Атопик.РУ
Узнать
Оценить
Освободиться
       
 
Форумы Дневники Фотогалерея
 
 
 
   
 
Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск
   
 
Важное объявление: Добро пожаловать на Форум Атопик.РУ! Форум работает. Спамеры и шарлатаны проиграли.
3 стр. всего V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> "Нервный" фактор
Анатолий
сообщение 23 February 2006, 02:24
Сообщение #1

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 124
Регистрация: 18 October 05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 557
Репутация: 1




В основном на нашем форуме АД обсуждается в связке с аллергией разного сорта (пищевой, лекарственной, бытовой...). Но ведь Атопический дерматит - заболевание неясного генеза, существует множество факторов, которыми пытаются объясить его происхождение и развитие. Так же и с лечением - не получается замазать кожу, предлагают "почистить ЖКТ", "сходить к аллергологу", "заняться нервами" и прочее.

Хочу поговорить о связи нервной системы и АД. Как у вас с дела с нервной системой? Как влияют стрессы, переживания на кожу?

Кто пытался подходить к системному лечению со стороны нервной системы?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
President
сообщение 23 February 2006, 02:54
Сообщение #2

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 7758
Регистрация: 9 August 05
Из: Москва
Пользователь №: 274
Репутация: 3




Когда я учился в ординатуре (ММА имени Сеченова), госпитализированным пациентам атопикам почти всем назначали амитриптилин + тизерцин. Сейчас эта традиция в прошлом (надеюсь).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlana
сообщение 23 February 2006, 22:06
Сообщение #3



Гости








Анатолий, Вам не кажется, что использование старых антигистаминных препаратов типа супрастина имеет прямое отношение к лечению нервов? Глицин нам тоже прописали.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
webster
сообщение 25 February 2006, 17:59
Сообщение #4

Друг Атопика

Группа: Ветераны
Сообщений: 78
Регистрация: 23 November 05
Из: Златоглавая
Пользователь №: 677
Репутация: пока нет




Анатолий, спасибо за хорошую тему.

Безусловно депрессии влияют на развитие заболевания. Проверенно неоднократно на себе. Только нигде не нашёл принцип механизма 'стресс-аллергия'. Объясните кто знает.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Саския
сообщение 26 February 2006, 00:05
Сообщение #5

Друг Атопика

Группа: Ветераны
Сообщений: 81
Регистрация: 27 October 05
Из: Москва
Пользователь №: 593
Репутация: пока нет




Цитата(webster)
Только нигде не нашёл принцип механизма 'стресс-аллергия'. Объясните кто знает.


webster, мы тут много дискутировали на эту тему. И в "Люди. помогает!" и в "Психологических причинах атопии" .Там даже ссылки есть на какие-то научные статьи. Валенсия в основном их публиковала.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sveta
сообщение 26 February 2006, 08:56
Сообщение #6

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 248
Регистрация: 11 January 06
Пользователь №: 832
Репутация: пока нет




Цитата(webster)
Безусловно депрессии влияют на развитие заболевания. Проверенно неоднократно на себе. Только нигде не нашёл принцип механизма 'стресс-аллергия'. Объясните кто знает.

А разве доказано, что АД - это следствие аллергии. АД ведь может быть и без аллергических реакция. И аллергия у всех проявляется по разному: у кого - АД, у кого - ринит, у кого - отек Квинке, у кого - болезнь Рено и т.д., и т.п.
А вот то, что стрессы влияют на АД, так у меня, в основном от этого и были обострения. Причем, зачастую, как говорится: на глазах у публики (на лице в течении нескольких минут проявлялось).
Был у меня пару лет назад случай, когда длительный стресс спровоцировал отек Квинке (ни АД, ни аллергиями уже не мучалась).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
webster
сообщение 26 February 2006, 19:41
Сообщение #7

Друг Атопика

Группа: Ветераны
Сообщений: 78
Регистрация: 23 November 05
Из: Златоглавая
Пользователь №: 677
Репутация: пока нет




Цитата
А разве доказано, что АД - это следствие аллергии
:?
доказано. Аллергия - это извращённая реакция иммунитета, что, согласитесь, довольно обширное понятие, включает в себя и ринит и астму, АД и прочее.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sveta
сообщение 27 February 2006, 17:04
Сообщение #8

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 248
Регистрация: 11 January 06
Пользователь №: 832
Репутация: пока нет




Цитата(webster)
Аллергия - это извращённая реакция иммунитета, что, согласитесь, довольно обширное понятие, включает в себя и ринит и астму, АД и прочее.

