Атопик.РУ
Узнать
Оценить
Освободиться
       
 
Форумы Дневники Фотогалерея
 
 
 
   
 
Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск
   
 
Важное объявление: Добро пожаловать на Форум Атопик.РУ! Форум работает. Спамеры и шарлатаны проиграли.
 
Reply to this topicStart new topic
> Для тех атопиков, у кого - нелады с кишечником
outlandish
сообщение 25 April 2013, 21:04
Сообщение #1

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 27
Регистрация: 21 December 11
Пользователь №: 201469
Репутация: пока нет




В конце 2012 - начале 2013 года обследовал ЖКТ: делал два раза ФГДС с биописей ДПК, колоноскопию с биопсией терм. отдела подвздошной кишки. Были обнаружен гастродуоденит с некоторой степенью атрофии ворсин (по биоптату ДПК) и энтерит. Паразитов не нашли, целиакия и Крон не подтвердились. Зимой прошел курс эррадикации от хеликобактера, на АД никак не сказалось.

Гастоэнтеролог среди прочего порекомедовал попринимать препарат Пепсан-Р в виде геля. Этот препарат принимаю всего несколько
дней, а интенсивность приступов зуда уменьшилась в разы, плюс нормализовалась моторика: теперь стул - раз в день (до этого - раз в два дня примерно).

АД страдаю с младенчества, общий IgE у меня в пределах нормы всегда, пищевые и другие аллергены (IgE) по крови - не выявлены. Очевидно у меня больной кишечник, наверняка и другие органы ЖКТ затронуты. Названное средство - первое на моей памяти за долгое время, которое подействовало положительно на симптомы АД (я имею в виду ненаружные средства). Интересно пробовал ли кто-нибудь из атопиков данный препарат или аналогичные по действию и показаниям.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sonya_!
сообщение 27 April 2013, 21:02
Сообщение #2

Друг Атопика

Группа: Участники
Сообщений: 76
Регистрация: 21 April 10
Из: СССР
Пользователь №: 53993
Репутация: пока нет




Цитата(outlandish @ 25 April 2013, 21:04) *
Были обнаружен гастродуоденит с некоторой степенью атрофии ворсин.

И у меня эритематозный гастродуоденит, слизистая атрофична, раздражена.
Выраженный дуодено-гастральный рефлюкс, который дополнительно травмирует слизистую. У Вас как с этим?
По виду врач сказал что такое состояние обычно при пониженной кислотности. Я сделала еще тесты,
оказалось что кислотность наоборот сильно повышена.

Сообщение отредактировал Sonya_! - 27 April 2013, 22:18
Go to the top of the page
 
+Quote Post
outlandish
сообщение 28 April 2013, 14:58
Сообщение #3

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 27
Регистрация: 21 December 11
Пользователь №: 201469
Репутация: пока нет




Цитата(Sonya_! @ 27 April 2013, 22:02) *
И у меня эритематозный гастродуоденит, слизистая атрофична, раздражена.
Выраженный дуодено-гастральный рефлюкс, который дополнительно травмирует слизистую. У Вас как с этим?
По виду врач сказал что такое состояние обычно при пониженной кислотности. Я сделала еще тесты,
оказалось что кислотность наоборот сильно повышена.

Кислотность мерили в подростковом возрасте: была повышенная, думаю сейчас также. у меня в заключении ФГДС упоминается катаральный рефлюкс-эзофагит, но это другой рефлюкс, касающийся пищевода. Атрофия слизистой обнаружена и в подвздошной кишке. Так я и не понял, возможно ли слизистую восстановить, особенно в ДПК, если атрофия не обусловлена лямблиозом или целиакией.
Помогали ли вам препараты для ЖКТ значительно уменьшить симптомы АД?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sonya_!
сообщение 28 April 2013, 16:51
Сообщение #4

Друг Атопика

Группа: Участники
Сообщений: 76
Регистрация: 21 April 10
Из: СССР
Пользователь №: 53993
Репутация: пока нет




Цитата(outlandish @ 28 April 2013, 14:58) *
Помогали ли вам препараты для ЖКТ значительно уменьшить симптомы АД?

Все методы направленные на улучшение ЖКТ, включая диету, мне ОЧЕНЬ помогают. Намного эффективнее чем
наружные средства. Одна проблема - не получается полностью вылечиться. Ведь даже элементарный диагноз
"гастродуоденит" или "ДЖВП" может лечиться годами. Пока лечишь -лучше, прекратил-хуже, поменял схему лечения-
опять лучше, прекратил - хуже, опять новая схема - опять лучше, но только до тех пор пока лечишься.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
stakka
сообщение 1 May 2013, 01:10
Сообщение #5

Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 312
Регистрация: 1 March 11
Из: Украина
Пользователь №: 103891
Репутация: пока нет




Цитата(Sonya_! @ 27 April 2013, 22:02) *
И у меня эритематозный гастродуоденит, слизистая атрофична, раздражена.
Выраженный дуодено-гастральный рефлюкс, который дополнительно травмирует слизистую. У Вас как с этим?
По виду врач сказал что такое состояние обычно при пониженной кислотности. Я сделала еще тесты,
оказалось что кислотность наоборот сильно повышена.

