Атопик.РУ
Узнать
Оценить
Освободиться
       
 
Форумы Дневники Фотогалерея
 
 
 
   
 
Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск
   
 
Важное объявление: Добро пожаловать на Форум Атопик.РУ! Форум работает. Спамеры и шарлатаны проиграли.
4 стр. всего V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Что вызывает АД у взрослых?, stress, allergija, ekologija?
МамаЛена
сообщение 21 October 2011, 14:15
Сообщение #41

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 125
Регистрация: 28 January 11
Пользователь №: 94989
Репутация: пока нет




Цитата(бонита @ 11 October 2011, 13:19) *
Здраствуйте!
Хотела бы поделиться своей историей!
Мне 23 года, АД страдаю последние 8 месяцев.
Когда в феврале у меня начался зуд, мы подумали, что это-аллергия. (вообще-я аллергик).
Когда пошла к аллергологу-она сказала. что нужно сдать пробы (кровь).
Результаты проб показали, что аллергия у меня на грибок (альтернария), но мы никак не могли понять,
откуда ему взяться в квартире...Вообщем, этот аллерголог не вызвал у меня доверия.
и я (по совету друзей) пошла к другому специалисту, она выслушав меня и посмотрев на мои расчесы-сразу заключила-что это АД.
И тут я задала главный вопрос: Откуда?
Вот как объяснили появленин ненавистной болячки у меня:
дело в том. чо в детстве у меня был диотез. Чем только мама меня не лечила.
В сладком мне было отказано, т.к. после него у меня начинался ужасный зуд.
Диатез прошел когда я пошла в первый класс, плюс ко всему, родители меня каждый год
возили на море-это тоже очень помогло.
Так вот, этот ненавистный диатез, никуда не исчез, а просто затаился...на время....до 23 лет.
Только теперь, называется по другому.
Что же заставило его появиться вновь?
В январе прошлого года гинеколог прописала мне антибиотики и совсем не подумала сказать, что любой
антибиотик принимается с антигистаминнами...
аллерголог сказала, что эти антибиоткики и "разбудили" во мне АД...
Сделали пищевые пробы-аллергии ни на одни продукт не показали...
Хотя заметила, когда я позволяю себе сладкое, на следующий день чувствую себя ужасно!!! чешусь вся!!
Для начала, чтобы снять восполение мне кололи: преднизолон и тавегил-внутремышечно. (таблетки против зуда мне не помогают).
После 5 процедур чувствовала себя прекрасно-забыла что такое зуд и сухость кожи...Но, всего лишь на месяц.
Больше колоть эти препараты-нельзя.
Сейчас придерживаюсь диеты, в период обострения мажусь "Адвантаном" (но редко) а для ежедневного
ухода использую "ТопикКрем". Аллерголог посоветовала заменить "Адвантан" "Протопиком".
Через месяц улетаю на море-надеюсь это поможет...Врач настояла.
А еще она говорит, что нет прямой связи между сладким и АД? Как так? ведь после съеденной мной шоколадки мне становится хуже!!
Объясните пожалуйста=(
И еще, хотелось бы узнать, мой гинеколог сказал, что у меня увеличен правый яичник (по результатам анализов нашли
2 бактерии, которые провоцируют воспаления). Может ли гинекология быть как то связанна с АД?!
Еще не до конца разобралась что такое АД, поэтому буду очень признательна. если на мои вопросы найдется ответ!!

Вот не ходите больше к врачу, который "для начала" колет преднизолон. Никого не вылечили от АД ни гормональные уколы, ни гормональные мази.
Ухудшение состояния (после временного улучшения - а врачам этого обычно достаточно) от них гарантировано.
Если заметили ухудшение от сладкого , а особенно от шоколада , не слушайте врачей , которые считают что связи нет с АД. Конечно это не причина болезни,
но что это провоцирующий обострения фактор Вы лучше них знаете. На море почти всем становится лучше, ремиссия - у кого сколько.
Если действительно есть воспалительный процесс яичника, его надо лечить по-любому. Как и кариес. Зачем Вам источник инфекции в организме.
Гинеколог не рекомендовал пролечить воспаление?
Связь с АД сомнительная.
Прием антибиотиков мог спровоцировать обострение АД, у многих так получилось, у моей дочери тоже.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
МамаЛена
сообщение 21 October 2011, 14:18
Сообщение #42