А когда АД - есть, а аллергии - нет???
Go to the top of the page
 
+Quote Post
олеся(москва)
сообщение 27 February 2006, 18:07
Сообщение #9

Друг Атопика

Группа: Ветераны
Сообщений: 76
Регистрация: 15 November 05
Из: москва
Пользователь №: 646
Репутация: пока нет




Согласитесь, что аллегрия - это когда известен аллерген, и ты его избегаешь и ничего нет, а АД - это аллергия на неизвестно что и отчего. Конечно, обострение есть когда нервничаешь, но явно что это не причина заболевания.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
webster
сообщение 27 February 2006, 23:33
Сообщение #10

Друг Атопика

Группа: Ветераны
Сообщений: 78
Регистрация: 23 November 05
Из: Златоглавая
Пользователь №: 677
Репутация: пока нет




sveta, простите, я не понял вас. Что значит "АД-есть"? Вы имеете ввиду симптомы? или просто наличие?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pushistik
сообщение 28 February 2006, 01:21
Сообщение #11

Друг Атопика

Группа: Ветераны
Сообщений: 84
Регистрация: 8 February 06
Из: Питер
Пользователь №: 963
Репутация: пока нет




мне кажется у меня в большей степени все началось из-за нервов - жесткие разборки и споры с родителями из-за спорта и молодого человека, довели до того что у меня пропало желание и заниматься спортом и видет мол. человека, потом папа в больницу попал, потом с работы уволилась, потом с учебой проблемы и все это в один момент, когда я попала в больницу я поняла что мне больше ничего и не надо для выздоровления - тишина и кровать, и чтобы никто не трогал.
Сейчас, если я например устала и не выспалась, у меня все начинает чесаться и если я не высплюсь и не лягу мне становится совсем плохо...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Катя-сан
сообщение 28 February 2006, 07:33
Сообщение #12

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 222
Регистрация: 21 January 06
Из: Нагоя (Япония)
Пользователь №: 891
Репутация: пока нет




У меня лет так до 18 на нервной почве начинали чесаться руки в районе запястья. покрывалось всё мелкими пузырьками. Потом как то от нервов не сыпало. А вот за малышом заметила, как только чем-то расстроен, сразу начинает чесаться.
Вообще, у меня как-то странно один вид аллергии переходит в другой...в детстве больше сыпало от продуктов, причём всяких консервантов, потом от нервов, а сейчас всё больше реакция на аллергены в воздухе. Всю жизнь были у меня кошки и собаки, правда после замужества пришлось выбирать-муж или кот (IMG:http://atopic.ru/board/style_emoticons/default/sad.gif) . У мужа аллергия сильная. А вот сходили в зоопарк, а там мои любимые кошечки в открытых клетках, так я чуть с ума не сошла..слёзы, сопли и горлышко зачесалось. Вот теперь и думаю, если есть склонность к этому делу, то никогда не знаешь, где тебя подкараулит :evil:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sveta
сообщение 28 February 2006, 09:15
Сообщение #13

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 248
Регистрация: 11 January 06
Пользователь №: 832
Репутация: пока нет




Цитата(webster)
sveta, простите, я не понял вас. Что значит "АД-есть"? Вы имеете ввиду симптомы? или просто наличие?
Я имела ввиду наличие заболевания.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sveta
сообщение 2 March 2006, 05:44
Сообщение #14

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 248
Регистрация: 11 January 06
Пользователь №: 832
Репутация: пока нет




Цитата(webster)
доказано. Аллергия - это извращённая реакция иммунитета, что, согласитесь, довольно обширное понятие, включает в себя и ринит и астму, АД и прочее.

