Атопик.РУ
Узнать
Оценить
Освободиться
       
 
Форумы Дневники Фотогалерея
 
 
 
   
 
Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск
   
 
Важное объявление: Добро пожаловать на Форум Атопик.РУ! Форум работает. Спамеры и шарлатаны проиграли.
3 стр. всего V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Как вводить прикорм атопику?
SmallWitch
сообщение 2 June 2006, 16:06
Сообщение #1

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 9
Регистрация: 2 June 06
Пользователь №: 2096





Все знакомые советуют кормить всем подряд и необращать внимание на сыпь, что сыпало и сыпать будет независимо от еды и лечения.

Хотелось бы узнать ваше мнение. Мамы с опытом, расскажите, чем выкормите своих деток?

У моего сына АД с 1 мес. Сейчас ему 7 мес. Пол года лечились у аллерголога и дерматолога - результата никакого. Все это время сидели на различных смесях, ферментах, антигистаминных и гормональных препаратах и по совету аллерголога прикорм не вводили.

Как вводить и с чего начинать, а так же как понять, что этот продукт можно есть?
Вот уже неделю кормлю ребенка разведенным козьим молоком 1:2 (1 литр в сутки) и рисовой 5% кашей на воде с добавлением соли и чуток разведенного козьего молока (200 мл) + вода около 100 мл.
Из лечения: энтеросгель - 3 раза по 1 чайной ложке, глюканат кальция по 1/4 - 3 раза в день, дюфалак - 5 мл.
Кожу смазываю детским кремом, мазью календулы, а так же десткий крем с салицилово-цинковой пастой. И для отшелушивания через день мителеновой синькой.
За эту неделю не вижу никаких улучшений, сыпь не сходит. А временами даже больше становиться.

Что дальше вводить не знаю (IMG:http://atopic.ru/board/style_emoticons/default/sad.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SmallWitch
сообщение 2 June 2006, 16:11
Сообщение #2

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 9
Регистрация: 2 June 06
Пользователь №: 2096





И еще вопрос: врач прописал гомеопатическое средство - аллергин. Может кто сталкивался с таким? Стоит ли его давать?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Катя-сан
сообщение 3 June 2006, 16:39
Сообщение #3

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 222
Регистрация: 21 January 06
Из: Нагоя (Япония)
Пользователь №: 891





(IMG:http://atopic.ru/board/style_emoticons/default/sad.gif) Жалко Ляльку..
А Вы пробовали менять смесь? На сколько я понимаю, если проявления АД начались так рано (в 1 месяц), то скорее всего, причина именно смесь, либо факторы, которые не связаны с пищей вообще :shock: .
Обычно у деток на грудном вскармливании АД начинается с 6 месяцев, когда мамин иммунитет уже не действует, а свой ещё не установился да и пошатан очередной прививкой. У искусственников причина, как правило, начинается с неправильной неподходящей смеси.
Прикорм атопикам грудничкам лучше вводить не раньше восьми месяцев. У Вас, как я поняла, искусственник, потому то может и наоборот стоит попробовать отказаться от смеси как можно раньше. Если у малыша всё время обострение, то выявить аллергены практически не реально (IMG:http://atopic.ru/board/style_emoticons/default/sad.gif) . Разве что исключить явные продукты, но это вопрос тоже сугубо индивидуальный. Я, как и мой сын, можем объедаться апельсинами, но на зелёное яблоко нам сыпет...Потому то Вам никто не сможет сказать, что лучше именно для Вашего малыша. Попробуйте, например, капусту. Я её тушила без масла на пару. Потом просто сильно толкла вилкой и ребёнок ел. Нам очень подходит рис или рисовые крекеры. Вымоченный варёный картофель или батат. Хорошо шло авакадо...и сытно и полезно и у нас никакой негативной реакции.
Почитайте, раздел "Диета мамы, кормящей атопика" Мы там много обсуждали про кормление детей.
Главное, что всё вводить надо микроскопическими дозами на кончике Вашего пальца. Это лучшая ложка в первые недели прикорма (IMG:http://atopic.ru/board/style_emoticons/default/smile.gif) .
Нам 1 год и один месяц и у нас до сих пор процедура введения прикорма (IMG:http://atopic.ru/board/style_emoticons/default/biggrin.gif) . Хоть дети и атопики, но они всё-таки дети и им надоедает одна еда, и тогда мы опять в находимся в поисках новых и новых подходящих продуктов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SmallWitch
сообщение 3 June 2006, 20:57
Сообщение #4