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 125
Регистрация: 28 January 11
Пользователь №: 94989
Репутация: пока нет




Цитата(anjakov @ 21 October 2011, 09:51) *
Про себя на 100% могу сказать, что у меня это наследственное. У моего папы было тоже самое, что и у меня. Только он думал, что это грибок и лечился не тем, чем нужно. Теперь вот переживаю, чтобы сыну моему это гадость не передалась. Хотя ему вот уже 4 года и аллергии видимой я не заметила ни разу.

По наследству передается не сама болезнь, а предрасположенность к ней. При наличии предрасположенности у сына, тем не менее он может и не болеть АД, но избегать провоцирующих факторов нужно всё таки.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дарья Владимиров...
сообщение 22 October 2011, 12:11
Сообщение #43

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 9
Регистрация: 14 October 11
Пользователь №: 180534
Репутация: пока нет




Цитата(МамаЛена @ 21 October 2011, 15:18) *
По наследству передается не сама болезнь, а предрасположенность к ней. При наличии предрасположенности у сына, тем не менее он может и не болеть АД, но избегать провоцирующих факторов нужно всё таки.

+1. я тоже так считаю..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дарья Владимиров...
сообщение 22 October 2011, 12:13
Сообщение #44

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 9
Регистрация: 14 October 11
Пользователь №: 180534
Репутация: пока нет




Цитата(МамаЛена @ 10 June 2011, 15:42) *
Этот анализ нужен для диагностики, как впрочем и любой другой анализ.
Превышение общего IgE говорит о повышенной сенсибилизации организма (тогда имеет смысл поискать специфическии IgE)либо о паразитарной инвазии.
Это я к тому, что если если он в норме - значит аллергии нет.

ххмм..первый раз о таком слышу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lisenokalesia
сообщение 29 October 2011, 17:58
Сообщение #45

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 109
Регистрация: 14 October 10
Из: Italy
Пользователь №: 74331
Репутация: пока нет




Цитата(Дарья Владимировна @ 22 October 2011, 11:13) *
ххмм..первый раз о таком слышу...

U menA IGE v norme, plus parazitov net (sdavala analizi) a AD est.... ((((((((
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DakFreree
сообщение 3 November 2011, 00:03
Сообщение #46



Гости








После появления на рынке нового iPhone 4S все задались вопросом, jailbreak ipad 2 ios 5
Go to the top of the page
 
+Quote Post
бонита
сообщение 9 November 2011, 11:15
Сообщение #47

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 5
Регистрация: 11 October 11
Пользователь №: 179280
Репутация: пока нет




Цитата(МамаЛена @ 21 October 2011, 14:15) *
Вот не ходите больше к врачу, который "для начала" колет преднизолон. Никого не вылечили от АД ни гормональные уколы, ни гормональные мази.
Ухудшение состояния (после временного улучшения - а врачам этого обычно достаточно) от них гарантировано.
Если заметили ухудшение от сладкого , а особенно от шоколада , не слушайте врачей , которые считают что связи нет с АД. Конечно это не причина болезни,
но что это провоцирующий обострения фактор Вы лучше них знаете. На море почти всем становится лучше, ремиссия - у кого сколько.
Если действительно есть воспалительный процесс яичника, его надо лечить по-любому. Как и кариес. Зачем Вам источник инфекции в организме.
Гинеколог не рекомендовал пролечить воспаление?
Связь с АД сомнительная.
Прием антибиотиков мог спровоцировать обострение АД, у многих так получилось, у моей дочери тоже.



Сейчас как раз лечу воспаление по гинекологии! Антибиотки действительно могуть провоцировать болезнь. Недавно сдала анализ на чувствительность к антибиотким, который показал. что в моем случае она (чувствительность высокая) и лечить меня можно только некоторыми из них.



