Атопик.РУ
Узнать
Оценить
Освободиться
       
 
Форумы Дневники Фотогалерея
 
 
 
   
 
Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск
   
 
Важное объявление: Добро пожаловать на Форум Атопик.РУ! Форум работает. Спамеры и шарлатаны проиграли.
7 стр. всего V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Люди! Помогает!
Svetlana
сообщение 17 November 2005, 18:40
Сообщение #41



Гости








Sorry, нашла лучший и более доступный текст той же Хорни: "Невротическая личность нашего времени" // Хорни К. Самоанализ. М.: Эксмо-пресс, 2001.
Всегда хотела двойню. Может еще успею.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Саския
сообщение 17 November 2005, 18:56
Сообщение #42

Друг Атопика

Группа: Ветераны
Сообщений: 81
Регистрация: 27 October 05
Из: Москва
Пользователь №: 593
Репутация: пока нет




У меня не было в детстве проблем с аллергией, хотя я, наверно, недополучила любви. Это не значит, что мои родители меня не любили. Просто их в свою очередь никто не научил любить. Один раз у меня заболели колени (артрит), и я провалялась в постели месяц, хотя боль прошла через несколько дней. Пока меня один мудрый врач не раскусил и не отправил гланды удалять, которые якобы осложнение давали. А меня просто носили на руках! А что я должна объяснить своему ребенку, которому всего 2 года, но который уже умеет манипулировать мною. Мама, чешется здесь, ножку помажь, спать не хочу. Любви, конечно, много не бывает, но я его на руках ношу до сих пор. Чего он хочет добиться? И как этот порочный круг разорвать?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валенсия
сообщение 18 November 2005, 13:07
Сообщение #43

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 959
Регистрация: 21 October 05
Из: Беларусь
Пользователь №: 576
Репутация: 2




Где то читала, что таким детям действительно любовь нужна как никому и поэтому ....моему ребенку 5,5 лет и носить на руках конечно же уже не будешь, но каждый вечер после вечерних умываний и т.п. я обязательно беру ее на руки и несу в постель - это обязательный ритуал. И обязательно говорю ей как я ее люблю. Ведь для детей даже разработана методика лечения любовью. И мне почему то кажется что это не пустой звук, что то в этом есть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlana
сообщение 18 November 2005, 21:34
Сообщение #44



Гости








Когда малышка болеет, с ней ПРИХОДИТСЯ проводить много времени. А если поставить дело так, чтобы (хотя бы какое-то время) все процедуры по намазыванию и т.д. отнимали время от чего-то действительно приятного обоим? Не полезного, а приятного и не только маме и папе. Пусть она сама напишет (проговорит) список приятного для нее совместного времяпрепровождения, а Вы выберете, что устраивает Вас. Повесьте его на холодильник и будьте любезны. Только чтобы она не натыкалась на собственную ущербность - этого тебе нельзя, а еду мы из дома принесем и пр.
В 2 года ей еще никто, кроме родственников не нужен, самостоятельность потом воспитаете.
Я бы в детстве была счастлива, если бы моя мама половину энергии, с которой она меня показывала врачам, обратила на всякие приятные вещи.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Саския
сообщение 19 November 2005, 18:01
Сообщение #45

Друг Атопика

Группа: Ветераны
Сообщений: 81
Регистрация: 27 October 05
Из: Москва
Пользователь №: 593
Репутация: пока нет




Я вынуждена работать, причем у меня очень удобный график - неделя через неделю. Ребенок сидит с бабушками или с папой. Но периодически у него возникают жуткие истерики, когда я ухожу. Особенно если до этого мы много времени проводили вместе. Мы вообще много чем занимаемся: гуляем в парке. собираем квадраты, учимся читать, ходим на развивающие занятия. И я могу с уверенностью сказать, что для своих лет мой ребенок хорошо развит - и физически, и в речи, и вообще в поведении. Но он просто патологически ко мне привязан. Как развлекать ребенка, когда ему уже два часа, как спать надо, я не знаю. Каждый вечер одно и то же: читаем книжку, гасим свет - крики - книжку, книжку - крики - музыку! Музыку - крики - читать! Гасим свет - чешется. Там, где не должно чесаться. Водички попить. покачай, музыку, колыбельную, пой мама, читай, мама, опять чешется. И так часа два. Вчера заснул в час ночи.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlana
сообщение 20 November 2005, 18:13
Сообщение #46



