Атопик.РУ
Узнать
Оценить
Освободиться
       
 
Форумы Дневники Фотогалерея
 
 
 
   
 
Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск
   
 
Важное объявление: Добро пожаловать на Форум Атопик.РУ! Форум работает. Спамеры и шарлатаны проиграли.
 
Reply to this topicStart new topic
> Аромотерапия для атопиков
Валенсия
сообщение 5 April 2006, 13:25
Сообщение #1

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 959
Регистрация: 21 October 05
Из: Беларусь
Пользователь №: 576
Репутация: 2




Может быть есть "продвинутые" в аромотерапии?
Какие аром.масла более подходят для атопиков, скорее всего это успокаивающие (типа Мяты), я думаю..
Слышала, что некоторые даже бронхоспазмы снимают этим.
Поделитесь своими знаниями на этот счет :!:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Катя-сан
сообщение 6 April 2006, 12:59
Сообщение #2

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 222
Регистрация: 21 January 06
Из: Нагоя (Япония)
Пользователь №: 891
Репутация: пока нет




Я опять со своими японцами (IMG:http://atopic.ru/board/style_emoticons/default/smile.gif) , ну, что поделать...они реально очень это дело любят и соображают в ароматах. В каждом офисе, клинике и в обычных домах, обязательно присутствуют запахи ароматических масел или свечей, палочек и т.д. Продаются штучки типа вентилятора, куда капаешь масло и она наполняет помещение. Вообще, аллергикам, трудно угодить с запахом. Мой муж не переносит духи, дезодоранты только без запаха и т.д. Я немного лучше в этом плане. В магазине у меня долго интересовались для чего и куда мне надо масло. рекомендовали грейпфрут (видимо, что я толще японок, а этот запах снижает вес (IMG:http://atopic.ru/board/style_emoticons/default/biggrin.gif) ). И вообще, рекомендовали для аллергика цитрусовые запахи. Вот, нюхаю..пока хорошооо (IMG:http://atopic.ru/board/style_emoticons/default/biggrin.gif) .
Многие любят сандал..очень расслабляет..но мне как-то не очень нравится.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Нюта
сообщение 12 December 2006, 12:29
Сообщение #3

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 22
Регистрация: 27 November 06
Пользователь №: 4913
Репутация: пока нет




Одно из наиболее действенных эфирных масел- лаванда. Антисептик, спазмолитик (снимает бронхоспазм). Успокаивает нервную систему, снимает депрессию, воспаление и раздражение кожи. И еще много чего...
Можно еще попробовать масло герани. То же спазмолитик, успокаивает нервную систему, устраняет шелушение кожи, регенерирует ее.... и т.д
Наверное подойдет и масло кедрового стланика :)
Но маслами надо пользоваться осторожно, а вдруг - индивидуальная непереносимость!
Для кожи обычно берут 5 капель на 10г основы
А сандал мне не нравится- тяжелый запах, у меня от него голова болит :(
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mama_Anuta
сообщение 8 February 2007, 02:41
Сообщение #4

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 36
Регистрация: 2 February 07
Пользователь №: 5994
Репутация: пока нет




А я почему-то думала, что подходят масла хвойных (пихта, сосна). И ребятенку своему в сауне чуть капала. (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Вроде как санатории для астматиков любят в сосновых борах устраивать или я ошибаюсь? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Кис
сообщение 8 February 2007, 12:04
Сообщение #5

Друг Атопика

Группа: Участники
Сообщений: 65
Регистрация: 6 December 05
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 724
Репутация: пока нет




Цитата(Mama_Anuta @ 8 February 2007, 02:41) *
А я почему-то думала, что подходят масла хвойных (пихта, сосна). И ребятенку своему в сауне чуть капала. (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Вроде как санатории для астматиков любят в сосновых борах устраивать или я ошибаюсь? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)


У моего бывшего отец главный врач в санатории, находящемся в сосновом бору. Так он отказывал тем, кто там хотел с ребёнком - астматиком отдыхать.
Не знаю в чём дело, может быть в повышенном содержании озона в воздухе...

Но мне, как атопику, в детстве прописывали ванны с хвойным экстрактом (жалко сейчас такой найти не могу - с удовольствием бы пользовалась).