недавно посетила дерматолога-она подобрала мне лечение..буду верить, что поможет!

В последнее время. стала сильно придерживаться диеты (раньше тоже. но послабления были), а сейчас все строго...веду дневник, где записываю, все что кушаю.

а еще, перепробовала кучу разнфх кремов, для атопиков...и тут совершенно случайно наткнулась дома на "NIVEA" в синей баночке...
решила попробовать...мне понравился...у меня локализация на шее и изгибах рук....крем жирный, что очень хорошо помогает при сухой коже...Мне после трех дней применения-вообще хорошо стало. кожа перестала "сыпаться" и уже ни такая сухая.....Но аллерголог и дерматолог в один голос говорят. чтобы я прекратила его
использовать...почему, ведь от него мне лучше?! Этот кремя даже детям прописывают, чем он может навредить мне!! Не знаю...но может стоит ьольше прислушиваться к себе
если помогает-мазать......
так вот, после 7 дней диеты и нивеи мне стало получше-сама ощущяю...сейчас хочу полечиться методом который подобрал дерматолог-посмотрим...
если поможет, обязательно отпишусь и все расскажу!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zmey_007
сообщение 16 December 2011, 19:09
Сообщение #48

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 4
Регистрация: 16 December 11
Пользователь №: 199616
Репутация: пока нет




Всем доброго времени суток.

Такой вопрос. Почти год назад я переехал в другой город, соответственно и новый климат (из Сибири в центральную часть РФ). Стал пить много пива и совсем забыл про кефир, ряженку и т.д. Осенью, примерно в сентябре на ногах появились странные пятна из красной, шелушащейся кожи. Я не предал этому значения. Затем, появились пятна на лице. Вот тут я не выдержал и бегом к врачу. Врач сказала, что это себорейный дерматит. Назначила лечение: примочки из чая, диета и мазь элоком (+ ещё пропил курс бифиформа для восстановления кишечной микрофлоры). Всё благополучно прошло через неделю, а потом по дурости на праздник я выпил водки и всё началось снова через пару дней, так же добавилось шелушение кожи лица. В панике снова к врачу - врач немного поругала (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) но с тех пор я вообще ничего алкогольного не принимаю. Насчёт ног - вроде как нейродермит - помогает крем Белодерм, пятна почти прошли, так же назначили месячный курс Аевита. Но иногда эта пакость снова появляется на волосистой части головы + изредка на бровях. Помогают всё те же белодерм, детский крем и не умывание водой, а влажные детские салфетки.

Ну и после такой длинной тирады - предыстории вопрос: может ли изменение в климате, воде (вода жесткая) + незначительно, но в пище вызвать такие вещи на теле? Вопрос очень волнует, т.к по долгу службы постоянно нужно быть практически в центре внимания, ну и соответственно внешность не должна страдать.

P.S Многое считают, что мужчина не должен так трепетно относиться к своей внешности и здоровью. Я же считаю, что нужно предупредить недуг, который может создать проблемы в жизни.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zmey_007
сообщение 21 February 2012, 03:41
Сообщение #49

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 4
Регистрация: 16 December 11
Пользователь №: 199616
Репутация: пока нет




Всем доброго времени суток.

Такой вопрос. Почти год назад я переехал в другой город, соответственно и новый климат (из Сибири в центральную часть РФ). Стал пить много пива и совсем забыл про кефир, ряженку и т.д. Осенью, примерно в сентябре на ногах появились странные пятна из красной, шелушащейся кожи. Я не предал этому значения. Затем, появились пятна на лице. Вот тут я не выдержал и бегом к врачу. Врач сказала, что это себорейный дерматит. Назначила лечение: примочки из чая, диета и мазь элоком (+ ещё пропил курс бифиформа для восстановления кишечной микрофлоры). Всё благополучно прошло через неделю, а потом по дурости на праздник я выпил водки и всё началось снова через пару дней, так же добавилось шелушение кожи лица. В панике снова к врачу - врач немного поругала (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) но с тех пор я вообще ничего алкогольного не принимаю. Насчёт ног - вроде как нейродермит - помогает крем Белодерм, пятна почти прошли, так же назначили месячный курс Аевита. Но иногда эта пакость снова появляется на волосистой части головы + изредка на бровях. Помогают всё те же белодерм, детский крем и не умывание водой, а влажные детские салфетки.

