывает

Хочу добавить, что уже 3 года меня почти не беспокоит АД.изредка начнет чесаться так я сразу помажу мазью(всегда дома держу либо адвантан либо элоком).+ у меня есть кот, который спит на моей подушке, ни смотря на все заверения врачей что именно кот особенно опасен. Тобишь к чему я веду:чтобы все было хорошо нужно полностью снимать обострение, не кидая его после легкого улучшения результатов, т к если оно у вас не снято любая мелочь вызовет новое течение АД.


PS я не являюсь врачом, у меня нет роственников медиков, однако я в течение 5 лет боролась с жуткими проявлениями АД, поэтому я не призываю вслепую следовать моим советам, а просто хочу помочь людям страдающим этой изматывающей болячкой

Сообщение отредактировал oopsa - 18 December 2011, 21:50
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 10 May 2024 - 17:15
 

© Общество помощи больным атопическим дерматитом, 2004-2007. Межрегиональное общество теледерматологии, 2009-2011