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 9
Регистрация: 2 June 06
Пользователь №: 2096





Катя-сан, спасибо (IMG:http://atopic.ru/board/style_emoticons/default/smile.gif) Обязательно посмотрю ту темку.
Мы действительно искусственники. Пробывали разные смеси: соевые, гипоаллергенные, лечебные, кисломолочные - разных фирм. Но сейчас уже неделю на козьем разведенном молоке - и никаких смесей. Но сыпать нас продолжает. Вот мне и интересно - это на козье молоко или рис, или это выходит то что накопилось за эти 7 месяцев от смесей, или может это вообще не связано.

В общем я запуталась, и не понимаю вообще, как найти те продукты на которые не сыпет, особенно если сыпь не проходит (IMG:http://atopic.ru/board/style_emoticons/default/sad.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аня
сообщение 4 June 2006, 10:10
Сообщение #5

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 200
Регистрация: 20 October 05
Из: Ташкент
Пользователь №: 570





SmallWitch, а гидролизатную смесь не пробовали? А сыпет ребенка от того, что поступает, а не от того, что накопилось, вполне вероятно, что и от козьего молока.
Катя-сан, у моего сына аллергия началась с 1,5-2 месяцев, хоть он и на грудном вскармливании был и прикорма еще не было.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Катя-сан
сообщение 4 June 2006, 10:21
Сообщение #6

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 222
Регистрация: 21 January 06
Из: Нагоя (Япония)
Пользователь №: 891





У нас как раз на аллергия на творог из козьего молока.
Ань, так может у вас не пищевая аллергия началась так рано? У моего был контактный дерматит месяца в три-четыре. А особенно сильно началось именно после шести и без прикорма..на еду, которую ем я.
И, конечно, у всех свои особенности, это уж точно!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аня
сообщение 4 June 2006, 18:58
Сообщение #7

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 200
Регистрация: 20 October 05
Из: Ташкент
Пользователь №: 570





Катя, именно, что пищевая аллергия появилась так рано. Коровье молоко и прочие аллергены дали о себе знать через грудное молоко в 1,5- 2 месяца. причем хватало 100 граммов коровьего молока, чтобы у ребенка появилась сыпь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SmallWitch
сообщение 5 June 2006, 10:36
Сообщение #8

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 9
Регистрация: 2 June 06
Пользователь №: 2096





Аня, пробывали частично гидролизированную (это я так понимаю все гипоаллергенные смеси средней ценовой категории)
Хочу сказать, что вот уже вторая неделя как мы на козьем, и что-то мне кажеться, что начинает улучшаться кожа.
Это конечно может и временное явление.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha
сообщение 7 June 2006, 16:51
Сообщение #9

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 30
Регистрация: 7 June 06
Из: Моск.область
Пользователь №: 2135





А я своей дочке начинала вводить все низкоаллергенное: кабачки, цветная капуста, капуста, картошка, тыква; банан, зеленое яблоко (Семеренко), гуши и т.д; а из каш - геркулесовая, гречневая и т.д Рис считается наиболее аллергенным из злаков. Соки только свежевыжатые. Кстати все красные и оранжевые фрукты и овощи мы начали есть только к 2м годам, если малина - белая, смородина - тоже белая и т.д. :)
Мясо - кролик, говядина- их варила по 2 часа и первый бульен обязательно сливала, а курица - наиболее аллергенна.
Сейчас нам 6 лет и таких сильных обострений с мокнущими болячками нет..... тьфу-тьфу
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha
сообщение 7 June 2006, 17:02
Сообщение #10

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 30
Регистрация: 7 June 06
Из: Моск.область
Пользователь №: 2135





И еще забыла сказать - в течении недели после ввода нового продукта никаких нововведений! Каждый день по-немногу увеличиваете дозу прикорма и наблюдаете за реакцией на коже, если никаких навых покраснений не появилось - значит с это Вам можно кушать.
И ,кстати, кожу очень полезно кремом "Радевит" мазать - он витаминизированный и не гормональный.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SmallWitch
сообщение 7 June 2006, 17:32
Сообщение #11

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 9
Регистрация: 2 June 06
Пользователь №: 2096