Ну и после такой длинной тирады - предыстории вопрос: может ли изменение в климате, воде (вода жесткая) + незначительно, но в пище вызвать такие вещи на теле? Вопрос очень волнует, т.к по долгу службы постоянно нужно быть практически в центре внимания, ну и соответственно внешность не должна страдать.

P.S Многое считают, что мужчина не должен так трепетно относиться к своей внешности и здоровью. Я же считаю, что нужно предупредить недуг, который может создать проблемы в жизни.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
taleia
сообщение 14 March 2012, 12:27
Сообщение #50

Посетитель

Группа: Посетители
Сообщений: 1
Регистрация: 14 March 12
Пользователь №: 228808
Репутация: пока нет




подскажите, может ли изменения гормонального фона влиять на прояаление АД. так как уже просто не в силах какие-либо версии обдумывать сама...После долгих сомнений между розацеей и АД поставили последний осложненный ( на лице отек, красные пятна, сильный суд каждодневный, мелкая твердая сыпь с выделениями какими-то), лечусь, но становится то лучше - кожа чистейшая, то обострения и все заново. Не пойму,что могло спровоцировать в моем слечае АД: рацион тот же самый, бытовые условия одинаковые (если аллергофон смотреть), период нервов,но он уже полгода, а "стрельнуло" недели 3 назад. сдала пробы печени,узи, глисты,лямблии - все нормально. врачи тоже руками разводят. на что остается думать и что остается делать?! подумалось,что лет 10 пью одинаковые оральные контрацептивы, может поменять ОК (гормональный фон тоже с возрастом меняется). вообщем настал период свои версии предлагать,т.к. у врачей они иссякли.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мамасоф
сообщение 27 March 2012, 11:40
Сообщение #51

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 11
Регистрация: 10 November 11
Пользователь №: 188731
Репутация: пока нет




Я отпишусь, хоть моей малышке и 2.8, вроде не взрослая, но . АтД поднял голову в1год и пошло... Предпосылки были такие
_я набрала вес во время беременности (позже оказалось сбой щитовидки)
_предрасположенность (я аллергик, дед астматик)
_на последнем узи плода сказали обратить внимание на желчный малышки (впоследствии сделала в 2года ей узи и желчный у нас с 2мя перетяжками и Sобразный)
_жили рядом с кошатницей, плюс песочница в какашках и результат в 1.2года обнаружены в кале лямблии
_ставят еще нам ферментопатию.
Вроде все описала.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
63rus
сообщение 27 March 2012, 12:38
Сообщение #52

Посетитель

Группа: Посетители
Сообщений: 1
Регистрация: 27 March 12
Пользователь №: 233875
Репутация: пока нет




(IMG:style_emoticons/default/dry.gif) слабый кожный иммунитет, отпсутствие витамина D тобишь солнца, мне ваще ничего не помагает, когда помогал цинк, но это всё ерунда, рана мокнет и с этим ничего нельзя поделать... болячки очень плохо заживают, внутри меня произошёл сбой, понять что случилось, очень затруднительно, мыло кстати-зло (IMG:style_emoticons/default/angry.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ya_Eva
сообщение 9 May 2012, 12:51
Сообщение #53

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 7
Регистрация: 3 October 11
Пользователь №: 176380
Репутация: пока нет




У каждого по разному! у кого-то на сладкое, у кого-на острое, красное, и т. д., так же эмоции. У кого- то практически на всё! В общем доказывает, что каждый человек индивидуален (можно сказать к нашему сожалению индивидуален)!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ланочка
сообщение 14 June 2012, 21:51
Сообщение #54

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 44
Регистрация: 3 June 12
Пользователь №: 250138
Репутация: пока нет




Цитата(lisenokalesia @ 3 May 2011, 14:17) *
Уже который год, пытаюсь выяснить для себя, почему мы страдаем АД?
Что вызывает зуд на теле?
Пишите свое мнение, кто что думает по этому поводу.