Хочу обратить ваше внимание что проблема с гастритом может быть еще и по другой причине, диета, режим питания это все правильно, у больных с ЖКТ есть правило не есть жирную пищу, но симптомы обострения гастрита чаще приводит не нарушение рациона питания, а температура потребляемой пищи, горячие супы, чаи и т.д. обязательно приведут к обострению гастрита, повысьте немного с помощью горячей пищи температуру слегка воспаленной слизистой ЖКТ и получите болевые ощущения в животе, будете думать что сьели что то не то, а причина окажется в горячем супе. Пищу следует употреблять холодную не более температуры тела 36.6 градусов и тогда вам легче будет побороть недуг.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sonya_!
сообщение 1 May 2013, 02:00
Сообщение #6

Друг Атопика

Группа: Участники
Сообщений: 76
Регистрация: 21 April 10
Из: СССР
Пользователь №: 53993
Репутация: пока нет




Цитата(stakka @ 1 May 2013, 01:10) *
Хочу обратить ваше внимание что проблема с гастритом может быть еще и по другой причине, диета, режим питания это все правильно, у больных с ЖКТ есть правило не есть жирную пищу, но симптомы обострения гастрита чаще приводит не нарушение рациона питания, а температура потребляемой пищи, горячие супы, чаи и т.д. обязательно приведут к обострению гастрита, повысьте немного с помощью горячей пищи температуру слегка воспаленной слизистой ЖКТ и получите болевые ощущения в животе, будете думать что сьели что то не то, а причина окажется в горячем супе. Пищу следует употреблять холодную не более температуры тела 36.6 градусов и тогда вам легче будет побороть недуг.

Абсолютно согласна, так как горячее является дополнительным раздражителем. Поэтому даже чай не пью горячим, всегда дожидаюсь тепленького состояния.
Болевых ощущений горячая еда у меня не вызывает, а вот кожа действительно начинает капризничать. И еще, когда на улице сильно жарко, тоже ухудшения
наблюдаются.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лео
сообщение 3 May 2013, 00:47
Сообщение #7

Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 310
Регистрация: 13 January 11
Из: Россия
Пользователь №: 91628
Репутация: пока нет




Цитата(Sonya_! @ 28 April 2013, 17:51) *
Все методы направленные на улучшение ЖКТ, включая диету, мне ОЧЕНЬ помогают. Намного эффективнее чем
наружные средства. Одна проблема - не получается полностью вылечиться. Ведь даже элементарный диагноз
"гастродуоденит" или "ДЖВП" может лечиться годами. Пока лечишь -лучше, прекратил-хуже, поменял схему лечения-
опять лучше, прекратил - хуже, опять новая схема - опять лучше, но только до тех пор пока лечишься.

Была подобная тема: http://atopic.ru/forum/index.php?showtopic=4314
Методы направленные на улучшение ЖКТ помогают потому что проблемы ЖКТ имеют туже причину что и АД.
Об этом даже! vvd писал.(это ему более опытные врачи сказали, сам он в медицине баран, ибо нормально
обученный врач не станет заниматься гомеопатией)
По поводу "полностью вылечиться". Откуда такая наивность? Симптоматическое лечение которое только и может
предложить медицина и не предполагает полное излечение, да и не выгодно это врачам.
Лечить берутся все, вылечивать же не выгодно, а то бы уже все здоровые бегали.
Мне тоже лепили какие то диагнозы по ЖКТ но они меня не беспокоили.(такие диагнозы и здоровым лепять )
Зато ал. ринит доставал по полной, не меньше самого АДа. Но врачи ничего кроме капель (нафтизин, санорин)
предложить не могли. Закапаеш, через час опять капаеш, так бы по сей день капал если бы не сообразил
что нужно делать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
prolinetta
сообщение 2 August 2013, 15:55
Сообщение #8

Посетитель

Группа: Посетители
Сообщений: 0
Регистрация: 1 August 13
Пользователь №: 412324
Репутация: пока нет




Всем привет ! Что такое атопический дерматит -знаю! Моя 5летняя дочь страдала с 3 месяцев,была возможность,я возил ее. На консультации. За границу и по всем лаборатория м. Но результатов не было. Препараты от аллергии. Не помогал,ситуация ухудшалась!методом проб мы нашли лечение и избавились от этого страшного недуга !если кому-то интересно звоните!помогу всем.0938631174
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 28 April 2024 - 09:00
 

© Общество помощи больным атопическим дерматитом, 2004-2007. Межрегиональное общество теледерматологии, 2009-2011