Гости








Здесь на форумах периодически появляется профессиональный психолог и психотерапевт Yavara из Питера, давайте спросим у нее
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тоскующая по шок...
сообщение 21 November 2005, 12:09
Сообщение #47

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 49
Регистрация: 9 November 05
Из: Подмосковье
Пользователь №: 633
Репутация: пока нет




Давайте! Вы думаете что она для каждого консультацию проведет? Ведь у каждого свои тараканы в голове.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yavara
сообщение 22 November 2005, 19:09
Сообщение #48

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 14
Регистрация: 8 July 05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 209
Репутация: пока нет




Всем привет!! Абсолютно согласна со Светланой.На 95% дело в психике , в отношениии к жизни , в определенном наборе стереотипов , шаблонов , каких-то ограничений...Часто атопикам свойственнен жуткий самоконтроль , самодисциплина...и прочее и прочее :roll:
Я не так давно в психотерапии,всего полтора года..
Первый раз попала на сеанс к психотерапевту в 2001 году..работали с ней месяца 3 ,каждую неделю...Вся ее работа со мной была основана на том , что не надо ждать, когда кожа поправится, надо жить полной жизнью сейчас, вот тогда-то все и пройдет.Болезнь поймет, что вам до нее все равно , что не она теперь хозяйка вашей жизни, а вы ...И вообще вам теперь не до нее..Она и уйдет, ей так не интересно :wink:
После всех сеансов действительно все стало проходить.Я изменила свой стиль жизни, я стала больше доверять себе,своим чувствам, желаниям...плевала я на свои руки (там дерматита было больше всего) , и действительно , стало легче...
Потом опять навалились стрессы, и вместо того, чтобы решать проблемы, я стала себя "уничтожать"-расчесывая руки , хотя нестерпимого зуда не было.Таким образом я "отрывалась", "расслаблялась" , "решала проблемы" и находила себе новый повод для переживаний и новое оправдание ничего неделанью...
Сейчас я четко отслеживаю нестерпимое желание почесаться при возникновении проблем или недовольства собой...или при нежелании что-либо делать.А еще замечаю, что когда я полностью довольна собой и своей жизнью,когда я не замечаю свою болезнь, когда у меня куча интересных дел и мне надо везде успеть- я замечаю, что могу спать и в пыльном постельном белье, и пить апельсиновый сок, и обходиться без кремов и лекарств- и никакого обострения не будет!!!
Когда я свои желания и чувства не прячу в себе , показываю их и высказываю-тогда тоже замечаю улучшение, это здорово!
(IMG:http://atopic.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif)
Сейчас я занимаюсь с психотерапевтом .Обратилась к ней потому , что на тот момент понимала , что нахожусь просто на грани (еще и по другим параметрам, не только по коже).Понимала , что мой опыт не позволит разрулить ситуацию.Она провела со мной всего три встречи.На двух из них она занималась со мной эриксоновским гипнозом.Помогает .Еще как помогает.Пока что у меня меняются взгляды на жизнь, меняется стиль жизни, постепенно , не быстро , но я замечаю, что и кожа уже готова к изменениям в лучшую сторону (IMG:http://atopic.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) Постоянно работаю над собой , стараюсь быть более открытой, более эмоциональной , избавляюсь от всех рамок и стереотипов .Постепенно понимаю, зачем мне нужен был дерматит и говорю себе , что без него лучше, без него интереснее, жить полной жизнью и добиваться своего-интересно !!! Не жду, когда он пройдет, а уже действую.Если раньше, когда кто-то обращал внимание на мою поврежденную кожу, я стеснялась, чувствовала себя неудобно , у меня портилось настроение , то теперь я думаю, что кому не нравится-может не смотреть, а я себя из-за этого лишать удовольствий жизни не буду.Я не буду летом потеть в кофтах с длинным рукавом, я буду ходить в футболке.Я буду ходить в тренажерный зал и буду мыться в общей душевой, я буду работать там , где я хочу , я буду флиртовать с молодыми людьми и буду жить полной жизнью!!
Это так, кратенько о моих взаимоотношениях с психотерапией :wink:
Я посмотрю , какую можно использовать литературу для самопомощи и обязательно выложу ее на форуме.Пока могу сказать , что помогает книга Джона Кехо "Подсознание может все". Это смесь аутотренинга и НЛП.Главное регулярность, вера ,упорство.И помнить, что не все так быстро ,как хотелось бы (IMG:http://atopic.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Подсознание действительно может все.Ощутила на себе в полной мере (IMG:http://atopic.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К сожалению, абсолютно не знаю психотерапевтов Москвы, поэтому не могу сказать, к кому лучше обращаться....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yavara
сообщение 22 November 2005, 19:13
Сообщение #49