Меня масла хвойных успокаивают, я их использую. Особенно масло можжевельника нравится.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Маша
сообщение 10 May 2007, 17:34
Сообщение #6

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 135
Регистрация: 23 March 06
Из: Irkutsk
Пользователь №: 1250
Репутация: 1




А я несколько раз пыталась перейти на аромакосметику для кожи, по принципу "все натуральное, никакой химии, в любом случае полезнее". Бесполезно, реакция на масла ужасная - шелушащиеся пятна, зуд, корка на лице. Теперь вот стоят все эти пузырьки, использую изредка для волос и в аромалампах. Цитрусовые эфиры что-то вообще боюсь даже нюхать, может и зря..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ann
сообщение 17 January 2008, 02:22
Сообщение #7

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 41
Регистрация: 6 April 07
Из: Киев
Пользователь №: 6145
Репутация: пока нет




Мне очень нравятся запахи: лаванды и хвойных.
Успокаивают и вроде как раздражений не наблюдалось.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
СчастливаЯ
сообщение 6 November 2008, 20:26
Сообщение #8

Друг Атопика

Группа: Участники
Сообщений: 57
Регистрация: 21 October 08
Пользователь №: 8285
Репутация: пока нет




Цитата(Маша @ 10 May 2007, 17:34) *
А я несколько раз пыталась перейти на аромакосметику для кожи, по принципу "все натуральное, никакой химии, в любом случае полезнее". Бесполезно, реакция на масла ужасная - шелушащиеся пятна, зуд, корка на лице. Теперь вот стоят все эти пузырьки, использую изредка для волос и в аромалампах. Цитрусовые эфиры что-то вообще боюсь даже нюхать, может и зря..

уверена, что дело либо в неправильном подборе, либо в сомнительном качестве. я сама и несколько знакомых атопиков ароматерапией спасаются. В почёте у нас масло нарда особенно и лаванды (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
если атопия нервная, то вообще идеальный вариант.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
fly
сообщение 11 December 2009, 14:26
Сообщение #9

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 18
Регистрация: 12 May 08
Пользователь №: 6752
Репутация: пока нет




здесь можно посмотреть, какие масла подходят при аллергиях (если нет аллергии на те растения, из которых получены эти эфирные масла), дерматитах.

Мне нравятся Ромашка голубая, Кипарис голубой, Ель черная, Лаванда, Сандал (не путать с тем, что продается в аптеке - это не сандал, а Амирис), Морковь, Пачули...

У Черной ели есть особое свойство - она оказывает эффект, сходный с препаратами, содержащими кортизон.

У меня больше года уже не бывает сильных обострений, пара пятен на кистях или еще где-нибудь - это ж ерунда. Промышленной косметикой не пользуюсь вообще!
Только самодельной, с эфирными маслами, экстрактами растений и др.
Очень рекомендую тем, кто не может подобрать промышленные средства - переходите на самодельные. Они гораздо лучше и вы можете контролировать каждый ингредиент, подбирая подходящие для своей кожи.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xyulya
сообщение 22 January 2010, 18:24
Сообщение #10

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 137
Регистрация: 25 August 08
Из: Краснодар
Пользователь №: 6919
Репутация: пока нет




fly, напишите, пожалуйста, подробнее как вы используете указанные вами масла
Go to the top of the page
 
+Quote Post
fly
сообщение 25 January 2010, 14:59
Сообщение #11

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 18
Регистрация: 12 May 08
Пользователь №: 6752
Репутация: пока нет




xyulya, использую всеми возможными способами: в ваннах и мыле (в том числе, в мыле для хозяйственных целей - мытья посуды и др.), в косметике, аромалампе.
Мыло и косметика, конечно, самодельные.

В одном сообщении не опишешь. Нужно подбирать каждому свои эфирные масла и другие ингредиенты - индивидуально. Придется немного почитать и поэкспериментировать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
И ресурсов с информацией и магазинов с необходимыми ингредиентами большое количество и в России и за рубежом.

Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 19 April 2024 - 03:09
 

© Общество помощи больным атопическим дерматитом, 2004-2007. Межрегиональное общество теледерматологии, 2009-2011