Natasha, спасибо :) Мне не хвататет выдержки, особенно если со стороны давит муж и бабушки, которые твердят, чтобы все давать, а потом он перерастет.
Рис нам похоже подходит, так как сидим мы на нем уже 3-тью неделю и первые две было улучшение, вот только сейчас начала чуток гречки добавлять - и стало хуже.
Боюсь, что на одном рисе и разведенном молоке дите не протянен :( Все таки питательных веществ там не много :(

Мне сегодня посоветывали лавровый лист заваривать и давать чем чаще, тем лучше. Хочу попробывать - может поможет. Все никак не могу кожу очистить полностью, хотя бы красноту убрать :(


Natasha, а как долго у вас были проблемы с кожей? и за какое время она востанавливаеться?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha
сообщение 7 June 2006, 17:51
Сообщение #12

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 30
Регистрация: 7 June 06
Из: Моск.область
Пользователь №: 2135





АД у дочки появился в 2,5 недели сейчас ей 6 лет, т.е. мы с аллергией практически с рождения. Поначалу было очень тяжко - руки опускались :( , сейчас полегче.
Кстати, молоко высокоаллергенно! Я до сих пор не даю дочке ничего молочного, только кисломолочные продукты. Кашки можно варить на овощных и мясных бульонах, если Вы их начали вводить.
Что касается лаврового листа ...... специи обычно рекомендуют вводить в рацион после 1 - 1,5 лет, если все нормально (т.к. многие специи действуют возбуждающе на нервную систему, а у атопиков и без этого достаточно проблем с расчесами и т.д.)
А Вы врачу показывались? Может у Вас лактозная недостаточность? Какие анализы сдавали? Напишите - я с радостью поделюсь своим опытом может Вам что-то поможет :) .
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha
сообщение 7 June 2006, 17:59
Сообщение #13

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 30
Регистрация: 7 June 06
Из: Моск.область
Пользователь №: 2135





Проблемы с кожей у нас до сих пор, но не такие как раньше. Раньше было что-то типа мокнущей экземы, я кормила ребенка грудью и за время кормления она успевала прилипнуть к груди - приходилось разливать нас водой, что усугубляло ситуацию. Позже проблемы проявлялись в виде красных сухих и ороговевших бляшек, которые растрескивались в кровь. Сейчас кожа сухая с небольшими участками "расчесов", но прогресс есть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Катя-сан
сообщение 7 June 2006, 18:08
Сообщение #14

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 222
Регистрация: 21 January 06
Из: Нагоя (Япония)
Пользователь №: 891





С гречкой аккуратней. Нам её первой поставили в список аллергенных круп..мы уже писали об этом на форуме.
С лаврушкой тоже надо очень осторожно. Она сильно гасит кислотность...потому-то её в борщ и соусы томатные принято добавлять. Я её употребляю для гашения ударной дозы витамина С через день после приёма. От большого кол-ва лаврушки может быть кровотечение кишечника, геморрой и т.д. Всё хорошо в меру, как известно.
На счёт молока не переживайте. В нём масса всего полезного содержится. Правда, не рекомендуется жирность снижать ниже 3.5%.
Дайте авакадо ребёнку. Мы на нём два месяца сидели и чечевицу попробуйте. ещё нам подошло киви. Там витамина С больше, чем в апельсинах и он не вызывает аллергии, как правило. Попробуйте дать сыр. У нас реакия на молоко, но сыр едим без проблем. Соки мы не пьём до сих пор...редко и только разбавленный 13. Очень хорошо идёт зелёный чай.
И не переживайте! Это самое главное. Ребёнок не уснёт, если он голодный :) . А родственникам говорите, что так Вам рекомендует врач и всё! У меня это на все случаи жизни :) , а то тоже пытаются давать советы за тысячи км...я так и не колюсь, что у нас АтД 8) . Ух и повеселимся в отпуске у бабушек и дедушек :roll: . Но мне плевать..ребёнок мой и чтобы я не сделала, ответственная тоже я. вот когда переростёт, тогда и откормится :D .
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SmallWitch
сообщение 7 June 2006, 18:15
Сообщение #15

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 9
Регистрация: 2 June 06
Пользователь №: 2096