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 14
Регистрация: 8 July 05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 209
Репутация: пока нет




А тараканы есть у всех.Их надо поймать, рассмотреть,познакомиться и либо сплавить к соседям, либо выпустить на волю, либо раздавить :twisted:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yavara
сообщение 22 November 2005, 19:25
Сообщение #50

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 14
Регистрация: 8 July 05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 209
Репутация: пока нет




Еще наблюдала за собой такой феномен.Экстренно попала в больницу, на хир.отделение.Никаких операций не делали, только обследовали.Но с первого дня нахождения в больнице кожа стала очищаться.Сама связываю это с тем, что была абсолютно спокойна, уверена в том, что мне обязательно помогут и я под присмотром врачей...короче никакой ответственности , никакой работы, учебы , никаких переживаний и стрессов.Чувствовала себя супер.За день до выписки, в предвкушении выхода в жизнь и предстоящих ситуаций и прочего, опять стала почесываться.
Вот вам и психика!!! :roll:
Все-таки голова-это главная причина атопического дерматита!! :wink:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тоскующая по шок...
сообщение 22 November 2005, 22:31
Сообщение #51

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 49
Регистрация: 9 November 05
Из: Подмосковье
Пользователь №: 633
Репутация: пока нет




Да невозможно избавиться абсолютно от всех тараканов! Еще раз повторяю: мы живем, мы кому-то в этой жизни должны - родителям, друзьям, у нас есть обязанности. Вы обе призываете плюнуть на все и жить только ради себя. Так нельзя! Или я ничего не понимаю...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валенсия
сообщение 23 November 2005, 13:13
Сообщение #52

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 959
Регистрация: 21 October 05
Из: Беларусь
Пользователь №: 576
Репутация: 2




А что делать с детьми, например которым уже 5 лет? Тоже к психологу?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
олеся(москва)
сообщение 23 November 2005, 16:21
Сообщение #53

Друг Атопика

Группа: Ветераны
Сообщений: 76
Регистрация: 15 November 05
Из: москва
Пользователь №: 646
Репутация: пока нет




Да! Какие нервы и волнения у месячного ребенка?? Мне врач объясняет, что все зависит от иммунитета. Нет иммунитета - плохое пищеварение, плохое сосотояние нервной системы. А вобщем-то все взаимосвязано. Но психологическое состояние это почти последнее из всех возможных причин АД (мне так кажется)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yavara
сообщение 24 November 2005, 09:25
Сообщение #54

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 14
Регистрация: 8 July 05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 209
Репутация: пока нет