А что Вы скажете по этому поводу:
"Атопия = аллергия? С недавнего времени принято считать, что атопия и аллергия – понятия тождественные. И, стало быть, атопический дерматит провоцируется извне вполне обычными аллергенами, основным путем поступления которых в организм является алиментарный (т.е. с пищей). Кожным и респираторным путям, при этом, отводится второстепенная роль. Однако, такое представление об атопии не кажется очевидным. И вот почему.
В классическом понимании аллергия на что-либо предполагает наличие конкретного и уникального аллергена. То есть, атопик (если он аллергик) должен бы на протяжении всей болезни «хранить верность» одному и тому же аллергену (иммунная память редко изменяет её обладателю). При чем, аллергеном не может быть любое, произвольно «назначенное» вещество. Для этого оно должно соответствовать определенным параметрам..."
продолжение см. на http://www.filix.ru/lib/atd.htm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
President
сообщение 2 March 2006, 15:06
Сообщение #15

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 7758
Регистрация: 9 August 05
Из: Москва
Пользователь №: 274
Репутация: 3




начало статьи взято не помню из какого учебника, а конец автор (небезызвестный в рунете д-р Дворянчиков) логично подвел к своей idee fixe - что микоплазмы с хламидиями вызывают почти все болезни, и лечить их надо (конечно же) гомеопатией.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sveta
сообщение 19 March 2006, 18:15
Сообщение #16

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 248
Регистрация: 11 January 06
Пользователь №: 832
Репутация: пока нет




Г-н Профессор, хочется узнать Ваше личное мнение по следующим вопросам:
1) АтД излечим , или нет?
2) что является причиной АтД?
3) как лечить АтД?
А также:
4) какие методы лечения АтД Вы применяете к своим пациентам?
5) какие результаты в лечении АтД Вы добились?
Заранее благодарю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Маша
сообщение 23 March 2006, 19:22
Сообщение #17

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 135
Регистрация: 23 March 06
Из: Irkutsk
Пользователь №: 1250
Репутация: 1




По личным наблюдениям мои проявления, в основном, связаны с нервами. Последнее сильное обострение было вызвано непосредственно примемом противозачаточных, но до этого я опять же, долго сомневалась, стОит ли их принимать, долго подбирала препарат, опасалась всевозможных последствий и тд. В общем, нервных клеток потратила немеряно. Но уж никак не предполагала, что таблетки повлекут за собой именно обострение АтД (IMG:http://atopic.ru/board/style_emoticons/default/sad.gif) А потом уже все тот же порочный круг: чешусь-нервничаю-снова чешусь...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
President
сообщение 23 March 2006, 19:28
Сообщение #18

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 7758
Регистрация: 9 August 05
Из: Москва
Пользователь №: 274
Репутация: 3




1) сегодня пока нет, теоретически. но можно снизить до ничтожной частоту обострений.
2) если Вам нужна 1 причина, то это гены. причин обострений много.
3) по-разному.
4) применяюсь к их особенностям. главное - обеспечить контроль обострений
5) не могу привести статистику, исследований по эффективности не проводил и пока не планирую. Вообще, я лично не занимаюсь лечением преимущественно АтД. Он у меня есть у самого (IMG:http://atopic.ru/board/style_emoticons/default/biggrin.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sveta
сообщение 25 March 2006, 19:03
Сообщение #19

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 248
Регистрация: 11 January 06
Пользователь №: 832
Репутация: пока нет




А какие методы лечения Вы применяете к себе? Каковы результаты?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Filix
сообщение 25 March 2006, 22:13
Сообщение #20

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 5
Регистрация: 25 March 06
Из: Москва
Пользователь №: 1278
Репутация: пока нет




Цитата
Безусловно депрессии влияют на развитие заболевания. Проверенно неоднократно на себе. Только нигде не нашёл принцип механизма 'стресс-аллергия'. Объясните кто знает.
Всё очень просто: стресс -> усугубление дефицита клеточного звена иммунитета и подавление продукции гамма-интерферона -> триггерное переключение на Th2-реагирование с подавлением продукции IgG и усилением продукции IgЕ -> усиление атопии. Примерно то же - при астме, аллергическом рините, гастродуодените... Однако, следует заметить, что стресс, существенно способствуя возникновению обострения, тем не менее, его не инициирует. Именно поэтому, при всей кажущейся очевидности "психоэмоциональной" этиологии АтД (не даром же его когда-то называли "нейродермитом"!), эффективность нейролептиков при этом заболевании близка к нулевой.
Цитата
начало статьи взято не помню из какого учебника...
Это неправда, г-н President. Я не знанимаюсь и никогда не занимался плагиатом. Надеюсь, вы способны отвечать за свои слова и знаете, как должен поступить в сложившейся ситуации порядочный человек?
В.Дворянчиков.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 стр. всего V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 10:14
 

© Общество помощи больным атопическим дерматитом, 2004-2007. Межрегиональное общество теледерматологии, 2009-2011