У нас в 2 недели появилась сыпь небольшая - несколько прыщиков, врачи быстренько посадили на диазолин и сказали что это я что-то съела.
В 1 мес. обсыпало хорошо щеки и затылок + постоянные корочки на голове. Тут нам посоветывали сменить смесь и опять тот же диазолин. Сыпь вроде сошла но не надолго.
В 1,5 м. обсыпало полностью. Опять сменили смесь, и в принципе наш врач особо не волновалась, так как до коркообразного состояния и мокнутий мы не дошли.
Но после этой сыпи, у нас перестало сходить со щек и с голеней. На коленях образовалась корочка из высыпаний. А на щеках мелкие узелки начинающихся мокнутий.
В итоге в 4 мес. нас направили к дерматологу, которая и поставила диагноз АД. Она нас лечила опять же диазолином, глюканатом кальция + мазали детским кремом с салицилово-цинковой пастой, делали примочки из чая и через день мазали синькой, чтобы отшелушивалось. А так же она нам посоветовала вводить прикорм. В тот момент я начала с картошечки, так как ничего другого просто не было. Поначалу вроде сходить начало, но потом все сначала и от картошки я отказалась. Успела попробывать и ситцевый бурячок.
После этого лечения возила ребенка к гомеопату - но она совсем мне как врач не понравилась, такое ощущение, что просто денег выкалачивает, а не лечит. Так что ее лечение я не пробывала.
В 5 мес. мы пошли к аллергологу. Она нас перевела на Нутрилон Комфорт 1 + панкреатин (ферменты) + лоратодин + мазать локоидом (гормоны) с детским кремом и купать в морской соли. И никакого прикорма до 6 м.
На соль у нас пошло обострение. Так что ее отменили, локоид нам не помогал, заменили синофланом (тоже гормоны). Лоратодин заменили фенкаролом. И в итоге мы 2 месяца (до 7) сидели на одних таблетках. Улучшений не было. Только прекращала мазать гормонами как все заново. И в принципе гормонами могла кожу довести до шершавых телесных пятен - но дальше никак. Поидее в 6 месяцев мы должны были перейти на Комфорт 2, но на него тоже оказалось ухудшение.
Теперь все лечение отменили и назначили аллергин, но я его детке не даю, просто уже сложно мне доверить ребенка рекомендациям нашего аллерголога.
Кроме всего прочего, я пыталась кожу мазать спасателем, а так же мазью календулы. И давала еще энтеросгель, линекс и супрастин.
На анализы нас не посылали. В принципе дисбактериоз у нас с рождения - так как кесарево + первые 3 недели ребенок на антибиотаках сидел.
Что интересно, чт ораньше сыпь не чесал, вот только с 7 месяцев замечаю что лицо и ноги трёт о все что только можно.
Насчет лактозной недостаточности сомневаюсь, как мне казалось там симптомы с растройством стула и рвотой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SmallWitch
сообщение 7 June 2006, 18:27
Сообщение #16

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 9
Регистрация: 2 June 06
Пользователь №: 2096





Катя-сан, гречку уже отменила. Вот думаю может обострение началось из-за того, что молоко стала разводить 1:1,5. Просто таким разведенным молоком дите точно не наедаеться, мне приходиться из пятиразового питания давать дважды такое молоко по 250 мл. и 3 раза рисовая каша с печеным яблоком по 150 мл и молоко 100 мл.
Конечно 450 мл. каши в день - это не по норме, но иначе ребенок просто не наедаеться.

Мне интересно реально ли на таком меню довести до чистой кожи, и сколько это может занять времени? Или лучше и не надеяться, а пререждать обострение и дальше что-то вводить?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha
сообщение 8 June 2006, 08:28
Сообщение #17

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 30
Регистрация: 7 June 06
Из: Моск.область
Пользователь №: 2135