Месячный ребенок говорит с помощью своей кожи , т.к. по-другому еще не умеет.Вероятно , что-то было с вами во время беременности,возможно что-то происходит с вами и сейчас.
5-летнего ребенка можно уже и к психологу вести.Для этого есть сказкотерапия и арт-терапия.Интересно и полезно. И семейная не помешает (IMG:http://atopic.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Поймите , родители всегда желают детям самого лучшего , но если у детей в таком возрасте кожа уже не впорядке , то , вероятно , дело в вас и вашей семье.Также многое заложено в подсознании (воспитание, взгляды, способы общения) , вы и не подозреваете, что поступаете с детьми как-то не так.Для этого и существуют психотерапевты, чтобы вытащить проблему наружу и предоставить вам ее на обозрение.
Конечно , иммунитет и прочее тоже играет свою роль.Только не известно, что первично :wink:
Тоскующая по шоколаду!! Жить для себя-это не значит плевать на всех!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валенсия
сообщение 24 November 2005, 11:36
Сообщение #55

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 959
Регистрация: 21 October 05
Из: Беларусь
Пользователь №: 576
Репутация: 2




Я не психолог, но именно эту мысль я высказала в топике "Психологические причины атопии". Оказывается подсознательно я все уже знаю :roll:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlana
сообщение 24 November 2005, 23:45
Сообщение #56



Гости








У меня есть подозрение, что спекуляции на "ослабленном иммунитете" напоминают спекуляции насчет "разрухи" времен Булгакова. Кто и как его измеряет? Разговоры насчет ужасной экологии хороши, когда не знаешь особенности повседневной жизни в XVI или XIX в. (извините, я историк). Да, если горожанин уезжает в деревню, то симптомы пропадают, но у сельских жителей тоже встречается АД, и протекает не менее тяжело (есть знакомые). Помогает смена обстановки, а не конкретные условия.
А насчет маленьких, я подозреваю, что именно наша, родительская повышенная ответственность и легкая наследственная слабость неврной системы (истероидность) и дает такие фокусы с кожей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlana
сообщение 25 November 2005, 00:26
Сообщение #57



Гости








Здравствуйте, это муж Svetlani. По поводу причин АД и многого похожего есть такое предположение: Все вышесказанное, безусловно, имеет место быть, но масса людей с аналогичными психологическими проблемами никакого АТ не имеет. Возможно, у некоторых из них возникают другие заболевания, но не у всех, значит есть дополнительный фактор. Этот фактор - низкий собственный потенциал, жизненная энергия или как то еще его можно обозвать, главное - у организма не хватает сил на всё - он бросает их на борьбу с часто надуманными проблемами, а на защиту кожи не хватает. К примеру, раздражительность всегда возрастает у уставшего человека, а это уже прямое воздействие области физической на психическую.
Кстати, начался форум с Люстры Чижевского - прибора, которая этот самый энергетический потенциал существенно повышает. Особенно при отсутствии возможности полноценно отдыхать на природе.
Не хочу сказать, что это панацея, просто фактор, который нельзя игнорировать в борьбе с АД и другими проблемами. Для любой борьбы нужны силы. И еще, в технике есть такой закон - энергозатраты возрастают при частом переключении системы, то есть если у вас много забот, то решение их параллельно намного энергозатретнее, чем последовательно, т.к. приходится постоянно переключаться с задачи на задачу. Не даром есть такое выражение: "давайте волноваться поэтапно". Невротики как раз постоянно озабочены дополнительными проблемами, на решение которых отвлекается масса сил. Та же самая озабоченность по поводу своего внешнего вида заставляет постоянно отвлекаться на эту навязчивую мысль, что приводит к перерасходу сил, это усугубляет проблему и так по кругу (что и было замечено предыдущими ораторами).
К сожалению, не знаю как измерить "жизненный потенциал", наверное таких приборов не существует, но интуитивно мы все его осознаем и умеем повышать - отдыхом, общением, спортом, сексом, пищей и т.д.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валенсия
сообщение 25 November 2005, 11:13
Сообщение #58

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 959
Регистрация: 21 October 05
Из: Беларусь
Пользователь №: 576
Репутация: 2




Цитата(Svetlana)
А насчет маленьких, я подозреваю, что именно наша, родительская повышенная ответственность и легкая наследственная слабость неврной системы (истероидность) и дает такие фокусы с кожей.

