Цитата(Инесса_А @ 26 December 2011, 11:45)

Добрый день! В поисках решения проблемы набрела на этот форум.
Наша история такова: второй ребенок, у первого никогда никаких проявлений не было.
Сын был на чистом ГВ до 7 мес, потом аккуратно вводили прикорм. Первые признаки дерматита появились в 5 мес. Появились красные полоски на сгибе ног. Я тогда расслабилась со сладким под Новый год, грешила на это. Сладкое убрала, а ситуация стала даже ухудшаться. Потом появились пятна по всему телу, хотя я сидела почти на одной гречке. В итоге плюнула на свою диету - и все вдруг стало проходить. Начали вводить прикорм. Все шло вполне хорошо. Была небольшая реакция на гречку - убрали на год.
Ближе к году опять появились странные обширные пятна в подмышечных впадинах. Прошли буквально за 1 день пребывания на море.
Потом был спокойный период около полугода точно. А далее появились пятна шелушащиеся на руках от локтевого сгиба до кисти. И жили своей жизнью с переменным успехом. Найти зависимость от еды не смогла.
В возрасте около 2 лет сдали кровь на иммуногл. Е и панель аллергенов пищевых и частично бытовых. Абсолютно чисто было все! Реакция нулевая! На море опять все прошло. Прошлой осенью обострилось.
В этом году на море уже не прошло. Наш педиатр назначила Адвантан на 2 недели, потом Скин-кап, Зиртек 2 недели. Конечно, на Адвантане все прошло,хотя я мазала самую капельку. В результате пару недель чистейшая кожа, а потом сильное обострение. До этого краснели только руки, а тут все полезло на шею, лицо, ноги. Бросились в инст. иммунологии, нам порекомендовали врача. Отменили молоко, яйца, курицу, сладкое. Сдали кучу анализов: ОАК, биохимию, кровь на аллергены разные, все Ig (E, A, M, G), на стафилок. энтероксины, на антитела к лямблиям, токсокарам и т.д. И ничего! Аллергены - нулевые абсолютно, Ige - норма, ОАК - эозинофилы повышены и снижен гемоглобин, биохимия - норма, стаф. энтеротоксины и антитела к простешим - отриц. Сдали кал 3 дня подряд - отриц. Единственное, что нашли - стафил. в кале и густой рост в мазке из носа и зева. Начали лечение. И вроде было существенное улучшение, руки почти чистые, лицо, шея чистые. Но все равно постоянно был сильный зуд. Ребенок ночью все время пытался расчесать кожу. А сейчас опять все красное Правда, он немного приболел, может есть связь. Появлюятся новые места поражения, отдельные пятна на животе, спине, с шеи переходит на ключицы. При этом мы уже давно на диете: ничего сладкого, убрали молоко, яйца, курицу, бананы. Я уже просто не знаю, что делать дальше. Ночами почти не сплю, чтобы он не расчесал все до крови. Малыша жалко(IMG:
style_emoticons/default/sad.gif) Что еще можно сделать?! Простите за длинное сообщение, но просто надо выговориться, силы на исходе и вера в хороший исход тоже
Инесса, милая, не расстраивайтесь. найдет решение!!!я Ваша коллега, как говорится, по проблеме. Моим детям 3, 5 года и 1, 5 .оба с 3 недель атопики. буквально с октября я перерыла весь этот форум и форум псориков. Все, конечно, очень индивидуально, но надо искать методы. у моего трехлетки около 1, 7 были потресканы пальцы рук до "мяса", кисти, да и тело с лицом было кошмарное. Первое, что я сделала, это в один день убрала элоком и все подобные гормоны, причем у себя тоже, я 13 лет на нам сидела. ребенку мазала трещины фукасептолом, а также те места, которые плохо заживали, затем березовым дегтем на 20 мин под повязку, смывала раст.маслом и на ночь асд 3 фракцию, смешанную напополам с видестимом( вит. а), но это самая крайняя мера из всех, что я знаю-запах уничтожающий и только, наверно, отчаявшиеся как я решат пользоваться. за пару дней мы заживили руки и бросили мазать, т.к. правда тяжело с этим запахом жить, ребенок стал просыпаться ночью. я пила недели 3 асд 2 фракцию-слезла с элокома и избавилась, прада, на время от молочницы, хотя она у меня аллергенная. от зуда помогает псило -бальзам, мы еще внутрь тавегил по четвертинке пили на ночь. Следом было такое лечение- лив-52 по полтаблетки 2 раза в день, креон 10000 по полкапсулы 4 раза в день, полисорб за час еды и лекарств- по пакету 3 раза в день, ну и тавегил продолжали. из мазилок нашли для себя циндол-очень хорошая цинковая суспензия и карталин-мазь на основе солидола, пару дней было обострение, я иинтенсивно мазала псило, а потом как рукой сняло все, причем дете очень сильный аллергик. я тоже почти отчаялась, но теперь вижу, что все можно помочь и помогать. моемся эмолиумом кремом для мытья.Кушаем рагу из фарша свинины, картошки, лука репчатого, зеленые овощи( капуста белокочанная, брюссельская, цветная, брокколи, фасоль зеленая стручковая, кабачок или цуккини-стараюсь чередовать овощи, чтобы не приедалось), за 5-10 мин до готовности добавляю резанный мелко-при мелко чесночок. вместо овощей делаю еще из круп (рис, гречка). супы с фрикадельками из свинины,гречки (риса или макарон паутинка-всегда разные), картошки, лука, опять же с чесночком слегка, или с лавровым листом, или с базиликом, чтобы вкус был разный. на десертики- сушки без всего, винилина в том числе, печенье мария на фруктозе, хлебцы здоровей кукурузные, гречневые, без яиц, молока и т.д., блинчики( отдельный рецепт без молока, яиц-додуман самой, очень вкусно), из фруктов-зеленые и желтые яблоки. Сахар заменили на фруктозу.
Вычисляйте аллерген при помощи дневника-что съели, выпили( даже яблочный сок хорошо дает реакцию),понюхали, чем постирали,что одели (ткани могут давать, у нас, например, шерсти нет нигде) помыли, во что и чем поиграли. почитайте этот форум и псориков, хоть болячки разные, но лечение бывает очень схожее.
Не отчаивайтесь!!!!