Цитата(President @ 3 March 2007, 20:56)

на форуме русского медицинского сервера есть очень много материала, посвященных Дворянчикову и его "методу"
Напр.
http://forum.rusmedserv.com/index.php/t-1019.html и
http://forum.rusmedserv.com/index.php/t-1827.html когда-то я лично участвовал в такой дискуссии (много лет назад) и этот человек уверял, что и поражения ногтей грибком обязаны трихомонадам или хламидиям.
Я не представляю, как может современный врач верить в то, что атопический дерматит вызывают хламидии, или что сами хламидии можно увидеть под обычным микроскопом. Не представляю себе и его подручных, врачей, которых можно убедить в подобной "теории".
Если он лично фанатичен на грани неадекватности, то как этим заражаются другие люди? Впрочем, дар убеждения может способствовать лечению как психологический фактор.
У меня такая деятельность вызывает очень тяжелое чуство. Но я понимаю, что толкают людей к таким деятелям провалы и ошибки нашей "официальной" медицины, к которой я принадлежу. В том числе и в плане санитарно-просветительной работы, законодательства. Ваш пример может служить иллюстрацией этой проблемы.
Полагаю, что толкового обсуждения у нас с Вами не получится, т.к. я совершенно не специалист в области медицины. Но как пациенту, мне медцентр Филикс во сто крат ближе, чем "мейнстрим" медицина. Я вижу нашу систему здравоохранения, как гигантскую бездушную махину, перемалывающую всё подрят, и этой машине совершенно всё равно, что кидают ей в топку. У меня сложилось впечатление, что врачам на меня просто "положить", они ничего не могут сделать с моим АтД. В 1998 году, когда я самый первый раз пришел к дерматологу, было это в Зеленограде, пос. Голубое, клиническая больница №6 восстановительного лечения. Тогда-то я впервые узнал, как называется то, что со мной происходит. Процитирую дословно врача: "А это, молодой человек, не лечится. Это наследственное. Если повезет - всё само пройдет к 30 годам". В 98 году мне было 18. Тот врач прописал мне
Трихопол (!) и гормональную мазь "Локоид" на все места поражения. Стоит ли говорить, что с тех пор с каждым годом становилось всё хуже и хуже.
Нехороший у меня осадок от нашей беседы. Я остался при своем мнении. Ещё мне, как дилетанту, кажется, что действительно нападки на гомеопатов в целом, и на Владимира Дворянчикова в частности, от того, что он смог, а каноническая медицина "не смогает". Хочется надеяться, что это не так, но факты... Не может он быть шарлотаном. Не держатся на плаву щарлотаны по 10 лет. А у него всё-таки своя клиника и очереди. Реально очереди, я только сегодня оттуда.
На данный момент мне совершенно всё равно, что другие врачи на данных Вами ссылках пишут о нем. Если какое-то мнение разделяет какое-то количество человек, пусть даже большое количество человек, это не делает это мнение автоматически верным. Я прекрасно знаю, что, особенно в России, мнение тысячи невежд всегда количественно превысят мнение десятка действительно грамотных людей. Ни в коем случае не хочу никого обидеть или принизить. Просто я не разделяю точку зрения о том, что "миллиарды мух не могут ошибаться". Для меня Владимир Дворянчиков в первую очередь человек, который мне _реально_ помогает. Для меня на данном этапе моей жизни это главное. А как он это делает, какими методами и какое у него образование, меня интересует значительно и значительно меньше. Если он выполнит свою часть подписанного договора, но вся наша дискуссия не имеет никакого смысла. По крайней мере для меня.