Для снятия зуда и улучшения кожи очень помогают ванночки с:
1. Крахмалом - я заваривала в ковшике крахмал, а потом его тщательно размешивала в ванночке для купания с теплой водой. Он как бы обвалакивает кожу. У нас улучшение было через 1-2 недели. Такие ванны мы периодически принимаем до сих пор :)
2. Гергулесом (овсяные хлопья) - замачивала хлопья в ковшике с теплой водой, через несколько часов процеживала через ситичко и в ванну.
3. Чистотелом - заваривала траву и опять таки в ванну с водой, но нам этот вариант не подошел, т.к. началась аллергия на чистотел.
4. Калиной. Недавно нам посоветовала аллерголог, но на себе пока не пробовали, т.к. не могу найти где купить.
После купания нельзя вытираться , нужно подождать минут 5, а остатки влаги промакнуть полотенцем.
Так же нам пришлось отказаться от стиральных порошков :(, все вещи стирались только вручную и только детским мылом без добавок. Чтобы убрать болячку на волосистой части головы 1-2 месяца пользовались шампунем "Фридерм цинк". После того как болячка исчезла - мы отказались от всех шампуней! До сих пор мою дочке голову яичным желтком, хлебным мякишем и т.д. Результат поразительный - хвостик толщиной в 3 миллиметра стал косичкой толщиной 3 см :). И стали расти волосы.
Что касается обострений кожи. Все расчесы и мокнутия на теле я вначале обрабатывала Фурацилином (пробовала Фукарцином, но это болезненно) - он обеззараживает их. После этого мазью Адвантан, смешанной 1:3 с детским кремом - это тоже гормоны :( , но зато убрала обострения. После снятия обострения пару дней цинковой пастой, а вот затем .... в детский крем (его тоже не сразу смогли подобрать) добавляла сухой Интерферон и смазывала "остатки былой роскоши". И все это в комплексе с ванночками.
Что касается еды... Картошку перед тем как сварить необходимо на пару часов замочить в воде (выходят излишки крахмала и всякой химии), только в таком виде у нас на нее не было высыпаний. Сейчас самый сезон кабачков, скоро пойдут патисоны, на вареный лук редко бывает аллергия - начните вводить те фрукты и овощи, которые растут в Вашей климатической зоне. Попробуйте перловую и пшеную каши, кукурузную кашу и из смешанных злаков нужно вводить аккуратно.
И еще небольшой совет, если можно :) : заведите дневник, в котором отмечайте дату ввода прикорма, что давали и какая была реакция. Потом там можно будет вести записи о принятых лекарствах и прививках, и реакции на них. В дальнейшем Вам это очень поможет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Катя-сан
сообщение 8 June 2006, 15:23
Сообщение #18

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 222
Регистрация: 21 January 06
Из: Нагоя (Япония)
Пользователь №: 891





Я вот тоже слышала такие рекомендации от врачей в России на счёт продуктов в свойе климатической зоне, но почему именно так, мне никто не смог внятно объяснить :roll:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аня
сообщение 8 June 2006, 16:27
Сообщение #19

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 200
Регистрация: 20 October 05
Из: Ташкент
Пользователь №: 570





SmallWitch, у вас в городе растут орешины (грецкие)? Если да, то попробуйте 2 листа на литр воды прокипятить и сполоснуть этим ребенка после купания или отварить листьев побольше, разбавить этим воду и искупать ребенка в такой воде. Помогает исключительно.
Из круп попробуйте ячневую, самая низкоаллергенная крупа. Мы покупаем ячневую крупу "Увелка" (не реклама), она очищенная и довольно-таки приятная на вкус. Я варила крупу неперемолотую, хорошо разваривала, и потом перемалывала в блендере или с мясом или с яблоком.
Ждать ,когда ребенок перерастёт аллергию и при этом у него будут обострения, я не советую. Аллергия как снежный ком, зацепит и гипоаллергенные продукты. Лучше подобрать такие продукты, пусть их будет мало, но на которые реакции нет.
Мы молочные продукты компенсировали мясом, ребенок был на очень строгой диете, слава Богу, ел всё, что давали, зато к 2 годам у него прошла как-то сразу аллергия на молочное (включая пресное молоко), на все крупы, сейчас ему 3 года, не ест только рыбу, яйца(курицу) шоколад. Но на строгой диете был до 1,8 мес.
Гречка- наряду с пшеницей - сильный аллерген. Из овощей - давайте без опаски кабачки, я варила все овощи ,(которые ему было можно)и измельчала в блендере .
Но при всем соблюдении диеты, мы лечим, я уже не один раз писала про это, гистаглобулином. И улучшение у ребенка началось именно после первого же курса.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlana
сообщение 8 June 2006, 16:29
Сообщение #20



Гости








ИМХО, насчет климатической зоны, это разновидность шаманского ритуала заговаривания (родителей больного ребенка). Да, на банан и абрикос нас сыпет, а на авокадо, миндаль, финики и рис - нет. Вообще, эти теории уже раздражают, то с куста можно хоть ананасами питаться, то каждый продукт с лозой обнюхивать.
Некстати. Дочку сыпет на излишки соли и сахара.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 стр. всего V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 05:04
 

© Общество помощи больным атопическим дерматитом, 2004-2007. Межрегиональное общество теледерматологии, 2009-2011