у меня нет больше версий....от чего эта болезнь.наследственность и проблемы с желужком-это все отмазки и оправдания врачей....я не знаю причин, а не зная причин не знаю ,как лечить..недавно вышла из местного КВД они сняли воспаление..2 дня и ад заиграл с новой силой....я столько всего пропила и мазала, а эта гадость опять почему???НЕ ЗНАЮ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bavariya
сообщение 17 June 2012, 19:58
Сообщение #55

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 46
Регистрация: 17 August 09
Пользователь №: 32616
Репутация: пока нет




АД - это ГЕНЕТИЧЕСКОЕ заболевание.
Чего думать то и гадать, изменить пока что ничего нельзя. Одно радует, что можно "впасть" ремиссию, вот к этому и надо стремиться. НЕ помню точный механизм заболевания, но вроде так: из-за стресса кора надпочечников вырабатывают меньше гармона Кортизола (а у нас этого гормона и так мало) а это, в свою очередь, и запускает всякие бяки.
Причины 2:
1. сбой в генах - не лечится
2. стресс
Плюс, как я считаю (мое имхо), когда человек проходит некую точку, назовем ее невозврата, самому себя довести до ремиссии очень сложно. Тут нужна уже помощь. Какая? Каждый выбирает сам.

Сообщение отредактировал bavariya - 17 June 2012, 19:59
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Скорпена
сообщение 17 June 2012, 22:03
Сообщение #56

Друг Атопика

Группа: Участники
Сообщений: 59
Регистрация: 22 December 09
Пользователь №: 42132
Репутация: пока нет




Ланочка, мне кажется, надо перестать лечиться и начать жить!!! Мой совет - откажитесь от ВСЕХ ПРЕПАРАТОВ, диета с отсутствием животного белка и глютена, то есть овощи и безглютеновые углеводы ( гречка, рис, кукуруза), спорт, прогулки. Поезжайте на курорт, где есть возможность уединиться на солнце, покупаться, я думаю ,Вам гарантированнно станет легче. Мы все прошли через отчаянье, жизнь от расчеса до расчеса. Но помочь себе можем только мы сами!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ланочка
сообщение 18 June 2012, 20:11
Сообщение #57

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 44
Регистрация: 3 June 12
Пользователь №: 250138
Репутация: пока нет




Генитическая предрасположенность.....не надо на это ссылаться...Ясно,что у нас у всех это предрасположенность....но это не 100% генетика
стрессы.....да я понимаю вот псориаз-100% на нервной почве возникает, а вот Ад не т!!!лично у меня не было сильных переживаний,чтоб вызвать такое жесткое обострение!
Вы говорите не искать причин и ничего не пить...Ну я вот не понимаю ,а как вы живете в обществе??как вы терпите зуд и кровь ,которая сочиться из потрескавшейся кожи?ничего не делать и смотреть?и ещё быть абсолютно спокойным?Как вы одеваетесь,чтоб все это скрыть? мне пришлось бросить работу, потому что пальцы опухли и потрескались до такой степени,что я не могла ими пошевелить...и сейчас печатаю в перчатках...Море дает временный эффект облегчения

А от чего тогда ремиссия? у меня 2 года или даже больше ничего не было,при этом я ела ВСЁ !!!! ,что хотела, меняла место жит-ва,работу,без перчаток мыла посуду,итд ,стрессов хоть отбавляй.и -ничего......
а тут и на диете полгода и все соблюдаешь......и толку-то от этого...????

П.С. Скорпена спасибо большое за ободряющее сообщение.
Я здесь отписываюсь и мне становиться легче, ибо никто не сможет понять, как такие же страдальцы как и я ...