Про ответственность прямо в точку. Где то еще читала про гиперопеку...Но мы же их так любим

(IMG:http://atopic.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Incognito
сообщение 26 November 2005, 14:37
Сообщение #59

Друг Атопика

Группа: Ветераны
Сообщений: 75
Регистрация: 20 November 05
Из: Латвия
Пользователь №: 665
Репутация: пока нет




Добрый день! Я обсолютно согласен со Светланой и Yavara. И я хотел бы поделится своим собственным опытом...
У меня с рождения был диатез, помню родители меня возили по врачам, но в то время кроме как диеты и "давайте выкинем все вещи из дома" ничего не предлогали. Не помню, помогало ли... С детства я рос ребенком очень обидчевым и ранимым к тому же стеснительным, у меня до сих пор остаются очень напряженные отношения с отцом... Я очень часто болел, врачи всегда удивлялись толщине моей медицинской карточки. Одно время я особенно часто болел бронхитами, затем спустя некоторое время, врачи поставили мне диагноз - астма.
Ближе к подростковому возрасту астма чудестным образом прошла, но появилось такое заболевание как АД. Мне страшно вспомнить в каком состоянии я был первое время - весь в расчесах и корках...
Долго конечно это продолжаться не могло, и меня повезли к специалисту... Мне сделали пробы на выявление аллергенов. Я надеялся мне просто скажут что можно кушать, а чего нельзя... Все оказалось сложнее - не на один из 10 аллергенов у меня не обнаружилось реакции (пыль, шоколад, апельсин и др.). При этом мы соблюдали все указания врача (определенное время перед тестом не принимали никаких лекарств). В конце концов, мне дали пару рекомендаций, выписали мазь Elacon. Естественно помогло! Первое время я был счастлив - чистая кожа и никаких проблем... Затем все вернулось, и стало необходимостью время от времени пользоваться лекарствами.
Сам я живу в Прибалтике у моря. Летом у меня практически с кожей не возникает проблем, кроме переодической сухости. А в остольном кожа полностью чистая. Обострения у меня как и у большинства возникают зимой, но до расчесов дело не доходит, обычно мне достаточно попить пару дней капли Fenistil. Мазью стараюсь не пользоваться вообще.
Сейчас мне 19. За последнюю пару лет, я во многом изменил свое мировозрение. Если раньше, когда мне было плохо - мне было плохо, то сейчас я стараюсь всячески себя преободрить и надо сказать получается!!! Ведь всегда лучше - вместо того ,что бы попусту жалеть себя и плакаться на жизнь - действовать... Мне очень понравилось как сказала Светлана - "освободить себя, дать себе волю". Ведь сегодня вам может свалится на голову кирпич и от этого не застрахован никто. Миллионы калек живут жизнью которая в сотни раз сложнее, чем у больных АД. Ведь мы с вами счастливые люди, у нас есть руки, ноги, глаза, уши... Почему мы должны ограничивать себя?... Конечно даже сейчас, у меня остается еще куча не решенных психологических проблем. Но с каждой решенной поблемой, я отмечаю серьезное улучшение своего физического состояния в общем.
Важно заботиться о своей коже, важно любить и ценить себя... Просто стараться вести здоровый образ жизни в моральном и физическом плане. ВАЖНО НЕ ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ НА СВОЕЙ БОЛЕЗНЕ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Incognito
сообщение 26 November 2005, 14:44
Сообщение #60

Друг Атопика

Группа: Ветераны
Сообщений: 75
Регистрация: 20 November 05
Из: Латвия
Пользователь №: 665
Репутация: пока нет




Еще одна очень важная деталь. Зимой для меня было огромной проблемой помыться, появлялась нестерпимая сухость и зуд... Во время мытья в ванной появлялись покраснения на груди, шее и плечах.
Заметил, что если мыться в воде 36-38 градусов по цельсию + добавлять морскую соль, покраснения и сухость не появляются.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

7 стр. всего V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 15:26
 

© Общество помощи больным атопическим дерматитом, 2004-2007. Межрегиональное общество теледерматологии, 2009-2011