Сообщение отредактировал Ланочка - 18 June 2012, 20:18
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex-x
сообщение 18 June 2012, 21:33
Сообщение #58

Друг Атопика

Группа: Участники
Сообщений: 51
Регистрация: 10 November 10
Из: Москва
Пользователь №: 78739
Репутация: пока нет




Цитата(Ланочка @ 18 June 2012, 21:11) *
Я здесь отписываюсь и мне становиться легче, ибо никто не сможет понять, как такие же страдальцы как и я ...


Да,дурацкая болезнь. Не понятно от чего становится лучше, а от чего хуже.
Волнами.

У меня эта фигня с детства, но где то в 22 года заглушилась, сухость
оставалась только на руках. Тело чистое. В тот момент я начал активно плаваньем, с работой
и учёбой было всё ок. Но начал и пить. Например,мог пить по бутылке пива
каждый день после работы,а в пятницу пойти в клуб с друзьями и напиться до такого.
что всю субботу лежал дома с больной головой. Но при этом ничего со стороны АД не было.
Где-то до 28 лет вёл такой образ жизни - спорт,работа-пьянки по пятницам. Всё было ок.
Но спорту стал уделать постепенно меньше времени. А пьянки и нагрузка на печень осталась та же.
И вот где-то в это время меня и стало накрывать по всему тело. Сначала незаметно. потом я перестал
вообще ходить в бассейн. думал щас пройдут пятна, пойду опять плавать. Купил машину, перестал ходить
на работу пешком. Физ нагрузок вообще почти не стало. АД стал появляться всё больше и больше.
В результате, в свои 31 никак не выйду из состояния борьбы с ним (обострения, полегче,обострения).

Резюме: свои причины вижу в том, что посадил печень (возможноо и другие органы) алкоголем и
стал вести малоподвижный образ жизни.

От алкоголя отказался. Печень сейчас лечу в Трускавце(правда,мне мало помогает что-то).
А вот заставить себя двигаться, когда на сгибах всё в трещинах и от пота всё жжёт - ооочень сложно.
В бассейн с таким телом ходить тоже не айс.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bavariya
сообщение 19 June 2012, 01:33
Сообщение #59

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 46
Регистрация: 17 August 09
Пользователь №: 32616
Репутация: пока нет





АД не до конца изученное заболевание. Уж коли врачи всего не знают, куда ж мне до этого) Про стресс и наследственную предрасположенность было доказано.
Как я живу? У меня сейчас белая кожа, ничего не лопается и не кровоточит. Я третий год на гормонотерапии. Начинала с 99 проц поражения кожи и достаточно больших дозировок мазей. Теперь происходит постепенное снижение частоты употребление мазей, с более сильных перехожу на более слабые. Пока что полет нормальный.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ланочка
сообщение 19 June 2012, 19:16
Сообщение #60

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 44
Регистрация: 3 June 12
Пользователь №: 250138
Репутация: пока нет




Цитата(bavariya @ 19 June 2012, 02:33) *
АД не до конца изученное заболевание. Уж коли врачи всего не знают, куда ж мне до этого) Про стресс и наследственную предрасположенность было доказано.
Как я живу? У меня сейчас белая кожа, ничего не лопается и не кровоточит. Я третий год на гормонотерапии. Начинала с 99 проц поражения кожи и достаточно больших дозировок мазей. Теперь происходит постепенное снижение частоты употребление мазей, с более сильных перехожу на более слабые. Пока что полет нормальный.



Я не очень то за гормональные мази...Во первых есть синдром отмены, во вторых они мне не помогают вообще..раньше да..а сейчас ну вообще никак,только зря деньги выкидываю..а что делать не знаю уже...я уже столько пробовала,разве,что гавном не мазала))еслиб это помогло,я б и это сделала...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 стр. всего V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 28 April 2024 - 17:49
 

© Общество помощи больным атопическим дерматитом, 2004-2007. Межрегиональное общество теледерматологии, 2009-2011